Jump to content
  • 0

новые тэги html5


cyklop77
 Share

Question

на этом макете впервые попробовал html5. результат

такое чувство, что я не до конца понимаю преимущества новых html5-тэгов. помогите пожалуйста понять как удобно записывать их в css-файле

раньше я использовал xhtml и запись выглядела примерно так


.footer{

}

.footer .box{
height: 48px;
position: relative;
}

.footer .box .logo{
position: absolute;
top: 0px;
left: -11px;
width: 53px;
height: 53px;
background: url('../images/bg_logoB.png') right 0px no-repeat;
}

то есть я мог однозначно идентифицировать любой блок(футер, хэдер и т.д)

в html5 хэдеров (или article, или section и т.д.) может быть несколько. то есть мне в любом случае придется точно таким же старым добрым методом назначать классы тэгам. что я и сделал в представленном макете:


<section class="mainsection">,
<nav class="nav1">,
<header class="mainheader">

иначе мне пришлось бы писать длинные цепочки тэгов.

вотпрос. это нормально? так делать в html5 эффективно? может есть другой более удачный способ?

Link to comment
Share on other sites

8 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Думаю что например article есть див и класс в одном лице (<article> == <div class="article">). Суть та же, но работать с ними удобней. Мне правда непонятно по какой причине у вас будет несколько хедеров =) Я использую такие теги просто как общую структуру документа, а внутрь по необходимости вставляю дивы. То есть не думаю, что новые html5 теги призваны заменить старый добрый div.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

я тоже как вы заметили такие тэги использую как общую структуру документа. именно поэтому и спрашиваю

почему вам непонятно про несколько хэдеров? в html5 это допустимо

Edited by cyklop77
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Говоря про структуру, я имел ввиду что делю документ на header, article и footer, получается каждый из этих тегов использую только один раз, и нет необходимости задавать им классы и идентификаторы. При этом не значит, что делать нужно именно так. Что до хедеров, мне просто непонятно зачем делать их больше одного, у вас что две шапки будет? :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В плане оформления HTML5 практически ничего нового не добавил. Новые структурные элементы — не для оформления, а для логического структурирования страницы (ну и поддерживать такой код проще, в </footer></section></article> сразу видно, где какая часть кончается, в отличие от безликих </div></div></div>). Для оформления всё осталось по-старому — классы и CSS.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

спасибо. то есть если я правильно понял, то вполне нормально каждому тегу типа section, article и т.д. задать класс. в этом случае мне совсем не придётся менять мой устоявшийся стиль оформления css-кода. потому и спрашивал

Link to comment
Share on other sites

  • 0
то есть если я правильно понял, то вполне нормально каждому тегу типа section, article и т.д. задать класс. в этом случае мне совсем не придётся менять мой устоявшийся стиль оформления css-кода

Да.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Абсолютно нормально. Никаких противопоказаний я не вижу и нигде не встречал.

Единственное, от чего спека прямо предостерегает — не надо добавлять эти элементы только для оформления. Если без доп. элемента для этих целей совсем никак, лучше использовать старый добрый <div>.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy