Jump to content
  • 0

Адаптивный дизайн 2014-2015


AleksejR
 Share

Question

Помогите разобраться

Пришло время менять дизайн сайта. Стал изучать тему Адаптивный дизайн ... и сильно устал...

Сайт у меня универсальной направленности, много картинок. Редизайн с перспективой на 2015 год, но чтобы одновременно не потерять сегодняшних посетителей.

Основные посетители сегодня 1280-1600пх(70%), 1024пх(12%)

Решил делать следующее -

Макет фиксированный, адаптивный.

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd">

width: 920px; две колонки - для всех кто не понимает ЦСС3, для тех кто понимает ЦСС3 с мониторами до 1200пх.

width: 1240px; три колонки - для всех кто понимает ЦСС3, и для мониторов от 1200пх.

под мобильники будет сделана отдельная версия на другом домене - будет как отдельный сайт.

Пример очень грубый и кривой, не ругайте.

http://www.limon-room.narod.ru/nev-mobile/mobile4.html

Подскажите как бы вы делали на моем месте?

У меня возникли следующие вопросы:

1. А, может не надо пока переходить на HTML5 ?

2. ширина блока с контентом, мне кажется великована, уменьшу до 640пх. Как бы вы сделали ?

3. У меня получается не адаптивный дизайн, а гибрид... может стоит делать нормально(как все) один сайт под все разрешения? Но тут встает вопрос с картинками...

4. Ширина сайта у меня вызывает зуд. Я запутался в промежутке 1024-1280пх. Другими словами большинство посетителей будет 4-6 дюймов или 12-15?

Я ширину сайта выбирал из расчета, что мобильные устройства умные, и владельцы умеют ими пользоваться. Поэтому под них подстраиваться нет смысла.

Разобрал сотню готовых адаптивных сайтов, верстальщики там ставили @media правила совершенно различные ???

Такое впечатление что профы пока сами не знают, что делают.

Link to comment
Share on other sites

4 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
1. А, может не надо пока переходить на HTML5 ?

Поздновато спохватились ;) А вот Transitional-доктайпы пора сдавать в музей — ничего хорошего, чего не может дать короткий доктайп, они не приносят (кроме сомнительной радости от "проверенной веками схемы валидации"), а проблемы в современных браузерах доставить могут.

Разобрал сотню готовых адаптивных сайтов, верстальщики там ставили @media правила совершенно различные ???

"Разобрал сотню готовых медицинских рецептов, врачи там назначали лекарства совершенно разные" ;). Это нормально. Границы смены стиля отображения определяются не только спектром целевых устройств, но и самим контентом (в первую очередь им!), поэтому универсального решения на все случаи жизни нет и быть не может. Лучший советчик — здравый смысл.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Эх. Увидев Ваш сайт я вспомнил себя, когда только начинал увлекаться веб дизайном и программированием.

Могу сказать с полной уверенностью что, у Вас лучше чем у меня в начале ;) .

Прощу прощения за совет.

Но!..

http://ruseller.com/ рекомендую данный сайт, тут много всего полезного..

и так же по Вашей теме посмотрите

http://ruseller.com/lessons.php?rub_id=2&id=1177

Тут готовый шаблон HTML 5 и CSS 3 и всем имеется как раз медиа запросы для разных мониторов в том числе и для мобильных телефонов.

P.S Дизайн сайта отражает суть всего контента и чутье автора.

P.S Лучше делать сайт для всех размеров, а иначе он "личный", а не общественный.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Границы смены стиля отображения определяются не только спектром целевых устройств, но и самим контентом (в первую очередь им!), поэтому универсального решения на все случаи жизни нет и быть не может. Лучший советчик — здравый смысл.

Ну, это само собой понятно.

У меня на страницах умеренное количество текста и часто 2-3 фотографии на всю возможную ширину. На что обратить внимание выбирая границы смены стилей ?

Эх. Увидев Ваш сайт я вспомнил себя, когда только начинал увлекаться веб дизайном и программированием.

Я не профессионал, но поверьте, сделаю сайт нормально.

Приведенные вами ссылки мне не пригодились.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2-3 фотографии на всю возможную ширину

На мой взгляд, логично "плясать" от ширины этих фотографий. Когда "во всю возможную ширину" вместятся они обе, когда — одна + боковая колонка, когда — только одна фотография (и то ее придется уменьшать). Для каждой ситуации может быть целесообразным свой вариант оформления...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy