Jump to content

Фриланс


skygazer
 Share

Recommended Posts

Хочу фрилансить, с чего начать?

Потихоньку разбираюсь в верстке, верстаю макеты, но до настоящей работы еще далековато. Посоветуйте пожалуйста как начать работать, какую цену заламывать:huh: , итд. Расскажите мне о трудной судьбе фрилансера, может отсоветуйте, пока не поздно :D

Link to comment
Share on other sites

Фрилансер должен быть уверен в своих силах. Если вы верстаете потихоньку, то верстайте для себя или для знакомых, набивайте руку. Когда появится уверенность то думаю не будет у вас вопросов о том сколько стоит ваш труд.

Link to comment
Share on other sites

Чуть выучился и начал фрилансить, уже года 4.. мб больше =\

Как можно больше верстай, находи на форумах мелкие задания, аля сделайте за спасибо. Про цену трудно говорить, тут зависит от вашего кода, жадности, времени работы и какие задачи можете выполнить. Напиши в ЛС если хочешь ТЗ получить, у меня куча старых проектов. От простейших до ***.

p.s. найди заказчика которому нужен дер*мо-код и сделай ему его! =D

Link to comment
Share on other sites

больше практики.

выполни как можно больше (или лучше все) макеты с текущего форума.

по деньгам - посмотри сколько стоит на фрилансе самый дешевый проект и от этого оталкивайся.

тебе врятли кто-то подскажет сколько надо брать, так как тот кто умеет верстать и делает это давно сам указывает цену а не смотрит на рыночную :)

Link to comment
Share on other sites

Напиши в ЛС если хочешь ТЗ получить, у меня куча старых проектов. От простейших до ***.

p.s. найди заказчика которому нужен дер*мо-код и сделай ему его! =D

ТЗ это только описание, если я не ошибаюсь, или ты предлагаешь макеты? Глупый вопрос, да.

Link to comment
Share on other sites

Напиши в ЛС если хочешь ТЗ получить, у меня куча старых проектов. От простейших до ***.

p.s. найди заказчика которому нужен дер*мо-код и сделай ему его! =D

ТЗ это только описание, если я не ошибаюсь, или ты предлагаешь макеты? Глупый вопрос, да.

Технические задания бывают разными. В 90% случаев заказчик просто говорит — «Сделайте мне красиво!». И все ТЗ.

Но это я говорю как дизайнер (хоть и верстающий дизайнер), но не думаю, что верстальщики часто получают очень подробное ТЗ.

Link to comment
Share on other sites

Технические задания бывают разными. В 90% случаев заказчик просто говорит — «Сделайте мне красиво!». И все ТЗ.

Но это я говорю как дизайнер (хоть и верстающий дизайнер), но не думаю, что верстальщики часто получают очень подробное ТЗ.

ТЗ как правило пишется для какой-нить движухи: меню, кнопок, форм, табов, если этого нет, тогда просто пожелания заказчика, опять таки - как правило.

Link to comment
Share on other sites

Я вообще считаю, что хорошему дизайнеру, профи, ТЗ именно по дизайну давать вредно. Креатив убивает напрочь. Логику работы сайта выяснили, задачи сайта выяснили - все.

Я когда в паре со своим дизайнером работаю, так и говорю: "Сайт нужен такому-то для того-то. Дерзай, думай как там все должно выглядеть\работать, ставь мне задачи, а я уж постараюсь их выполнить."

Edited by buddah
Link to comment
Share on other sites

хорошему дизайнеру, профи, ТЗ именно по дизайну давать вредно. Креатив убивает напрочь. Логику работы сайта выяснили, задачи сайта выяснили - все.

Нет. Нет. И еще раз... Нет.

Предпочтения заказчика по дизайну по возможности нужно соблюсти. Для этого ТЗ и делается.

Link to comment
Share on other sites

хорошему дизайнеру, профи, ТЗ именно по дизайну давать вредно. Креатив убивает напрочь. Логику работы сайта выяснили, задачи сайта выяснили - все.

Нет. Нет. И еще раз... Нет.

Предпочтения заказчика по дизайну по возможности нужно соблюсти. Для этого ТЗ и делается.

Это совдеповская методика для типовых фрилансеров\так себе студий.

Заказчик раз - не творческий человек зачастую, два - не дизайнер. Ты же не диктуешь автомеханику каким образом отремонтировать свою машину. Ты можешь только сказать - нравится, плачу, либо не нравится - переделай. Возможно пример с автослесарем неточен, но суть ясна.

Крупные компании, которые делают ДОРОГИЕ сайты (либо просто дизайны) ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ редко вмешиваются в процесс разработки. Каждый должен делать то, что умеет.

А те, кто платят копейки - ПОЧТИ ВСЕГДА ноют "сделай мне лого побольше и шрифт поменьше! Веселее чтоб было!"

Я не зря упомянул настоящих профи. Ты не диктуешь крутому модельеру где должны быть пуговицы пришиты. Максимум что ты можешь сказать - это цветовые предпочтения и общий стиль одежды.

Edited by buddah
Link to comment
Share on other sites

хорошему дизайнеру, профи, ТЗ именно по дизайну давать вредно. Креатив убивает напрочь. Логику работы сайта выяснили, задачи сайта выяснили - все.

Нет. Нет. И еще раз... Нет.

Предпочтения заказчика по дизайну по возможности нужно соблюсти. Для этого ТЗ и делается.

Это совдеповская методика для типовых фрилансеров\так себе студий.

Заказчик раз - не творческий человек зачастую, два - не дизайнер. Ты же не диктуешь автомеханику каким образом отремонтировать свою машину. Ты можешь только сказать - нравится, плачу, либо не нравится - переделай. Возможно пример с автослесарем неточен, но суть ясна.

Крупные компании, которые делают ДОРОГИЕ сайты (либо просто дизайны) ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ редко вмешиваются в процесс разработки. Каждый должен делать то, что умеет.

А те, кто платят копейки - ПОЧТИ ВСЕГДА ноют "сделай мне лого побольше и шрифт поменьше! Веселее чтоб было!"

Я не зря упомянул настоящих профи. Ты не диктуешь крутому модельеру где должны быть пуговицы пришиты. Максимум что ты можешь сказать - это цветовые предпочтения и общий стиль одежды.

buddah все очень правильно написал. Так и есть.

При заказе сайта стоимостью до 30.000 рублей вероятность того, что клиент будет неадекватен, мягко говоря составляет много больше 50%.То есть гонору и понтов куча, они редко понимают за что платят вообще и считают, что делают одолжение.

Компании (да и частники), которые платят сумму превышающую 30.000 раза в три, почти никогда не вмешиваются. Они крепкие профессионалы в своей области и научились ценить профессионализм других. Максимум скажут — «Цвета немного в стиль не попадают» или «Логотип чуть больше» (к примеру) и все. С ними почти никогда не бывает проблем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy