Jump to content
  • 0

Давайте изобретём идеальную резину!


Freakmeister
 Share

Question

Уже какой месяц бьюсь, пытаясь изобрести идеальную резину, но так ничего и не вышло, даже приближённого к идеальному. Предлагаю объединить усилия. Давайте уже соберёмся и перевернём нафиг привычные представления о вёрстке! Сверстаем шедевр, которым потом будут пользоваться не одно поколение программистов. :D Собственно, озвучиваю требования по порядку:

1. 2 фиксированных сайдбара и резиновый центр. Фиксированные по высоте футер и хидер.

2. Обтекание больших картинок центральным блоком, то есть макет должен уметь "разъезжаться" шире окна браузера.

3. Футер прижат к низу страницы, а при высоком контенте страница тянется вниз.

4. Возможность сделать header и footer прозрачными, и чтобы под ними не было фона колонок (есть пара идей как это можно сделать).

5. Все 3 колонки одинаковой высоты, и им можно задать background-image (их можно попробовать эмулировать псевдо-колонками, например).

6. Без таблиц, ибо с ними в IE глюков будет ещё больше, чем с блоками.

7. Без JS.

8. Полная кроссбраузерность, так что тестировать лучше сразу на IE6 и 7.

9. На количество элементов абсолютно пофиг, ибо с такими запросами уже не до этого.

Я начну по порядку. Сегодня с самого утра возился со 2 пунктом - обтекание картинки. Результат сейчас выглядит так:

http://maestro-magnifico.ru/testdir/2012-03-20/test2.html

Столкнулся с багом в IE 6 и 7, который не могу пофиксить - margin-right у #center-col (который нужен для компенсации #right-col), отсчитывается от края окна браузера, а не от края содержимого. Если контент шире окна браузера, то margin-right толкает текст в #center-col. Кстати, из-за этого же поведения IE6 и 7 я прижал левую и правую колонки к бокам через position: absolute. float: right точно так же прижимает блок к правому краю окна браузера, а не к правому краю контента. В общем, жду вашей помощи с решением этого бага, чтобы можно было двигаться дальше.

З.Ы. Кому интересно поработать над этим проектом более тесно, мой скайп maestro_magnifico. Также есть во владении сервер Team Speak, где можно собраться для обсуждения.

Edited by Freakmeister
Link to comment
Share on other sites

8 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

я бы предложил отказаться от поддержки IE6 тогда все будет просто и банально сделать, иначе придется делать кучу граблей под него - практически копию сайта под IE6

IE7 тоже не сильно хочется, но он боле-мене работает с данным функционалом, который вы описали

могу сделать ответное предложение :), сделать еще и движок:

1. Легкая установка на большинство хостингов, минимальные системные требования.

2. Оптимизация баз данных и запросов к ним.

3. Подключение сторонних модулей, легкое внедрение и написание своих.

4. Мультисайтовость (возможность управлять выводом разного контента через один макет или одного через разные).

5. Поддержка языков (возможность легкой смены языка сайта).

6. Поддержка скинов (смена внешнего вида).

Если есть идеи, которые могут пригодиться в подобной системе пишите :).

Edited by Switch74
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я бы ещё в требования добавил - разделение вёрстки и кода. Я как раз пишу такой движок, основа уже готова, и сейчас он находится на стадии создания идеальной резины.

ну данное разделение обязательно для реализации шаблонизации, а можно глянуть на наработки, какие модули и функции встроены по умолчанию, и хотелось бы узнать как они реализованы. Серверный язык как я понимаю наверно PHP, и какой стиль программирования...

:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Нет, нельзя. Стиль процедурный.

По сабжу: значит никто не знает как пофиксить этот баг с марджином/падингом в IE6-7? Из-за этого от поддержки IE6-7 в этой вёрстке мне пришлось отказаться.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Насчет IE6 и прочих, давайте уже думать как Джеффри Зельдман "К черту плохие браузеры"

Это все очень субъективно. Конечно, если ведется личный блог или унылый сайт, то IE6 может и нафиг не нужен. Но когда делается сайт, который продает товары, то даже 1% пользователей (при сотнях тысяч посещений), которые уходят с сайта, потому что "сайт плывет", это убыль предприятию
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Насчет IE6 и прочих, давайте уже думать как Джеффри Зельдман "К черту плохие браузеры"

Это все очень субъективно. Конечно, если ведется личный блог или унылый сайт, то IE6 может и нафиг не нужен. Но когда делается сайт, который продает товары, то даже 1% пользователей (при сотнях тысяч посещений), которые уходят с сайта, потому что "сайт плывет", это убыль предприятию

Но факт остается фактом-пользователю намного проще обновить за пару минут браузер, чем нам рисовать тысячи лишних строк кода, который завтра, когда он это сделает нафиг никому не будет нужен

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Опять же, это сильно субъективно.

Есть такие, кто считает, что "интернет" - это иконка на рабочем столе, которая на самом деле - запускает IE6. При этом, зайдя на нормальный(поддерживающий IE6) интернет-магазин, он найдет номер телефона и обговорит заказ или услугу.

К тому же, некоторые компании (особенно банковские) внутренней политикой безопасности запрещают любые манипуляции с софтом на машинах, при этом директор не понимает, почему важно обновлять софт, а приходящему админу с зп 20 тысяч совершенно не хочется его разубеждать и все настраивать, если и так все работает.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy