Jump to content
  • 0

Наибольшее разрешение экрана


seemax
 Share

Question

В этой замечательной статье автор приводит интересное, на мой взгляд, решение ухода от скролла.

http://www.alistapart.com/articles/fluidgrids/

Максимальное разрешение экрана берёт 988px, в иных статьях упоминается 1024px, если поГуглить можно найти 2560x1600, одно из заданий верстки даёт разрешение ограничить макс 1500px.

Какую цифру взять ориентиром для десктопов?

Далее есть такая фраза

If we assume the body’s default type size to be 16px

Насколько это соотв действительности?

Edited by seemax
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Я исхожу из соображений того, что у относительно большого процента людей мониторы 17 дюймов, с разрешением 1280 на 1024, таким образом будет разумнее взять ширину контента < 1250 px, учитывая ширину правого скролла ~20 px.

Но для себя делаю сайт учитывая возможное разрешение экрана 1024 х 768 (~14% пользователей), оставляя на контент менее 1000 px.

Edited by Arinden
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сегодня стандарт де-факто — FullHD (1920?1080). Думаю, в ближайших 2-3 года это разрешение понемногу станет доминирующим. Большие разрешения, скорее всего, пойдут по пути 4-го айфона (логическое разрешение вдвое меньше физического, картинка того же размера, но вдвое четче).

Но еще актуальны нетбуки и планшеты с 1024?600. Плюс экраны довольно четко делятся на вымирающие "классические" (4:3, 5:4) и наступающие широкоформатные (9:16), на мой взгляд, в зависимости от этого тоже есть смысл менять дизайн.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только 16:9

Конечно :). Сорри за глюк.

If we assume the body’s default type size to be 16px

Насколько это соотв действительности?

Полностью соответствует во всех известных мне браузерах. Только айфон любит самовольно увеличивать шрифт текста, расцененного им как основной, но это другая история.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вообще в забугорных CSS-фреймворках рекомендуют ставить максимальную ширину блока 80-90em, что лично мне кажется разумным, т.к. текст большей ширины читать неудобно. Знаю, что у этой точки зрения есть много противников, но все они сосредоточены на просторах СНГ почему-то :)

Лично я, когда делаю резину ставлю min-width: 960px; max-width: 1280px;

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А сработает такой вариант:

Отталкиваемся от ЛЮБОГО известного разрешения, какое на ум прийдёт. Или 1024, или 960, итд.

Задаём body 100%, а затем все параметры вложенных div задаём в% от главного контейнера.

Логично предположить что на любом мониторе body займёт всю имеющ ширину без скролла, а остальные элементы подстроятся в соотв с заданными %, вне зависимости больше или меньше пользовательский монитор.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

И? Вы точно внимательно прочитали статью? Основная идея автора, что нехорошо ставить минимальную ширину, т.к. на лаптопах, чье максимальное разрешение в большинстве случаев 1024х768 (на момент написания статьи), юзер не обязательно захочет разворачивать окно на весь экран.

Про максимальную ширину там не сказано ни слова, однако, если мы посмотрим на финальный макет, то увидим, что максимальная ширина равна 988 пикселей (или около 90 символов, или около 90em). Собственно про это я и писал.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Основная идея автора, и его книги, в том, что нехорошо верстать фикс.

Оттолкнулись от предполагаемого разрешения и задали все в %.

Такое решение позволит уйти от верстки под каждую таблетку\телефон\лаптоп\десктоп.....и бог знает какой настенный экран прийдет через 7-70лет.

Книга, из которой глава, мало того что познавательная, читается с большим удовольствием.

Весь мой вопрос этого поста: от какого разрешения оттолкнуться и так ли уж 16px есть параметр по умолчанию для текста.

Всем спасибо, что хотел узнал.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

при создании сайта часто учитывается потребитель - для кого он делается.

если сайт делается для людей сидящих за десктопами/моноблоками, то смело можно взять за основу 1200-1600, если для нетбуков 1000, для сотовых думаю вообще не стоит брать. и естесно, если для всех, то наверно по минимальному возможному разрешению

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Основная идея автора, и его книги, в том, что нехорошо верстать фикс.

Фикс верстать в одних случаях хорошо, а в других - плохо. Все зависит от ситуации. Нехорошо верстать резину, которая растянется на 1600 пикселей, потому что текст такой длины просто неудобно читать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я бы посоветовал всё же прочесть книгу.

Там всё началось с пропорционирования текста. Поэтому автор и уходит от абсолютов типа px, что очень непросто сделать.

В отношении "растянется текст", так может как раз зрение у конкретного пользователя не позволяет прочитать мельче.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я бы посоветовал всё же прочесть книгу.

Там всё началось с пропорционирования текста. Поэтому автор и уходит от абсолютов типа px, что очень непросто сделать.

В отношении "растянется текст", так может как раз зрение у конкретного пользователя не позволяет прочитать мельче.

я стараюсь не использовать пропорции, т.б. для текста иначе:

на маленьких мониторах придется увеличивать масштаб, чтобы прочитать что-то или рассмотреть картинку - лишний гемор

а на больших он станет громадным и будет казаться, что ты на сайте для слепых

естесно - это мое мнение, и только

Edited by Switch74
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Но у меня то маловато опыта,

вот я и беру ориентиры, спрашиваю, экспериментирую, переоцениваю ориентиры.

Если среди профиков нет и не будет единого мнения, то уж как быть остальным.

Нормальная полемика, здоровая почва, понятные интересы и стремления...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А единого мнения в принципе быть не может. Все сайты разные, все заказчики разные, все начальники разные в конце концов. Смотреть по ситуации надо. И не надо на веру принимать то что написано в книгах. С опытом свое мнение сформируется.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А единого мнения в принципе быть не может. Все сайты разные, все заказчики разные, все начальники разные в конце концов. Смотреть по ситуации надо. И не надо на веру принимать то что написано в книгах. С опытом свое мнение сформируется.

Всё верно. Меня увлекла тема "резины" из простых соображений:

Будешь правильно верстать "резину", фикс сделаешь без проблем.

Обратной корректной взаимозаменяемости пока нет, насколько я понял..

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А единого мнения в принципе быть не может. Все сайты разные, все заказчики разные, все начальники разные в конце концов. Смотреть по ситуации надо. И не надо на веру принимать то что написано в книгах. С опытом свое мнение сформируется.

угу-угу

вообще я за то, чтобы можно было делать все что угодно и как угодно, просто для этого нужно прийти к единым стандартам ;)

Всё верно. Меня увлекла тема "резины" из простых соображений:

Будешь правильно верстать "резину", фикс сделаешь без проблем.

Обратной корректной взаимозаменяемости пока нет, насколько я понял..

под резиной я понимаю сайт, который бы занимал все предоставленное ему пространство, но не масштабирование элементов пропорционально экрану

резина от фикса отличается лишь тем, что обертке для сайта дается % или px вот и все

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy