Jump to content
  • 0

Добавление текстуры


alexandr_v-vich
 Share

Question

Решил на фон положить текстуру. В Люстре у макета стоит серый фон. Добавляем эффект текстуры. Возникает вопрос — как теперь это переложить на html? Да, вопрос простейший, но что ж, столкнулся впервые))

Задача первая. Вариант сделать весь фон картинкой с текстурой огромных размеров и засунуть в bg с обрезкой через overflow. Но не скажутся ли такие размеры на скорости? Просто делать фон под стандартные размеры экранов и ставить репит вообще не алё, как и просто продолжать серым фоном…

Задача вторая. Вариант сделать небольшой кусок и пустить через репит. Но вопрос у меня. Есть ли оптимальные или стандартные размеры такого куска? Вообще, по-моему часто встречались 32*32… И проблема же ещё какая — в макете то не репит, а эффект, т.е. по всему фону текстура практически (может и полностью, не всматривался) оригинальная. Более менее схожесть идёт на размеры, ну где-то 200*100. Если таким куском вставить через репит, это нормально?

Ох, не знаю, понятно ли выразил мысль, ну будем надеяться)

P.S. Был у меня как-то ресурс один хороший в закладках на эти текстуры. Потерялся. Если кто, что знает — кидайте ссылки, буду признателен)

А, ну и скину-ка я, наверное, про что речь

1743507.jpg

Link to comment
Share on other sites

18 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Как ярый поклонник оптимизаци, Ненавижу... получать подобные фоны от дизайнеров( Но эта текстура еще цветочки ;) Проблема ясна, варианты:

1. Поговорить с дизайнером. На практике, почти всегда, дизайнеры и подразумевают репит. Им просто удобней и быстрее текстурой такое "нарисовать". А если не думали, то без проблем соглашаються на репит. Но... конечно бывают исключения... <_<

2. Canvas. Хотя не всегда ( и фон тут, вроде как, не сильно тяжелый ) та и ИЕ8-

П.С. Лично я делал бы репит и не :dash: себе мозг. И ты попробуй его порепитить: скорей всего, он отлично репититься и не кто не заметит ;) Я морально не смог бы себя заставить делать это Огромным фоном, даже сложно представить каких размеров... Диапазон доступных (в плане денег) разрешений уже превышает 2000px

Edited by Viper
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Viper, я дизайнер :)

Так репит-то на что? На вот эту вот штуковину, что в первом сообщении? Или на обрезок небольшой? В общем, какого размера делать репитную часть?

За canvas спасибо, но этой темой надо овладеть хоть немного, а времени пока нет…

Edited by alexandr_v-vich
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Поставил эту картинку (ну что вначале?) на фон. Отображается нормально. Репит незаметен. Вроде всё.

Но интересна всё же, вот, сама идея работы с текстурами. Есть же какие-то особенности.

Если есть какие-нибудь ещё мысли, идеи, ссылки на статьи по теме — буду рад всему)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Viper, я дизайнер :)

Упс... иногда забываю напоминать себе, что нужно всегда вникать в суть... :blush:

Так репит-то на что? На вот эту вот штуковину, что в первом сообщении? Или на обрезок небольшой? В общем, какого размера делать репитную часть?

чем меньше, тем лучше. Все зависит от текстуры. Если на глаз сложно определить, то приходиться методом тыка выявлять более-менее оптимальный вариант. Не существует каких-то стандартных размеров. Идея всегда одна - чем меньше картинка, тем лучше. Если верстальщик делает на совесть, так сказать, то будет "тыкать" пока не найдет оптимальный размер репита (та хоть и 4х6, примером, или 24х24), при котором не будет видно "швов" ) Меня это всегда утомляло..., но это часть работы верстальщика. Та и со временем быстро набиваешь руку.

П.С. Если ты только дизайнер - верстальщик сам разбереться. Если верстать собрался: ну вырежь квадрат 12х12, например, прорепить и посмотри )

Link to comment
Share on other sites

  • 0

1) 1920px по ширине! Пользователи с бОльшими монстрами в любом случае привыкли к

overflow:hidden;

.

2) Вменяемый дизайнер всегда встаялет в макет слой с куском паттерна повторяющейся структуры (но как часто вам попадаются вменяемые дизайнеры).

3) Если бы я дизайнил конкретный проект, то, конечно, подобрал бы повторяющийся кусок. Лучше не слишком мелкий (какая разница 3кБ загрузит или 1). 100x100 вполне!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

1) 1920px по ширине! Пользователи с бОльшими монстрами в любом случае привыкли к

overflow:hidden;

.

Вот зачем такое советовать дизайнеру...( Дизайн должен быть гибкий и, при возможности, адаптивним. Подстраиваться под какие-то размеры - проблема которую уже годами пытаються искоренить. Со столь стремительным ростом мобильных устройст и доступности нормальных, больших мониторов, к этому уже стали ( и нужно ) прислушиваться. У iPad3, например, разрешение - 2048x1536. Разрешение - это не величина экрана, а количество пикселей, величина которых может кардинально отличаться. Та даже и не в этом основная проблема... Сайты нужно делать "на века". "Мы не знаем, что нас ждет в будущем"(с).

И почему какие-то определенные пользователи должны прывыкать? Вполне в будущем, этим пользователем станешь Ты. И не факт что из-за дизайна подогнанного под 1920px ты, например, не купишь товар в Этом интеренет-магазине, а купишь в другом, где об этом позаботилиль. Любая мелочь может повлиять на твое отношение к сайту ( даже не осознанно ). Это доводят многочисленные AB тесты, аналитика, статистика и тд... Дизайнер обязан продумывать дизайн на гибкость и стуктуру, по крайней мере, профессиональный. А дизайн, ровно на 1920px, указивает на не профессионализм... (

Крупные мировые компании "бьються" чутли не за каждого пользователя (ИЕ6 не в счет: люди также понимают ценность технологического развития). Хотите развиваться - учитесь делать сайты мирового уровня, когда-то это будет стандартом.

3) Если бы я дизайнил конкретный проект, то, конечно, подобрал бы повторяющийся кусок. Лучше не слишком мелкий (какая разница 3кБ загрузит или 1). 100x100 вполне!

А лучше ~300байт. На сайтах с посещаемостью 50тис+ уже есть разница... Ну, наверное, пока на практике не столкнешься, не поймешь... Понимаю, что в это не просто вот-так-вот поверить...

П.С. В общем, это все, что касаеться филосовских высказиваний, мое ИМХО ))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
У iPad3, например, разрешение - 2048x1536

CSS-пикселей там всё равно 1024?768. Так что кол-во CSS-пикселей (по стандарту обязанных стремиться к 1/96 дюйма) и размер экрана всё-таки неплохо коррелируют (хотя разброс, да, основательный).

Link to comment
Share on other sites

  • 0

SelenIT,

CSS-пикселей там всё равно 1024?768

Как это?

(по стандарту обязанных стремиться к 1/96 дюйма)

Есть ссылка какая-нибудь на эти стандарты?

Так. Я понял, чем меньше, тем лучше(про картинку)? И подбирать этот размер мне уже под свой вкус?

Ну ещё тогда два вопроса. Там, вначале картника 800*800. Весит 250к. Если всё же сделать большую (ну пусть 1 Мб), как это сыграет на скорость?

И по расширению. Так-то я все картинки всегда через png делаю. Jpeg использую только на фото. Нормально? :)

Edited by alexandr_v-vich
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вот зачем такое советовать дизайнеру...( Дизайн должен быть гибкий и, при возможности, адаптивним. Подстраиваться под какие-то размеры - проблема которую уже годами пытаються искоренить. Со столь стремительным ростом мобильных устройст и доступности нормальных, больших мониторов, к этому уже стали ( и нужно ) прислушиваться. У iPad3, например, разрешение - 2048x1536. Разрешение - это не величина экрана, а количество пикселей, величина которых может кардинально отличаться. Та даже и не в этом основная проблема... Сайты нужно делать "на века". "Мы не знаем, что нас ждет в будущем"(с).

И почему какие-то определенные пользователи должны прывыкать? Вполне в будущем, этим пользователем станешь Ты. И не факт что из-за дизайна подогнанного под 1920px ты, например, не купишь товар в Этом интеренет-магазине, а купишь в другом, где об этом позаботилиль. Любая мелочь может повлиять на твое отношение к сайту ( даже не осознанно ). Это доводят многочисленные AB тесты, аналитика, статистика и тд... Дизайнер обязан продумывать дизайн на гибкость и стуктуру, по крайней мере, профессиональный. А дизайн, ровно на 1920px, указивает на не профессионализм... (

Крупные мировые компании "бьються" чутли не за каждого пользователя (ИЕ6 не в счет: люди также понимают ценность технологического развития). Хотите развиваться - учитесь делать сайты мирового уровня, когда-то это будет стандартом.

Ну ладно повотряющийся-то паттерн - им всегда можно замостить... А с обычной графикой что делать? Грузить мегабайтные картинки для хэдера, например, разрешением под... А под сколько кстати? Вот сегодня я сделаю в 5000px, а завтра "этим пользователем станешь Ты"...

А лучше ~300байт. На сайтах с посещаемостью 50тис+ уже есть разница... Ну, наверное, пока на практике не столкнешься, не поймешь... Понимаю, что в это не просто вот-так-вот поверить...

Разница в чём? В нагрузке на сервер? Знаете, вот эта Yahoo-вская ерунда по серверной оптимизация мне кажется высосанной из пальца! Куда важнее клиентская оптимизация! Взять паттерн 10px/10px замостить им весь документ (а мостить возможно долго придётся), потом навестить всяких box-shadow и jQuery.animation... И можете не волноваться за серверную оптимизацию - пользователь вряд ли вернётся!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Есть ссылка какая-нибудь на эти стандарты?

CSS Values and Units Module Level 3

По-русски: Новые и старые единицы измерения (краткий обзор)

Там же и ответ на вопрос, как 4 физических пикселя превращаются в один css-ный.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
CSS Values and Units Module Level 3

По-русски: Новые и старые единицы измерения (краткий обзор)

Там же и ответ на вопрос, как 4 физических пикселя превращаются в один css-ный.

С английского мало что понял, но — Какого чёрта? Как вы живёте с этим? Зачем ломать стандартную логику? Пиксель и пиксель. Зачем его(!) приравнивать к аболютному значению?? Почему монитор отображает мне 2000px, а браузер 1024???

Вот, у psywalker`a — „В каком нибудь лазерном принтере пиксель – это один микрон, а например, на уличном экране, пиксель уже равняется пару сантиметрам.“. И что, разве это не норма? Разве это не логично? Ничего не понимаю, зачем к дюйму то приравнивать стали?

Как же я жил до этого хорошо…

Да, чтобы разобраться ещё времени потребуется…

Спасибо за ссылки, troll.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Класть такую гигантскую картинку на бэк - верх пренебрежения к пользователю. Я конечно понимаю, что сейчас инет довольно быстрый почти у всех, кто живет в крупных городах, но это не значит, что не надо думать о трафике.

Размер - чем меньше тем лучше, формат - в данном случае PNG8 или GIF (в зависимости от того, что меньше весит, может вообще JPG). Вырезаем маленький кусок (без фанатизма конечно), для данной текстуры подойдет, скажем, 30х30. Потом в фотошопе юзаем filter -> other -> offset с половинными значениями (для 30х30 ставим 15х15) и смотрим видно ли швы. Если швы видно, юзаем healing brush или patch tool, и замазываем швы. Профит.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну ладно повотряющийся-то паттерн - им всегда можно замостить... А с обычной графикой что делать? Грузить мегабайтные картинки для хэдера, например, разрешением под... А под сколько кстати? Вот сегодня я сделаю в 5000px, а завтра "этим пользователем станешь Ты"...

Та что же вы не поймете... какие 5000? Ограничений не должно быть! Это забота дизайнера - сделать так что бы фон можно было репитить (ну или он будет плавно переходит в какой-то цвет заливки, без репита, комиксы там, журналы, игры, тд. - исключения: часто применяються и другие методики), он должен это предусматривать. Какие мегабайты... как мог акцентировал же внимание на максимально адекватном уменшении размеров, вплоть до байтов...

Разница в чём? В нагрузке на сервер? Знаете, вот эта Yahoo-вская ерунда по серверной оптимизация мне кажется высосанной из пальца! Куда важнее клиентская оптимизация! Взять паттерн 10px/10px замостить им весь документ (а мостить возможно долго придётся), потом навестить всяких box-shadow и jQuery.animation... И можете не волноваться за серверную оптимизацию - пользователь вряд ли вернётся!

Если вы про плагины/советы от Yahoo по ускорению загрузки, то эти советы "детский сад", по стравнению с оптимизацией, проводимой мировыми ИТ брендами на своих сайтах. Важнее клиентская оптимизация? Оо Во-первых - это и есть клиентская оптимизация, во-вторых: их нельзя ставнивать в этом плане... они разные...

"а мостить возможно долго придётся" - не уверен, что понял смысл сказанного... сами придумали? можете кинуть пруф?

Edited by Viper
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Размер - чем меньше тем лучше, формат - в данном случае PNG8 или GIF (в зависимости от того, что меньше весит, может вообще JPG). Вырезаем маленький кусок (без фанатизма конечно), для данной текстуры подойдет, скажем, 30х30. Потом в фотошопе юзаем filter -> other -> offset с половинными значениями (для 30х30 ставим 15х15) и смотрим видно ли швы. Если швы видно, юзаем healing brush или patch tool, и замазываем швы. Профит.

Добавлю по поводу форматов:

GIF, PNG8 - если мало цветов, не нужна тень с прозрачностью, нету градиентов. Основные форматы для иконок на сайтах ( но не всегда ).

JPG - всегда применяеться для растровых изображений без прозрачности, с большой цветовой палитрой, градиентами и тд.

PNG24 - где нужна четкость и прозначность. Лучший вариант, где нужен читабельный текст на изображении. Много плюсов, но, относительно, Очень большей размер изображения на выходе.

П.С. Если стремишься в будущем работать, например, в том же Яндексе - фанатизм необходим ;) Но для "обычных" сайтов - это, да, безсмысленно, если не делаешь "для себя", так сказать...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Между прочим, png-24 часто бывает гораздо экономичнее, чем png-8 — фотошоп при сохранении для web подскажет. А ещё есть несколько утилит для оптимизации png, например PNGout, OptiPNG, иногда можно вес изображения уменьшить в два раза без заметных глазу потерь.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy