Jump to content

Как задолбать верстальщика


xeLL
 Share

Recommended Posts

Все, наверное, когда-нибудь имели дело с клиентами перфекционистами. Вот пример доставил)))

revision.png

А вообще просто макеты надо вот в таком духе делать http://people.mozilla.com/~shorlander/files/australis-designSpecs/australis-designSpecs-osx-mainWindow.html

Edited by xeLL
Link to comment
Share on other sites

Замечания вполне справедливые.

Насчет псих или нет -- смотря сколько платят.

Если платят хорошо, то просто сделать за больший срок, но внимательно, не пропуская детали.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Люди любят то, что они создали. Это похвально. Жаль, найти верстальщиков, которые так же любят свой труд... очень сложно. И оплата тут ничего не исправит, если человек не привык так работать.

Link to comment
Share on other sites

Блин. Обожаю таких клиентов!!! На полном серъёзе!

С удовольствием бы взялся за такой макет, только перед этим восстановил бы статус-кво и вынес мозг заказчику за дизайн-макет. Хотите тютелька в тютельку? Давайте идеальный макет:

- обязательно -24px на скроллбар (отчего все ВЕБ-дизайнеры забывают про эту важнецкую мелочь, которая потом норовит сломать всю разметку???)

- отключено любое сглаживание шрифтов в макете

- везде проставлен корректный интерлиньяж

- сетка по усмотрению, но если ПОТОМ начнётся "отступы разные..." - сразу пошлю нах - я ориентируюсь прежде всего на макет, а не на здравый смысл (с дизайнерами это вообще бессмысленно)

- любые нестандартные элементы формы оговариваются особо и с максимальной тщательностью! (тут обычно начинается диалог и показ примеров, причём если отделу дизайна что-то можно вдолбить; то частный заказчик упирается в макет до последнего, порой нагоняя грешные мысли - «А не влепить ли им куски макета бэкграундом, а поверх накидать спозиционированных прозрачных элементов»)

- очень был бы рад если сразу отдельно выносилась цветовая и шрифтовая схема макета (перечен используемых цветов и параметров текста) - дабы не тыкать без конца пипеткой и не смотреть в очередной раз впустую на значение «Авто» в строке интерлиньяжа.

- ну и тому подобное...

Блин, люди, вы же занимаетесь вёрсткой, разметкой... А хотите делать "тяп-ляп"? Лишь бы денег по быстрому срубить? Эдакий инженер-конструктор КБ, который чертежи выполняет маркером на тетрадных листах - а что? Суть ведь ясна!

Я бы, повторюсь, с удовольствием стал бы ковыряться с таким заданием! Но денег запросил бы!...

Обычно всё наоборот, к сожалению. Либо "сделай побыстрее, лишь бы не разваливалось", либо "сделай побыстрее", а потом "а давайте тут уберём, а тут подвинем, а тут..." - и нах тогда макет был спрашивается?

Хотя надо заметить, что такая перфекционистская вёрстка обычно больше для самоудовлетворения, денег тщательность приносит меньше, чем скорость.

P.S. По приведённой в первом посте ссылке - лажа какая-то! А радиусы закруглений кто указывать будет?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Попиксельную верстку ненавижу. Однако, некоторые замечания были логичными.

p.s. Самый популярный вопрос: "А почему шрифты какие-то не такие?" Они и будут не такими, т.к. в css нет "плавного, насыщенного, резкого и четкого" начертания шрифтов.

Link to comment
Share on other sites

Люди любят то, что они создали. Это похвально. Жаль, найти верстальщиков, которые так же любят свой труд... очень сложно. И оплата тут ничего не исправит, если человек не привык так работать.

А я вот обожаю такие макеты, и с удовольствием взялся бы за такой даже бесплатно, ради опыта, если время нашёл бы. На таких только и учиться)

xeLL, Может в ЛС киданёшь ПСД?

Link to comment
Share on other sites

Однажды меня очень сильно просили сделать отступы, как в макете. В итоге появились конструкции по типу

padding: 14px 26px 17px 23px;

Это было форменное издевательство, после которого я сказал, что никогда в жизни я не буду заниматься пиксель-перфекционизмом.

Link to comment
Share on other sites

А я вот обожаю такие макеты, и с удовольствием взялся бы за такой даже бесплатно, ради опыта, если время нашёл бы. На таких только и учиться)

xeLL, Может в ЛС киданёшь ПСД?

Присоединяюсь к просьбе.

Link to comment
Share on other sites

Однажды меня очень сильно просили сделать отступы, как в макете. В итоге появились конструкции по типу

padding: 14px 26px 17px 23px;

Это было форменное издевательство, после которого я сказал, что никогда в жизни я не буду заниматься пиксель-перфекционизмом.

Хм, обычное дело. Любитель красивых чисел?

Да все замечания там по делу.

И цвет шрифта не такой, и размер шрифта не такой.

И дизайн, судя по этим кусочкам, приятный, так что верстать одно удовольствие.

xeLL, соберись, осознай то что все требования вполне адекватны и тогда тебе будет проще и быстрее все поправить.

Насчет сроков -- если мало платят, то вполне можно расслабится, сделать не придирчиво, отдать работу, а они потом пришлют список замечаний -- так экономится время на отыскивании багов.

Link to comment
Share on other sites

Однажды меня очень сильно просили сделать отступы, как в макете. В итоге появились конструкции по типу

padding: 14px 26px 17px 23px;

Это было форменное издевательство, после которого я сказал, что никогда в жизни я не буду заниматься пиксель-перфекционизмом.

Это еще что. Иногда просят сделать "отступы в меню как в макете", причем на макете в каждом пункте - разные отступы

Link to comment
Share on other sites

Это еще что. Иногда просят сделать "отступы в меню как в макете", причем на макете в каждом пункте - разные отступы

Каждому пункту меню — свой класс)) Но тогда добавить новый пункт без лазанья в css будет невозможно.

Link to comment
Share on other sites

Да psywalker собирает со всех кого может макеты и складывает их на "черный день" ;)) Типа "вот выйду на пенсию... буду сидеть и верстать" ;))

А что, вполне неплохая идея. Что ещё в старости может доставить удовольствие, кроме как вёрстка интереснейших макетов! :rolleyes:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А что, вполне неплохая идея. Что ещё в старости может доставить удовольствие, кроме как вёрстка интереснейших макетов! :rolleyes:

Ну да, реалистичная тень трехмерного объекта, сверстать правильный свет, текстуру, глубину, написание скрипта варки кофе и уборки на столе, сохранение просмотренной информации в памяти головного мозга - что может быть интереснее :D

п.с. И да. Поддержка ИЕ6, FF2, Opera9 - обязательны.

п.п.с. Макс, а можешь показать, что за макетик?

Link to comment
Share on other sites

А что, вполне неплохая идея. Что ещё в старости может доставить удовольствие, кроме как вёрстка интереснейших макетов! :rolleyes:

Причем, в двух вариантах: с использованием олдскульных и современных (на момент старости) технологий? :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy