Jump to content

Методы документирования


Svatov
 Share

Recommended Posts

Возникла необходимость в функионале IDE для более удобного документирование и навигации по документу.

Описываю пример, и чего ожидаю я.

Есть допустим очень большой CSS файл > 20000 строк, нужны удобные средства документирование, что именно:

1. Создать якорь с названием, по которому я смогу быстро перемещаться в необходимую часть документа.

2. Желательно нумерацию (а еще желательней переменные), изменив допустим порядок или номер чтобы калькулировались другие на соотвествующие.

Ну, а также возможно поддержка этого всего на уровне IDE с тултипами и пояснениями подхватывающее с этих комментов.

SASS LESS...как бы помогают, но всеравно не решают проблему.

(знаком с JSDoc, DocBlock, Tasks в Eclipse)

Больше всего нуждаюсь в пункте 1.

Вот хочу провести мониторинг и собрать информацию, так что не стесняйтесь, если кто-то что-то знает или по-крайней мере слышал.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1. Создать якорь с названием, по которому я смогу быстро перемещаться в необходимую часть документа.

Я уже плотно пересел на Sublime, так вот что похожего есть в нем.

1.1 Стандартные закладки Ctrl+F2(создать закладку) и F2(встать на нее). Перебирает он все закладки по очереди.

1.2 Goto. Работает почти хорошо. Но не ищет в комментариях. А в целом алгоритм таков.

Пишем код и, например, запоминаем строку(название закладки ведь тоже запоминать надо :) ). Далее Ctrl+P > index.html:512, где index.html - имя файла в котором надо найти, и 512 - строка.

Можно искать по символу index.html@b_class. Ищет моментально.

Вся сложность в запоминании строк, хотелось бы список из таких вот закладок иметь перед глазами.

Тоже интересовался этим вопросом ранее, но плагинов каких-то не нашел к нему. Про другие редакторы я не знаю :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну так в том же ST2 когда ищешь по селекторам через @ выводится полный список того, что есть в файле css, и если не помнишь название, можно пролистать список и найти, то что нужно. Даже не знаю, что еще можно желать)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ну так в том же ST2 когда ищешь по селекторам через @ выводится полный список того, что есть в файле css, и если не помнишь название, можно пролистать список и найти, то что нужно. Даже не знаю, что еще можно желать)

Это тоже, да. Я понимаю ТС надо, да и вообще, неплохо бы было иметь именованные закладки и искать по ним.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Мне кажется, документировать такой объём кода — это дорога в никуда.

Стоит начать с того, откуда у вас такой огромный CSS? Поддерживать вменяемого его нереально, энтропии с каждым изменением вс больше и больше.

Если он компилируется откуда-то (с помощью БЭМ-утилит, например), то вопроса бы не возникло: всё лежит аккуратно по своим каталогам, объём кода вполне осознаваемый в одиночку. А если не компилируется, а написан руками, то стоит задуматься, почему бы его не рефакторить до чего-то вменяемого?

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, документировать такой объём кода — это дорога в никуда.

Стоит начать с того, откуда у вас такой огромный CSS? Поддерживать вменяемого его нереально, энтропии с каждым изменением вс больше и больше.

Если он компилируется откуда-то (с помощью БЭМ-утилит, например), то вопроса бы не возникло: всё лежит аккуратно по своим каталогам, объём кода вполне осознаваемый в одиночку. А если не компилируется, а написан руками, то стоит задуматься, почему бы его не рефакторить до чего-то вменяемого?

Когда кажется креститься нужно, а по существу?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Это более чем по существу. Помните, как у Кернигана и Пайка, если не изменяет память: «хороший код не надо комментировать, он осмысленный сам по себе». Это, конечно, про Си, но тем не менее. Точно оттуда же: «в один из своих самых продуктивных дней я удалил больше 1000 строк кода». Не наводит на размышления?

CSS длиной больше 20 тысяч строк, написанный вручную, это скорее приговор, чем необходимость что-то комментировать. Попробуйте его уменьшить, разбить на модули — словом, провести рефакторинг. Тогда и никаких мудрёных схем документирования выдумывать не придётся.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я так понимаю, вы даже не представляете о чем говорите. Вы только пробуете, а уже пытаетесь давать советы. Поговорить на философские темы, можно и в отдельной теме. Вы не предлагаете решение, а идеализируете, я бы вам за такое деньги бы не платил.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Кода длиной в 20 тысяч строк у меня и впрямь не было, и слава богу!

Но уж насчёт «пробуете» — увольте! Под 100 сайтов сверстал на фрилансе, спроектировал, нарисовал и сверстал интерфейсы 2 крупных и одной маленькой систем, делал кое-что в организациях, прочёл кучу литературы про разработку ПО (не только вёрстку), программировал на Си, С++, Perl, PHP... Достаточный послужной список? :rolleyes:

Можно посмотреть код, который вы собираетесь документировать? Я ж вам не вызов бросаю, просто поучаствовать хочется, дать взгляд со стороны.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Для решения сложных задач, порой требуются простые вещи.

В коде создаем комментарии вида

<!-- ///foo1 -->

<!-- ///foo2 -->

...

И поиск делаем так: Ctrl+F ///foo1 Enter

Я примерно так и делаю, хотя сам ещё никогда не работал с единым CSS-файлом объёмом аж 20 000 строк или близким к этому :rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Для решения сложных задач, порой требуются простые вещи.

В коде создаем комментарии вида

<!-- ///foo1 -->
<!-- ///foo2 -->
...

И поиск делаем так: Ctrl+F ///foo1 Enter

Действительно это один из очевидных методов, в данный момент я его и использую, создаю в начале документа Table of Contents, чтобы легко ориентироваться в структуре и разделяю основные разделы именно таким способом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy