Jump to content
  • 0

Шапка 1600px


mutkoc
 Share

Question

Добрый день всем, уважаемые форумчане.

Есть несколько вопросов.

Я, мягко говоря, в ступоре, два дня пытаюсь найти решение.

Значит так - есть шапка, в шапке на бэкграунде имага с размером 1600пикселей в длину, чтобы на любом разрешении (не беру во внимание 1900+ итд) было смотрибельно и приятно.

Проблема в следующем - в ДИВе шапки должно быть несколько элементов (меню и картинки-ссылки)

! если ДИВу шапки задать width: 100%; то все замечательно на всех разрешениях - тянется, как надо

! но! мне нужно отпозиционировать относительно краев шапки элементы вышеуказанные (меню и картинки) если же у нас width: 100%, соответственно элементы каждый раз просто-напросто от краев браузера будут позиционироваться.

! если же задать шапке ее длину, т.е. 1600пикселей, на разрешениях ниже 1600, как например у меня 1366 - получаем полосы скроллинга влево-право, есстественно, ведь размер задан куда больше разрешения.

подскажите пожалуйста выход из ситуации, голова уже просто раскалывается, сроки горят :(

Upd: естественно, совершенно НЕ важно, что на меньших разрешениях, чем в длину 1600 - шапка обрубится

Edited by mutkoc
Link to comment
Share on other sites

11 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

1) использовать бэкграунд

2) сделать внутри блок, нужных размеров, и в нем позиционировать элементы

И вообще, лучше показать на картинку где-нибудь, что там у вас.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

посмотреть сие нерадивое чудо здесь: http://postmind.ru/tests/

1). картинка в 1600 и является бэкграундом дива, а что толку? размер задать требуется, в любом случае

2). а вот здесь уже почитал бы поподробнее, как в блоке, который должен вмещать в себя бэкграунд на 1600пикселей можно создать еще один блок, относительно которого будет позиционирование?

div.art-Header

{

margin: 0 auto;

position: relative;

z-index:0;

width: 100%;

height: 604px;

}

div.art-Header-jpeg

{

margin:0 auto;

position: absolute;

z-index:-1;

top: 0;

left: 0;

width: 100%;

height: 604px;

background-image: url('images/Header.jpg');

background-repeat: no-repeat;

background-position: center center;

}

Edited by mutkoc
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да нет, 900кб

в наши дни не считаю это суровым показателем

блок тянем в сто процентов

а бэкграунд в половину этого?

нет же, мне надо, чтоб при любом разрешении до 1600 пикселей бэкграунд был от начала окна браузера до конца вплотную

кажется, нашел решение - придется несколько ксс создавать - http://www.php-jquery.ru/examples-on-the-jquery/podstrojka-sajta-pod-lyuboj-monitor-na-jquery

сейчас попробую и отпишусь, но я не верю, что нет другого решения этого вопроса, попросту, я дико невтыкаю видимо, но ступор остается ступором

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да нет, 2Мб!

Это Ваше? http://postmind.ru/tests/wp-content/themes/Linux_Generation/images/bg.jpg (бэкграунд у body весом в 1,2Мб)

ничего не тянем - блок сам растянется на 100%, а background:url(....jpg) 50% 0; - это центровка бэкграунда по горизонтали, то что не влезет в блок - обрежется.

и остальные элементы позиционировать от середины блока/бэкграунда (left:50%;) путем подобранных положительных-отрицательных марджинов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Softlink, 1 -пытаюсь проверить способ по ссылке

2 - относительно края блока, а не окна

про бэкграунд забыл - я его еще не урезал, скопировал с ПСД макета без изменения размера, отсюда вес

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Короче, бэкграунд у Вас и так центруется... поэтому:

.art-Header-jpeg div{left:50% !important;margin-left:-485px !important;}
.art-Header-jpeg div:first-child{left:50% !important; margin-left:0 !important;}

Блин, кто там Вам инлайновые стили распихал?

Edited by Nanto
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Nanto, извиняюсь, не понял с первого раза!

ПРЕМНОГО БЛАГОДАРЕН

действительно проблема решена!

итого, двое суток искал решение - ни одного не нашел

меньше чем два часа на форуме - и аж целых три, правда остальные два непроверенные, но уверен, что тоже все получилось бы, спасибо огромное!

вывод - стоит обращаться к знающим людям, ждите в гости ;)

Стихами пишет вордпресс, да и я так привыкший :)

почему мозг имеет свойство входить в ступор, как я про 50% постоянные не допетрил сам - не понимаю

еще раз, всем огромное спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy