Jump to content
  • 0

объект, добавляющий элементы dom


cyklop77
 Share

Question

здесь одна из первых моих попыток применить ооп в js. очень беспокоит дублирование кода при создании элементов dom-a. помогите пожалуйста написать объект, который на вход получает названия элемента, массив со стилями и создает элемент. зачатки такого объекта в моём коде это функция fabric().

не знаю поступают ли подобным образом, решая задачу генерации элементов dom. если для этих целей используется другой подход, то пните пожалуйста в нужном направлении

Link to comment
Share on other sites

5 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Если функции начать вызывать не так function(); а так obj = new function(); то от этого ООП не рождается, увы =) Так что уберите new и не морочьте себе голову =)

Если хотите идти в сторону ООП - надо начинать думать объектами, а дла начала погрузится в теорию. Хоть в JS не такой обычный ООП через прототипы, но базисные принципы и многие паттерны проектирования остаются рабочие.

Edited by MiksIr
Link to comment
Share on other sites

  • 0

ок. не посоветуете ли тогда где можно найти несложные примеры использования ооп в js. теорию я уже неделю читаю и основные моменты понял. проблема в мышлении, то есть плохо представляю как применить ооп. для представленной задачи я не смог придумать ничего лучше как выделить сущности, с которыми придется иметь дело(игровое поле, цель, объект для создания любых элементов dom) и оформить каждую из них в объект.

пробовал разбирать паттерны проектирования, но они для меня пока еще сложны

Link to comment
Share on other sites

  • 0
здесь одна из первых моих попыток применить ооп в js
Вот если бы вы изучали програмирование в обратном порядке, т.е. появляется какая то задача и вот теперь к ней нужно найти решение, вы б так не мучились с поиском цели.

Функция - это кусок исполняемого кода, который можно вызвать чтоб что то с чем то проделать (так вы создаёте новые элементы)

Объект - это кусок памяти который хранит какую то информацию (это вот как раз эти самые новые элементы)

Вы вот теперь сделайте в вашем примере чтоб в каждом новом квадратике была бы цифра Math.random()*100 и при нажатии на любой квадратик циферка в нём увеличивалась бы на 1... применив при этом объекты конечно ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

По объектам есть просто мега-крутой туториал от компании SUN. Единственное есть два (для кого-то больших) минуса - туториал на инглише и он применительно к языку Java. Но он очень понятный, правда-правда :)

UPD: я как-то давно писал туториал где первая часть посвящена ООП, может из него что-то будет понятно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy