Jump to content
  • 0

Дайте пинок :)


Modestes
 Share

Question

Добрый день!

Запутался я :)

Небольшая предыстория.

Начну с того, что изучил HTML и CSS в центре "Специалист", после окончания многое осталось непонятным.

Стал потрошить Яшу в поисках статей, уроков и т.д, В общем хотел заполнить пробелы которые остались после курсов.

Все это дело потребовало 2х месяцев. Далее я решил пойти на курсы JS, они шли 4 дня, стоили 7т. руб. Уже со второго занятия я вообще не понимал о чем толкует преподаватель.

В итоге пожалел что вообще на них записался, ибо вся информация есть в сети. Но собирать её по крупицам занимает много времени.

Я пытался изучать php,js,mysql в сети, в итоге в голове полная "каша" и толком то я ничего из этого не знаю. Нужно было двигаться последовательно, чем собственно я и хочу заняться.

Очень хочу научиться писать код самостоятельно (кстати ниже будет вопрос по поводу этого)

Посоветовали начать с книг, а конкретнее вот с этой Разработка Веб Приложений с помощью PHP и MySQL - Люка Веллинга и Лоры Томсон. Кто что скажет про неё?

А вопросы которые меня интересуют звучат так.

Что понимается под профессиональной версткой или программированием?

В каких случаях следует использовать CMS и используют ли их профессионалы своего дела?

Даже если я буду знать PHP, то правильней писать самому или все таки использовать CMS и дорабатывать её с учетом знаний?

Просто в моем понимании профессиональная работа это самописный сайт с правильным кодом.

В общем я в ступоре. Планирую создать качественный СДЛ, Один сайт уже есть, на движке Joomla. Для нового есть идея, ТЗ тоже имеется. Но в связи с тем что я не знаю других языков кроме HTML и CSS я не могу решиться как мне поступить.

То ли забыть на время про сайт и изучать необходимые мне языки, то ли использовать CMS, что как мне кажется не профессионально. Хотя понимаю что движки значительно облегчают работу над сайтом. Но и в то же время, если необходимо что-то где то изменить, то незнающему человеку это будет не под силу. В итоге я почувствовал что завишу полностью от CMS а не от своих знаний (которых собственно и нет)

Хотелось бы знать как работают профи и двигаться в этом направлении. Хочется стать хорошим web-мастером!

И посоветуйте еще какие нибудь книги?

Забыл добавить.

Где найти действительно качественные уроки программирования? А то я заметил Е.П. и подобных авторов профи не любят :), в связи с этим не решаюсь обучаться по его курсам, а вот где найти качество и не наткнуться на старые грабли не знаю.

Edited by Modestes
Link to comment
Share on other sites

4 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Думаю, под «профессиональной версткой» можно назвать верстку, которая полностью соответствует макету, кроссбраузерна и занимает настолько малый размер, насколько это возможно. Хотя, никогда особо не задумывался над таким понятием, но попытался сформулировать :)

Профессиональное программирование, грубо говоря, соответствует таким же правилам — малый размер, высокая скорость работы, использование грамотных конструкций кода (антипримеры можно посмотреть здесь, например).

Ну и, в целом, профессионализм подразумевает быстрое нахождение путей решения возникающих ситуаций (максимально подходящих и правильных в конкретных случаях). Это уже в любой области)

По поводу CMS. Считаю, что нет ничего зазорного в том, чтобы использовать их или фреймворки. На изобретение своего велосипеда в виде собственной CMS у вас уйдёт очень много времени и нервов. Ну, это, само собой, в случае, если вы начнёте разрабатывать её в одиночку.

Понимать здесь «профессионализм» в ключе полностью собственноручно написанного кода, думаю, неверно. То есть, например, профессиональным строителем можно назвать только такого, который сначала своими руками сделает кирпичи :) Не знаю, насколько удачно моё сравнение, но надеюсь, что мысль вы уловили :)

Книжек всяких много, но я бы лично советовал те, что от издательства O'Reilly.

Ну и, самое главное — учите и подтягивайте английский язык. Без него будет очень трудно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На изобретение своего велосипеда в виде собственной CMS у вас уйдёт очень много времени и нервов. Ну, это, само собой, в случае, если вы начнёте разрабатывать её в одиночку.

Понимать здесь «профессионализм» в ключе полностью собственноручно написанного кода, думаю, неверно.

Наверное я не правильно выразился, свою CMS я естественно не создам, уйдет наверное года два а то и три, чтобы изучить и понять все моменты.

Я имел ввиду управление сайтом через свою админку, на php ведь можно создать простенькую админку с простым редактором.

Сайт планирую создавать узко информационный, примерно на 500 страниц.

А по поводу CMS, повторюсь, лично для меня её использование не несет развития, установил модуль или плагин, на уровне HTML и стилей что нужно подправил и готово. Если мне нужно что то исправить и это затрагивает PHP или JS, то здравствуй форумы и поиск, что убивает много времени(хотя не исключаю что и это полезно, по пути узнаешь еще что-то). Вот я и подумал нужно изучить PHP, а вот использовать знания вместе с CMS или отказаться от неё, решить не могу:) С одной стороны самописный проект удобней в плане того что знаешь что где находится, а с CMS еще нужно разобраться.

За издательство спасибо, буду искать их книги.:)

Вообще, было бы замечательно если бы выложили тут названия топ 10 книг :)

P.S. Кстати насчет книг и видеоуроков, не поймешь, одни кричат что в книгах много лишнего, лучше видео уроки смотреть, другие что видео уроки не качественны и создаются лишь с целью продажи, вместо них лучше читать книги.

В общем вопрос в том где обучаться этому, ибо курсы стоят дорого и их так же не советуют.

Выходит остаётся находить части мозаики и собирать :)

Edited by Modestes
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если вы такой честный и хотите все покупать, но боитесь, что купите хрень, тогда скачайте в сети торрент. И если понравиться - купите. :) Попов хороший чувак, и курсы у него неплохие, хотя сам я мало, что изучил с его помощью. Не слушайте никаких профи, пробуйте все, что доступно) У специалиста на мой взгляд самые лучшие курсы. А что до O'Reilly, например у меня есть такие книги:

  1. Бен Хеник - HTML и CSS Путь к совершенству - 2011;
  2. JavaScript подробное руководство;
  3. Бретт Маклафлин - Ajax;
  4. Джейсон Ленгсторф - PHP и jQuery для профессионалов - 2011;
  5. Мишель Е. Дэвис и Джон А. Филлипс - Изучаем PHP и MySQL, 2-е издание 2008-2;
  6. Создаем динамические веб-сайты с помощью PHP, MySQL и JavaScript;

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Проф. верстальщиком и программистом одновременно очень тяжело быть. У меня к примеру катастрофически не хватает времени на изучение PHP, т.к. верстка все это время отбирает. Мои советы:

1) не запускайте полнофункциональный сайт, пока не научились все тому, чему хотите научиться, т.к. собственный проект отбирает еще больше времени.

2) советую учиться по иностранным печатным изданиям (и видеоуроки у них не плохие)

3) все-таки выберите то, что вам больше нравится - программирование или верстка, чтобы как-то организовать время обучения, что ли.

4) использовать CMS - не признак непрофессиональности, писать систему самому имеет смысл только тогда, когда нужен дополнительный функционал (или наоборот столь огромного кол-ва функций не нужно). Создавать свой "велосипед" только из принципа - несерьёзно.

Эти советы, естественно, субъективны - судил по себе.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy