Jump to content

Веб профессии


nerv
 Share

Recommended Posts

В его кормане всевдо знания кучи технологий, однако, ниодной он не умеет пользоваться.

Вообще-то такие люди часто становятся PM'ами. Ну понятно с не настолько плохими знаниями, как ты описал. Потому что ПМ просто физически не может знать досконально все технологии, с которыми ему приходится сталкиваться при управлении проектами.

С другой стороны заядлому программисту, знающему каждый аспект какой-то технологии, трудно быть ПМ чисто по психилогическим причинам. Потому что обычно это достаточно замкнутые и асоциальные люди без задатков лидера. Идеальные исполнители, хреновые менеджеры. Понятно есть исключения.

На счет фронт энда: возьмем любого эксперта\модератора этого форума. Ну допустим Great Rash (и он не один такой тут). Он хорошо верстает, он знает на каком-то уровне js и еще кучу сопутствующих технологий. Он больше, чем верстальщик, меньше чем чистый js-программист. Кто он? Кто-то еще умеет проектировать интерфейсы, кто-то занимается еще и дизайном. Могу ошибаться, но такая логика мне импонирует. Для такого и придумали front-end developer, как мне кажется.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Этот евангелист — это гуманитарий под маской инженера что ли?

Нет... (

Web-евангелист - человек в обязаности которого входит продвигать/агитировать людей использовать новые технологии, методологии. Общаться с W3C-сообществом, досконально знать(как теорию так и практику) спецификации(это логично), участвовать и организовывать web-конференции. Уметь грамотно общаться(в том числе и на английском) и досконально знать терминологию.

Может будет понятнее: представьте человека уровня SelenIT, но с еще более глубоким знанием спецификаций, терминологии, методологий... и, возможно, более обширным опытом.

П.С. Ну не ужели мало кто знает, кто такой Вадим Макеев? :unsure: Он, наверное, самый известный русскоязычный верстальщик...

Edited by Viper
Link to comment
Share on other sites

Может будет понятнее: представьте человека уровня SelenIT, но с еще более глубоким знанием спецификаций, терминологии, методологий... и, возможно, более обширным опытом.

Знаю одного такого. David Baron :D

Вообще-то такие люди часто становятся PM'ами. Ну понятно с не настолько плохими знаниями, как ты описал. Потому что ПМ просто физически не может знать досконально все технологии, с которыми ему приходится сталкиваться при управлении проектами.

С другой стороны заядлому программисту, знающему каждый аспект какой-то технологии, трудно быть ПМ чисто по психилогическим причинам. Потому что обычно это достаточно замкнутые и асоциальные люди без задатков лидера. Идеальные исполнители, хреновые менеджеры. Понятно есть исключения.

Не дай бог вам попасть на такого ПМ-а.

Зачастую люди путают ПМ-а, архитектора, тимлида, аналитика между собой. Очень часто в обязанности одного входят и обязанности других, но это вынужденная мера, чем необходимость.

Link to comment
Share on other sites

Знаю одного такого. David Baron

Думаете? Ну может я слегка и преувеличил... :rolleyes: Но, во всяком случае, уровень должен быть не ниже, чем у SelenIT

Зачастую люди путают ПМ-а, архитектора, тимлида, аналитика между собой. Очень часто в обязанности одного входят и обязанности других, но это вынужденная мера, чем необходимость.

Ага... А также встречаються Верстальщики, которые верстают, дизайн проектируют, программируют интерфейс, интегрируют в CMS, общаються с заказчиком, заполняют контентом, заносят на хостинг... а еще кофе делают )) И при этом получают как верстальщики, потому-что они пришли на должность верстальщика...

Link to comment
Share on other sites

Не дай бог вам попасть на такого ПМ-а.

Зачастую люди путают ПМ-а, архитектора, тимлида, аналитика между собой. Очень часто в обязанности одного входят и обязанности других, но это вынужденная мера, чем необходимость.

Ну почему же, я таких встречал даже в компаниях со штатом в 500 человек. Они вполне себе могли позволить нанять разных людей на все должности, но почему то не сделали это.

Хотя я тоже не совсем досконально понимаю различия всех этих должностей. То есть вроде понимаю, но нечетко как-то. Не объяснишь?

Мне иногда приходится быть всеми, кого ты назвал) Но это, как ты верно заметил, вынужденная мера.

Link to comment
Share on other sites

Зачастую люди путают ПМ-а, архитектора, тимлида, аналитика между собой

Особенно часто, путают ПМ-а и тимлида. Но вот как можно спутать архитектора с перечиленными...? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

Хотя я тоже не совсем досконально понимаю различия всех этих должностей. То есть вроде понимаю, но нечетко как-то. Не объяснишь?

Мне иногда приходится быть всеми, кого ты назвал) Но это, как ты верно заметил, вынужденная мера.

Проджект-менеджер

Основные обязанности: планирование разработки, общение с заказчиком, построение коммуникационных связей комманды, решение конфликтов, ответственное лицо за выполнение плана разработки

Архитектор

В обязанности входит построение архитектуры ПО: выбор технологий, подбор языков, построение внутренних и внешних API, общие методики взаимодействий и управления потоками информации. Несет ответственность за архитектурные ошибки (иногда стоимость ошибок исчисляется миллионами долларов)

Тимлидер

Старший программист. Ведет разработку и контроллирует качество кода младших собратьев

Аналитик

В обязанности входит изучение, разбор, построение формализованной модели предметной области разрабатываемого ПО. Фактически аналитик должен знать "язык" бизнеса, на котором "говорит" заказчик

Так понятнее?

Особенно часто, путают ПМ-а и тимлида. Но вот как можно спутать архитектора с перечиленными...? :unsure:

Архитектор и тимлид часто одно лицо.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

s0rr0w, Да, спасибо. Правильно ли я понимаю, что ПМ зачастую приходится вести несколько проектов сразу?

Он может это делать, но совершенно не обязательно. Все зависит от размера проекта. Иногда бывает так, что ПМ занимается маленькой частью огромного проекта.

Иногда команда разработчиков имеет деление на пятерки, над каждой пятеркой стоит свой ПМ, который подчиняется старшему менеджеру, который руководит своей пятеркой. И так далее.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

П.С. Ну не ужели мало кто знает, кто такой Вадим Макеев? :unsure: Он, наверное, самый известный русскоязычный верстальщик...

Да из писавших в этой теме его почти все должны знать, хотя бы потому, что именно благодаря этому человеку появилась такая замечательная вещь как Zen Coding. Но то, чем он теперь занимается в опере, без пол-литра не разберёшь :wacko:

Link to comment
Share on other sites

По мнению несостоявшихся заказчиков - все, имеющие отношение к веб-разработке, работают веб-изготовителями. А громогласные титулы вроде "front-end разработчик", "php-программист" - от лукавого.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy