Jump to content

Книги по дизайну


DImas95
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте, может быть кто то знает хорошие книги по веб-дизайну, но именно по дизайну (там где всякие принципы и тд), а не о разработке в целом.

Заранее благодарен.

Учиться по книгам в настоящее время занятие неблагодарное. Если лет 7-8 назад, когда существовала всего пара направлений дизайна (о matte painting, например, тогда и не слышали) для веб они еще могли как-то помочь, то сейчас столько возможностей и техник для реализации любого сайта, что книга лишь затормозит процесс. Сейчас, пожалуй, стоит обратить внимание на классические техники, рисование, чтобы, например, понимать, как построить тот или иной объект, человека, перспективу, свет и тень.

Другой вопрос — типографика. Вот ее принципы не меняются.

А вообще, посмотри тут — есть несколько очень полезных изданий.

Link to comment
Share on other sites

alexandr_v-vich, да вы чо! Я ваще не понимаю как без matte painting можно UI надизайнить!

Очень часто люди путают рисование и дизайн. Дизайн не равно рисование, хотя первое требует некоторых подходов второго. :)

Link to comment
Share on other sites

Verder, matte painting для веб. А это как?

Ну, примерно так (картинка в работе, закончена процентов на 50, свет пока не ставил, поэтому без воплей) — http://freeway-design.ru/files/last.png

Хотя, это скорее коллажирование и немного техдиза, но все равно техник море разливанное. Книжка не поможет. Скорее, уроки по ретушированию нужны.

Link to comment
Share on other sites

Тоесть, как я понял, сначала лучше разобраться с классическим рисованием, как в худ. школе, а потом эти принципы применять на веб.

Я прочитал и сделал много туториалов, но они скорее работе в Фш обучают, чем, собственно, дизайну и в частности веб-дизайну, а это как раз то что мне нужно.

Если, кто то тоже будет тему читать, и кто тоже учиться веб дизайну, есть хороший ресурс, но на английском.

Verder, насколько я понял, то вы больше дизайнер чем верстальщик, если это так, то расскажите как вы научились дизайну (именно дизайну), пожалуйста. Или это от рождения талант?

Спасибо

Edited by DImas95
Link to comment
Share on other sites

Тоесть, как я понял, сначала лучше разобраться с классическим рисованием, как в худ. школе, а потом эти принципы применять на веб.

Я прочитал и сделал много туториалов, но они скорее работе в Фш обучают, чем, собственно, дизайну и в частности веб-дизайну, а это как раз то что мне нужно.

Если, кто то тоже будет тему читать, и кто тоже учиться веб дизайну, есть хороший ресурс, но на английском.

Нет, ты не понял, не с классическим рисованием. Это, конечно, здорово, если ты умеешь рисовать, но для веб-дизайна, если ты собрался рисовать красивые картинки, нужно просто понимать основы — свет и тень, пропорции, перспективу. Для этого уметь рисовать необязательно. Ну и 80% успеха составляет умение пользоваться инструментом. Не зная того же фотошопа, будь ты даже гением в рисовании, ты ничего не сможешь приличного сделать.

P.S.

Я вообще не верстальщик, хотя верстать уменю неплохо, жизнь вынудила.

Edited by Verder
Link to comment
Share on other sites

Нет, ты не понял, не с классическим рисованием...нужно просто понимать основы — свет и тень, пропорции, перспективу

Это я имел ввиду, есть ли хорошие книги по теории дизайна, желательно заточенные под веб?

Link to comment
Share on other sites

Блин, да не может быть теории. Для каждого конкретного проекта дизайн ограничивается лишь твоей фантазией (можно даже красный с зеленым нормально вывести). Исключение — типографика.

Link to comment
Share on other sites

Вот книга (pdf), ставшая, практически, классикой для web-дизайнеров. Причем там описывается именно про web-дизайн, а не про ту фигню, о которой вы сейчас говорите (какое, нафиг, классическое рисование!? все что надо знать из классического рисования - свет, тень и теория цвета, собссно...).

Link to comment
Share on other sites

Я сейчас книжку смотрю вот эту сразу подход понравился,

вообще этом сайте поищите тоже много интересного есть.

Вот допустим про типографику,

эта тоже интересная,

вот и вот.

Вот на русском основы типографики.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy