Jump to content

Как стать экспертом W3C?


SelenIT
 Share

Recommended Posts

В свете всего этого недавнего шухера и вообще. Подумалось тут. А почему бы и нет? Кое-какие знания вроде есть, кое-какие идеи тоже, тематика актуальная, лично для меня интересная... вдруг получится? :)

У кого есть опыт взаимодействия с этой тусовкой, пожалуйста, подскажите, что нужно сделать, чтоб туда попасть, и стоит ли оно того вообще? :rofl:

Link to comment
Share on other sites

Наверно лучше связаться с кем-то из тусовки. Они, вроде как, не скрываются ни от кого.

UPD: Вот например инструкция по вступлению в рабочую группу CSS. Инструкции по вступлению в другие группы (HTML к примеру) можно найти тут.

UPD2: Когда вступишь туда, займись первым делом человеческим вертикальным выравниванием всего и вся везде где хочется и высотой 100% для блочных элементов. Когда все это дело пропихнешь в спеку мне адрес скинь я те ящик пива завезу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В свете всего этого недавнего шухера и вообще. Подумалось тут. А почему бы и нет? Кое-какие знания вроде есть, кое-какие идеи тоже, тематика актуальная, лично для меня интересная... вдруг получится? :)

Ты моё мнение знаешь, Илюх. Я считаю, что ты давно достоен быть там и удивлён, почему это ещё не так) Думаю, что стоит попробовать, а чё ты теряешь? ;)

Link to comment
Share on other sites

Наверно лучше связаться с кем-то из тусовки. Они, вроде как, не скрываются ни от кого.

UPD: Вот например инструкция по вступлению в рабочую группу CSS. Инструкции по вступлению в другие группы (HTML к примеру) можно найти тут.

UPD2: Когда вступишь туда, займись первым делом человеческим вертикальным выравниванием всего и вся везде где хочется и высотой 100% для блочных элементов. Когда все это дело пропихнешь в спеку мне адрес скинь я те ящик пива завезу.

Достаточно глупая затея. Люди там ковыряютя в свой песочнице и чужое мнение слушать не сильно хотят. Даже если это мнение в сто раз лучше всего того, что они городят.

Прошло дофигища времени, пока они дошли до элементарной вещи как направление потока и точки отсчета. У меня на эту идею ушла пара минут. Они на одну фичу больше придумали, но как мучительно долго они до этого шли...

Вообще CSS3 - попытка скрестить ужа и ежа. Но такие гибриды нежизнеспособны.

Я знаю как выкинуть из спеки половину всего того, что они нагородили, и заменить на одну простейшую фиговину. Все мои попытки донести до разума окончились неудачей.

Link to comment
Share on other sites

По теме. Может, кстати, с Владом поговорить? Может у него есть какие-нибудь еще контакты? Не?

Контактов в инете валом. Вам кого именно нужно?

Директора интернета!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я знаю как выкинуть из спеки половину всего того, что они нагородили, и заменить на одну простейшую фиговину. Все мои попытки донести до разума окончились неудачей.

В таком случае озвучьте, пожалуйста, еще раз.

Текущее состояние и направление развития стандартов смутно кажется неправильным, но понять, что нужно исправить и как будет правильно я пока не могу. Может это будет толчком к пониманию?

Link to comment
Share on other sites

Наверно лучше связаться с кем-то из тусовки. Они, вроде как, не скрываются ни от кого.

UPD: Вот например инструкция по вступлению в рабочую группу CSS. Инструкции по вступлению в другие группы (HTML к примеру) можно найти тут.

UPD2: Когда вступишь туда, займись первым делом человеческим вертикальным выравниванием всего и вся везде где хочется и высотой 100% для блочных элементов. Когда все это дело пропихнешь в спеку мне адрес скинь я те ящик пива завезу.

Достаточно глупая затея. Люди там ковыряютя в свой песочнице и чужое мнение слушать не сильно хотят. Даже если это мнение в сто раз лучше всего того, что они городят.

Прошло дофигища времени, пока они дошли до элементарной вещи как направление потока и точки отсчета. У меня на эту идею ушла пара минут. Они на одну фичу больше придумали, но как мучительно долго они до этого шли...

Вообще CSS3 - попытка скрестить ужа и ежа. Но такие гибриды нежизнеспособны.

Я знаю как выкинуть из спеки половину всего того, что они нагородили, и заменить на одну простейшую фиговину. Все мои попытки донести до разума окончились неудачей.

Не согласен. Это не попытка скрестить ежа и ужа — это приоритет на нативную поддержку, того, что делается костылями( тот же JS — костыль, но все дело в области применения и индивидуальном восприятии ).

Люди там ковыряютя в свой песочнице и чужое мнение слушать не сильно хотят.
Я знаю как выкинуть из спеки половину всего того, что они нагородили, и заменить на одну простейшую фиговину. Все мои попытки донести до разума окончились неудачей.

Присоединяюсь к каменту выше. Любопытно

Link to comment
Share on other sites

тот же JS — костыль

Щито?

HTML - это структура

CSS - это представление

JS - это поведение

Куда уж проще? Но нет, ребятам из W3C и таким как вы, HeadShot подавай адскую смесь представления и поведения. Вот нахрена, спрашивается, запихивать в CSS анимацию? Чем JS не угодил?

UPD: А еще анимировать обычно надо не просто так, нужно делать это при наведении мышки, клике, иных действиях пользователя. Так может запихать в CSS еще и событийную модель? Чего уж там...

Link to comment
Share on other sites

Куда уж проще? Но нет, ребятам из W3C и таким как вы, HeadShot подавай адскую смесь представления и поведения. Вот нахрена, спрашивается, запихивать в CSS анимацию? Чем JS не угодил?

Как я понимаю, анимация в CSS должна применяться только в оформительских целях. То есть если мы по наведению меняем цвет, размер, позицию, то это — оформление, если его вынести в CSS — ничего страшного не случится. Просто мы оформляем документ не только цветом/шрифтом/границами/отступами, но и анимациями. Разумеется, переносить какую-то существенную функциональность в CSS не нужно, но понятие оформления можно расширить и на некоторые виды анимаций.

С другой стороны одним из основных видов взаимодействия JS с документом является манипуляция CSS-свойствами. Если с помощью JS хочется обеспечивать анимацию, то не будет ничего плохого, если скрипт будет использвать для этого именно свойства, отвечающие за анимацию. Это позволит упростить (возможно) и ускорить (теоретически) анимации на странице. При этом правильность или неправильность такого подхода зависит от того, как вы будете смотреть на эти моменты.

Link to comment
Share on other sites

В таком случае озвучьте, пожалуйста, еще раз.

Идея простая как двери. Чего не хватает для полного счастья кодерам? Контроля за границами распространения потока, причем это должен быть ненавязчивый контроль, где объемы контента тоже играют роль.

Решение

http://habrahabr.ru/blogs/webstandards/102720/

Заменяет таблицы, гриды-шмиды, темплейты-финтиплейты, и даже float можно

Анимация в CSS - это @&^%@&^#%!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Интересная штуковина получается. Странно, что так дико стали там реагировать...

Ничего странного, человек со своими идеями разошёлся со стадом ;)

Кстати поржал вот над этими постами

s0rr0w 26 августа 2010, 17:47 # ?

А что вы полезного сделали за свою жизнь?

ответить

+2

pepelsbey 26 августа 2010, 17:49 # ?

Не мешал разработке стандартов своими сомнительными идеями, например.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Интересная штуковина получается. Странно, что так дико стали там реагировать...
Ничего странного, человек со своими идеями разошёлся со стадом

Лишний раз доказывает, что хабр - распиаренное гумно.

Идеи отличные, жаль, что я так думать не умею. Жаль, что доказать слоупокам из W3C ничего не удалось.

Вопрос: написание своего DTD не заставит браузер рассчитывать величины так как хочу я?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Кстати поржал вот над этими постами

s0rr0w 26 августа 2010, 17:47 # ?

А что вы полезного сделали за свою жизнь?

ответить

+2

pepelsbey 26 августа 2010, 17:49 # ?

Не мешал разработке стандартов своими сомнительными идеями, например.

ха да, я тоже угорал с этого коммента.

Link to comment
Share on other sites

Кстати поржал вот над этими постами

s0rr0w 26 августа 2010, 17:47 # ?

А что вы полезного сделали за свою жизнь?

ответить

+2

pepelsbey 26 августа 2010, 17:49 # ?

Не мешал разработке стандартов своими сомнительными идеями, например.

ха да, я тоже угорал с этого коммента.

Вот о чём я сегодня тебе и говорил :)

Интересная штуковина получается. Странно, что так дико стали там реагировать...
Ничего странного, человек со своими идеями разошёлся со стадом

Лишний раз доказывает, что хабр - распиаренное гумно.

Рашид, в том-то и прикол, что тут хабр не при чём! pepelsbey относится к одним из евангелистов Opera, и сам прекрасно понимает, что главное - это стабильная работа браузера и качество, но, при этом, не может идти против "стада W3C" и вынужден соглашаться с их идеями.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос: написание своего DTD не заставит браузер рассчитывать величины так как хочу я?

Воспоминания из курса xml, не уверен, но по-моему должен заставлять. Даже если скачать DTD и почитать, то там много чего описано.

Link to comment
Share on other sites

тот же JS — костыль

Щито?

HTML - это структура

CSS - это представление

JS - это поведение

Куда уж проще? Но нет, ребятам из W3C и таким как вы, HeadShot подавай адскую смесь представления и поведения. Вот нахрена, спрашивается, запихивать в CSS анимацию? Чем JS не угодил?

UPD: А еще анимировать обычно надо не просто так, нужно делать это при наведении мышки, клике, иных действиях пользователя. Так может запихать в CSS еще и событийную модель? Чего уж там...

Да, именно таким как мне хочется управлять состояниями( назовем их классами, которые бы отвечали за анимацию ), а не перерисовывать все что можно, там где не нужно на JS. Еще вопросы?

Sorrow, Вам бы подлечиться ;)

p.s.: взгляните на кейфрэймы

Edited by HeadShot
Link to comment
Share on other sites

Да, именно таким как мне хочется управлять состояниями( назовем их классами, которые бы отвечали за анимацию ), а не перерисовывать все что можно, там где не нужно на JS. Еще вопросы?

Ты понимаешь тот факт, что логичным завершением, конечной целью всей затеи с анимацией, будет создание своего скриптового языка. Так зачем его создавать, если уже есть JS?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy