Jump to content
  • 0

С чего начать самостоятельное изучение HTML5?


q3dm4pro
 Share

Question

Здравствуйте.

Есть намерение самостоятельно изучить HTML5. Именно HTML5 выбрал интуитивно, опираясь лишь на идею о том что если что-то изучать с нуля, то изучать последнюю так сказать версию, чтобы к моменту более менее уверенного чувствования себя в этой информации, она не утратила своей актуальности, как например старые языки программирования. Изучить собираюсь не абстрактно ради того чтобы изучить, а под конкретную задачу. Для разминки нужно сделать несколько простых, но немножко разных сайтов, затем приступить к главному порталу где без программирования не обойтись (но это отдельная тема). Оговорюсь, что минимальное понимание тегов и атрибутов есть, все что связано с SEO и дизайном - на должном уровне. Собственно вопрос, посоветуйте пожалуйста как лучше самостоятельно изучить HTML5? Скачивал шаблоны, что-то получалось менять в них, что-то нет, в итоге путался и забрасывал. Это сложно на данном этапе. Делать уроки - не нашел хороших, хорошие все на английском языке, в общем переводить еще нужно если двигаться по такому пути. Начинать с простой страницы и искать ответов на форуме на вопросы в которые буду втыкаться в процессе разработки - наверное долго, кажется за основу такой метод не стоит брать. Выучить наизусть все теги и атрибуты к ним, можно, но опять же, придет ли должное понимание? Я не то чтобы ленивый, просто хочется услышать как Вы учились в свое время. Репетиторы и курсы - как вариант да, но это будет если самостоятельно не будет получаться.

Помогите пожалуйста.

p.s. В принципе рассматриваю вариант удаленного репетиторства, за деньги разумеется.

Edited by q3dm4pro
Link to comment
Share on other sites

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

HTML 5 в понимании нашего времени не сильно отличается от предыдущих версий. Одно дело изучить новые теги, атрибуты, и совсем другое - вникнуть поглубже в local storage и другие более полезные вещи. Литература и обучающие видео в основном представлены первой группой (где нам рассказывают про новые семантичные теги и полезные атрибуты). Здесь я бы посоветовал вам самому разобраться.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я начинал с xHTML еще когда об html5 знали так, по наслышке, потом достаточно легко перешел на html5 и совсем недурственно при этом чувствую.

Некоторые начинают с html4.01, но мне он не нравится, мне нравится строгость в xHTML, и я продолжаю придерживаться этой строгости и в html5 хоть онный и позволяет писать всякий бред, но это не для меня.

В общем суть такова, что нужно начинать с xHTML или HTML4, т.к. там все основы, а html5 это уже как продолжение истории.

Полезно конечно знать и более ранние версии, но ценность ихняя сугубо историческая.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Репетиторы и курсы — фигня. Только практика, много практики (от простого к сложному, от сложного — к сложнейшему, от сложнейшего — к невозможному, от невозможного — к невообразимому, и т.д. :)) и живое общение с теми, кто этот HTML5 непосредственно создает (потому что он — живой стандарт:)). А вообще HTML5 — это эволюционное развитие HTML4/XHTML1 (с практической точки зрения основа у них общая), поэтому знание старого как минимум не помешает. Единственное, что сосредотачиваться нужно не на нюансах синтаксиса (чем страдал XHTML), а на DOM — на логической структуре страницы и скриптовых интерфейсах ее элементов. И да пребудет с вами Сила HTML5! :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Репетиторы и курсы — фигня. Только практика, много практики (от простого к сложному, от сложного — к сложнейшему, от сложнейшего — к невозможному, от невозможного — к невообразимому, и т.д. :)) и живое общение с теми, кто этот HTML5 непосредственно создает (потому что он — живой стандарт:)). А вообще HTML5 — это эволюционное развитие HTML4/XHTML1 (с практической точки зрения основа у них общая), поэтому знание старого как минимум не помешает. Единственное, что сосредотачиваться нужно не на нюансах синтаксиса (чем страдал XHTML), а на DOM — на логической структуре страницы и скриптовых интерфейсах ее элементов. И да пребудет с вами Сила HTML5! :)

Видимо да. Только практика много практики.

Чтож, спасибо вам добрые люди что не прошли равнодушно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добрый

 

 

 

Репетиторы и курсы — фигня. Только практика, много практики (от простого к сложному, от сложного — к сложнейшему, от сложнейшего — к невозможному, от невозможного — к невообразимому, и т.д. smile.gif) и живое общение с теми, кто этот HTML5 непосредственно создает (потому что он — живой стандартsmile.gif). А вообще HTML5 — это эволюционное развитие HTML4/XHTML1 (с практической точки зрения основа у них общая), поэтому знание старого как минимум не помешает. Единственное, что сосредотачиваться нужно не на нюансах синтаксиса (чем страдал XHTML), а на DOM — на логической структуре страницы и скриптовых интерфейсах ее элементов. И да пребудет с вами Сила HTML5! smile.gif

 

скажите а если взять в расклад то что нету вообще ни каких понятия о структуре и тд, с чего начать, какой первый шаг? (подвесить страничку на ворд пресс по силам ) но не более того) 

есть так же вот такой самоучитель издание 2007 года http://www.ozon.ru/context/detail/id/2479536/   стоит ли начать с него? 

 

заранее спасибо за ответ! 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Курсы "Специалиста" неплохие, и курсы Андрея Бернацкого "Практика резиновой верстки" очень советую.

Книг по html вменяемых не видел, все что пересмотрел в основном справочники.

Самое главное практика, берите любой шаблон и вперед.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Для новичка основное отличие просто html от html5 состоит прежде всего в разных тегах, хотя конечно это не основное отличие. В обычном html мы бы написал <div class="header"></div> в html5 <header></header>  Однако <header></header> не избавляет нас от применения <div class="myclass"></div> в верстке. И получается применяя html5 теги - мы пользуемся практически полным набором и того, что было в html4.  Да, допустим, часть тегов устарела, вроде тега <font> - потому что применять этот тег несемантично. Но таких тегов - раз и обчелся. Изучение вопросов различий и устаревших тегов займет немного времени.

 

И основная проблема изучения сразу html5 в литературе. Обычно, литература, посвященная этому - обучает нас лишь изменениям в сравнении со старым html4 и не обучается основам. Поэтому я бы изучала, а я так и изучала html вот таким образом - сначала любую неплохую книгу по html в принципе. А потом отдельную по html5 тоненькую книжку - где вам только 50 страниц будут объяснять, почему тег section не надо сувать везде подряд, как это делают многие и зачем он логически нам нужен на странице. 

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy