Jump to content
  • 0

вёрстка в html5


vadim525
 Share

Question

Всем привет!

Друзья нужен совет, ибо изучение html5 на практике зашло в тупик

делаю главную страницу сайта так:


<header>шапка</header>

<nav>навигация</nav>

<div>???</div>

<footer></footer>

вопрос вот в чём:

в этом месте <div>???</div> я хочу расположить основной контент станицы

- слайдер

- блок: новинки (картинка - название)

- блок: хиты продаж (картинка - название)

В каких тегах правильно это разместить - слайдер и блоки?

Link to comment
Share on other sites

6 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Привет. Вот посмотри как пример код моей страницы - http://comfort-estate.com/company/main.html

Думаю найдешь что-то полезное. Только вчера закончил верстать её, как раз и блоки есть, и слайдер, посмотри как я её разбил и что применял

Link to comment
Share on other sites

  • 0

=) Вот кто в ваши головушки вбил, что при штмл 5 дивы пропадают? Почему все бешено и хаотично пытаются не использовать этот тег? :facepalmxd:

так а предложения есть?

сначала думал про <section>.

Но прочитал такое

<section> Элемент группирует тематические блоки.

Этот элемент означает семантический блок Вашего контента, использующийся для построения «структуры документа» (document outline), и должен содержать заголовок.

как минимум он подойдет только для:

- блок: новинки (картинка - название)

- блок: хиты продаж (картинка - название)

а слайдер? для него у меня нет заголовка

как быть?

Привет. Вот посмотри как пример код моей страницы - http://comfort-estate.com/company/main.html

Думаю найдешь что-то полезное. Только вчера закончил верстать её, как раз и блоки есть, и слайдер, посмотри как я её разбил и что применял

спасибо дома посмотрю

Link to comment
Share on other sites

  • 0

О, Аллах, какой бред. :facepalmxd:

Используйте <div> как вы написали. Да хоть навигацию внесите в <div> вместо <nav>. Нет никакой разницы.

В 5-й версии HTML упразднены многие правила, в сравнении со строгой разметкой xHTML. Используйте новые теги HTML5 так как считаете нужным.

Главное не делать кашу из тегов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Бред не бред, но для построения структуры документа (какой вы не добьетесь, используя одни только дивы), новые теги очень важны, да и для программ экранного доступа, и поисковиков, я думаю тоже. Создавались они ведь не для верстальщиков. По-этому использовать новые теги "так как считаете нужным" не стоит. Разница между списком, завернутым в div и списком, завернутым в nav, есть. С точки зрения валидности, конечно, оба варианта верны, но работа сайта не ограничивается одной лишь отрисовкой в браузере. HTML-документ, как и любой другой документ, должен иметь логичную структуру, а не одни нейтральные дивы. Но это только мое мнение, никому не навязываю)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

для построения структуры документа (какой вы не добьетесь, используя одни только дивы)

Вообще-то структура будет в любом случае — при отсутствии «секционирующих» элементов document outline строится по заголовкам. Каждый заголовок такого же уровня, как и предыдущий, открывает новую секцию (неявно), каждый заголовок более «мелкого» уровня — новую подсекцию. Но с явным выделением секций, да, структура гораздо нагляднее и предсказуемее. А с выделением навигации в специализированный блок (который, если верить «евангелистам» семантики, скринридеры для слепых смогут "пропустить" при загрузке и продиктовать опять по запросу юзера) — особенно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy