Jump to content

Internet Explorer 6. Прощальный обзор.


TecHMeaT
 Share

Recommended Posts

Ниже кусок никому не интересного текста, никакой пользы он не несет, это некое подобие lorem ipsum. Не засоряйте свой мозг ненужной инфой.

Под IE6 я не верстаю уже больше года, впрочем, как и многие мои коллеги. Но вот сегодня я решил посмотреть, как к старичку относятся популярнейшие сайты рунета и не только. Хотелось бы, чтобы поддерживали как можно хуже… и мои ожидания оправдались ) Некоторые сайты сразу говорят юзеру, чтобы он “перезашел” с нормального браузера, другие просто не парятся и вааще никак не реагируют, что хуже.

VK.COM

Авторизацию проходим почти безболезненно (небольшой косячек справа), но сайт честно предупраждает, что лучше бы поменять коня.

После авторизации я вошел на сайт, увидел страницу, но боковое меню не работало. После перезагрузки страницы я увидел заглушку.

И как бы на этом всё, больше увидеть сайт мне не удалось. Респект вконтакту за гуманное отношение к верстальщику.

ODNOKLASSNIKI.RU

Здесь без компромисов – или юзай браузер, или тыкайся в мобильную версию.

Это вторая заглушка, которая говорит мне о JS или куках. Проверил, всё нормально. Не понимаю, зачем они парят юзера какими-то печеньками.

В любом случае еще больший респект… если бы не предлагали как альтернативу IE9.

MAIL.RU

Почта у сервиса работает почти хорошо, только поиск “упал”.

В общем то логично, почта старая, аудитория такая же, полюбому нужно удовлетворить.

А вот со своей социалкой они вообще не стали заморачиваться, наверное просто вычеркнули из головы ослика.

Мне кажется всё же стоило подсказать юзеру, что это не случайная проблема с компьютером, а браузер устарел. Да, вверху есть тонкая полоска “Скачайте Интернет”, но уверен, что ее замечают далеко не все, здесь как раз тот случай, когда нужно задолбать юзера рекламой своего браузера, как обычно они и издеваются над нормальными пользователями.

FACEBOOK.COM

Сразу скажу – разочаловала меня лицокнига (

Ругается на JS, как альтернативы предлагает IE9, в фотоальбомах адски глючит и не говорит что проблема в ИЕ6.

YANDEX.RU

Главная отработала корректно, поддерживают.

Подтверждение авторизации малость глюкает, понимаем кнопки как хочем.

На сервисах висит огромный банер, призывающий сменить браузер, почему-то опять первым идет IE9.

TWITTER.COM

Редиректит на мобильную версию, попутно ругаясь на IE6.

GMAIL.COM

Скучный, но информативный текст о плохом браузере.

HH.RU

Брутальная уведомлялка у хедхантера перенаправляет одумавшегося юзера на .... блин, опять IE9. А если юзер не одумался, то это его проблемы, сайт плывет.

MICROSOFT.COM

Хотел потролить “создателя” объекта, но внешне в общем то он выглядит не плохо.

Про PNG24 молчу, но вот кнопки справа и аккордеон работают криво. Странно, почему они не предложили обновиться?

Картинок здесь нет, можете всё увидеть сами, если зайдете под IE6 по указанным сайтам.

Edited by TecHMeaT
Link to comment
Share on other sites

TecHMeaT, у нас здесь есть блоги, туда можно постить такие статьи.

Great Rash в своем стиле. Я вот с интересом прочитал, чо. Сам бы никогда не стал тестировать, но узнать, как ведут себя популярные сайты, не против.

Link to comment
Share on other sites

2TecHMeaT: Да ладно, чо вы такой обидчивый, взяли все и стерли. Я ж просто свое мнение высказал. Зачем дублировать тут статью? Тем более во флейме? Хотите пропиарить блог? Так у нас тут есть раздел "Ресурсы", где можно написать чем и кому он будет полезен.

UPD: Я б с удовольствием почитал, особенно если инфа оригинальная, ну или переводы хорошие.

Link to comment
Share on other sites

На самом деле Great Rash прав, просто сам факт обмана неприятен. Лучше сказать сразу, как есть, и всё. Ведь слишком очевидные вещи сразу в глаза бросятся, а это хуже, чем правда.

Link to comment
Share on other sites

На самом деле Great Rash прав, просто сам факт обмана неприятен. Лучше сказать сразу, как есть, и всё. Ведь слишком очевидные вещи сразу в глаза бросятся, а это хуже, чем правда.

Т.е. в заголовке надо было написать "Я пиарю свой блог"? Или как избежать обмана?

Link to comment
Share on other sites

На самом деле Great Rash прав, просто сам факт обмана неприятен. Лучше сказать сразу, как есть, и всё. Ведь слишком очевидные вещи сразу в глаза бросятся, а это хуже, чем правда.

Т.е. в заголовке надо было написать "Я пиарю свой блог"? Или как избежать обмана?

Ну конечно. Зато это будет честно!

Я так сам делал же ни раз, но на хабре. И признавался честно, что ради пиара :)

Link to comment
Share on other sites

У меня небыло мысли кого-то обманывать, я просто уже очень давно не писал в форумах, раньше не принято было пичкать пост картинками, наверное сейчас что-то изменилось. Поэтому я и сделал сухую выжимку без графики, ссылку на оригинал поставил для тех, кому будет интересен пост. Моему блогу уже несколько лет и пиарить его я не считаю нужным, это действительно мой уютный бложек, моё личное пространство с небольшим кругом постоянных читателей.

То, что Great Rash высказал свое мнение меня ничуть не оскорбило и не обидело, наверное и вправду здесь место больше для вопросов. Если бы я мог удалить пост - сделал бы. Модераторы, поможете прибить? Заранее спасибо.

Прошу прощения, если повел себя некорректно.

Link to comment
Share on other sites

Я так сам делал же ни раз, но на хабре. И признавался честно, что ради пиара :)

Ну ты-то ага. Скромность прям бьет ключом из тебя)

Нее, ну а чё) Себя сам не пропиаришь, никто не пропиарит :D

Link to comment
Share on other sites

...наверное и вправду здесь место больше для вопросов

Тут место для всего в общем-то.

Если бы я мог удалить пост - сделал бы. Модераторы, поможете прибить? Заранее спасибо.

Не, не удалим, потому что:

1.4. Администрация форума не наказывает (лишает доступа) участников форума по их собственной просьбе. Также, администрация форума не удаляет по просьбе участников их аккаунты, темы и сообщения.

ну и незачем опять же.

Написали бы, что вот есть такая статья, прочитать можно там-то, кто что думает по этому поводу. Но вам вообще пофиг кто и что думает (по крайней мере в посте не прозвучало вопроса), т.е. вы просто написали кусок статьи непонятно для чего. И дело тут не в отсутствии картинок...

И это уже не говоря о том, что статья так себе. Вы б еще провели исследование как сайты работают в нетскейпе. Ну кому нужны мертвяки?

Link to comment
Share on other sites

И это уже не говоря о том, что статья так себе. Вы б еще провели исследование как сайты работают в нетскейпе. Ну кому нужны мертвяки?

Бывает, что очень даже нужны.

ie6v.jpg

Uploaded with ImageShack.us

Link to comment
Share on other sites

Так количество только за сегодняшний день. Среднемесячная доля в среднем 5% уже почти полгода. А цена конверсии очень высока. Хотя посещаемость не та, что была ещё осенью :facepalmxd:

Link to comment
Share on other sites

Ну 5% - это уже похоже на правду. Опять же тут вопрос денег. Если сайт ничего не продает, то на эти 5% можно забить. Если продает, тогда все зависит от целевой аудитории, если это молодежь, то опять же забить, если средний возраст >40 лет, то можно хоть как-то поддерживать.

Link to comment
Share on other sites

Ну, о чём и речь, не повторил ie6 пока судьбу нетскейпа, потому что "впаен" в WinXP. А в Китае вон 25% доля динозавара. Бедные китайские верстальщики :lol:

P.S. Да, продаёт, только не непосредственно через сайт. Молодёжи среди посетителей вообще мало, хотя демографические данные не всегда можно определить. И цена покупки может исчисляться тысячами долларов.

P.P.S. Сайт был сделан в далёком 2004 (не считая мелких переделок), потому с поддержкой старья проблем нет.

Edited by Vin
Link to comment
Share on other sites

У нас в стране он не повторил судьбу нетскейпа потому что XP у 90% населения пиратская. Не принято у нас как-то винду покупать. Ща через пару лет совсем отомрет. А Китай... у них эти 25% предприятия составляют походу, а на предприятии по интернетам лазить нефиг, так что версталы тамошние не такие уж бедные. на корпоративных сайтах можно и без png'шечек с круглыми углами обойтись.

Link to comment
Share on other sites

Так количество только за сегодняшний день. Среднемесячная доля в среднем 5% уже почти полгода. А цена конверсии очень высока. Хотя посещаемость не та, что была ещё осенью :facepalmxd:

Интересно, как реагируют люди, использующие IE6, когда заходят на популярные ресурсы, указанные в первом посте. Наверно, интернет не такой безоблачный и красивый: серость, унылость, состояние безысходности, кривые png файлы. suicide2.gif

Link to comment
Share on other sites

Как раз топовые могут ускорять переход на современные браузеры. Вот когда Google на многих своих сервисах отказался от поддержки, все резко побежали обновляться. Видимо, посетители либо совсем чайники, либо действительно пользуются ie6 не от лёгкой жизни и не могут обновиться. А есть и те, кто до сих пор добровольно на win98 сидит. А ещё вот пример: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=53928. Мобильная версия для них — самое оно, никакого "некорректного отображения", высокая скорость, доступный функционал ;)

Edited by Vin
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy