Jump to content

Направление в обучении вёрстке.


prowoke
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте. В общем у нас в городе, в основном, требуют вёрстку и натягивание на движки и программирование с api этих движков. Ну так вот, а я изучал php+mysql и всего понемногу. Поработал полгода в 2 местах, везде требовали от меня вёрстку и знания движков, либо фреймворков. Т.е. совсем не то, по чему я читал книжки. Ну так вот решил освоить по быстрому вёрстку, чтобы немного зарабатывать себе на жизнь пока учусь. Так то я верстал и писал несложные js скрипты. Валидно и под браузеры. Но это у меня было просто как периферия к знаниям веб-программирования. А теперь хочу взяться за вёрстку основательно + js потом. Ну так вот, расскажите, где брать примеры работ-эталонов. Где брать psd макеты различной сложности. Также хочу узнать, что именно учить. Html5 вёрстку только? Или всё надо, и html5 и html4 style? Они же по семантике различаются. Не знаю, что сейчас рынок требует.

Edited by prowoke
Link to comment
Share on other sites

сейчас очень сильно востребован рынок по e-commerce, т.е. интернет магазы, вот все о них и учите - движки, скрипты, базы... фреймворки вряд ли конечно, разве что JQ.

по верстке - придерживаться строгости не следует в этом направлении, так как движки своим кодом все-равно все загубят, это потраченные нервы и время только, но присмотритесь, может и есть какие нюансы в верстке.

Link to comment
Share on other sites

Учить однозначно HTML5. Макеты можно гуглить по запросу "free PSD templates" или делать верстку забесплатно ради портфолио и опыта. PHP+MySQL бросать не надо, лучше всего (если есть время) начать потихоньку писать свою CMS.

Link to comment
Share on other sites

сейчас очень сильно востребован рынок по e-commerce, т.е. интернет магазы, вот все о них и учите - движки, скрипты, базы... фреймворки вряд ли конечно, разве что JQ.

по верстке - придерживаться строгости не следует в этом направлении, так как движки своим кодом все-равно все загубят, это потраченные нервы и время только, но присмотритесь, может и есть какие нюансы в верстке.

Ну желание освоить вёрстку, как отдельную профессию у меня по следующей причине: на крайний случай всегда можно что-то на ней заработать (как фриланс, так и легко найти работу в студии) + интересен js, как clientside разработка. Просто боюсь потратить время на php+mysql и не найти работу в городе, т.к. везде требуется вёрстка и движки.

Учить однозначно HTML5. Макеты можно гуглить по запросу "free PSD templates" или делать верстку забесплатно ради портфолио и опыта. PHP+MySQL бросать не надо, лучше всего (если есть время) начать потихоньку писать свою CMS.

Под html5 вы имеете ввиду, что со всей этой семантикой? Ну типо <header>, <section> и новые правила, что помещать туда и т.д.?

Link to comment
Share on other sites

Под html5 вы имеете ввиду, что со всей этой семантикой? Ну типо <header>, <section> и новые правила, что помещать туда и т.д.?

Ну да, собственно это и есть новый HTML. Так же рекомендую освоить хотя бы один CSS-фреймворк. И иметь предаставление о том, что такое LESS и SASS.

Link to comment
Share on other sites

а как же новое API? Drag&Drop, History, GeoLocation, Canvas, нативное проигрование видео/аудио (без флеша), FileAPI, локальное хранилище (WebStorage), микроданные и т.д; а

<header>, <section> и новые правила, что помещать туда и т.д.
это просто бонус для верстальщиков, наравне с отсувствием строгости, подобной XHTML Edited by NeoXidizer
Link to comment
Share on other sites

а как же новое API? Drag&Drop, History, GeoLocation, Canvas, нативное проигрование видео/аудио (без флеша), FileAPI, локальное хранилище (WebStorage), микроданные и т.д; а

<header>, <section> и новые правила, что помещать туда и т.д.
это просто бонус для верстальщиков, наравне с отсувствием строгости, подобной XHTML

Из полезного только History, FileAPI да LocalStorage, остальное сомнительной полезности

Link to comment
Share on other sites

Я всегда считал, что HTML - это просто язык разметки, что кагбэ следует из названия. Всякие там API - это уже к движкам вопрос и к яваскрипту например. Почему вы все это к HTML относите мне не совсем понятно. Т.е. мне понятно, что W3C из HTML и CSS делает какой-то винегрет... и это очень печально.

Link to comment
Share on other sites

а как же новое API? Drag&Drop, History, GeoLocation, Canvas, нативное проигрование видео/аудио (без флеша), FileAPI, локальное хранилище (WebStorage), микроданные и т.д; а

<header>, <section> и новые правила, что помещать туда и т.д.
это просто бонус для верстальщиков, наравне с отсувствием строгости, подобной XHTML

Где я смогу побыстрому брать заказы на эти фишки и где они сейчас требуются и применяются? Думаю, что редкие проекты используют тот же canvas, если не брать те, что делали для демонстрации его возможностей. И все эти фишки не поддерживаются старыми браузерами, либо поддерживаются частично. Что толку, мне, как человеку которому нужны навыки для рынка, от новых и перспективных возможностей webstorage или canvas? Если я ошибаюсь, то расскажите мне. Просто я вижу, что обычно нужны сайты-визитки, инет-магазины и подобное. Их создание или доработка. Там это, пока, используется редко, очень редко.

Link to comment
Share on other sites

Там это, пока, используется редко, очень редко.

Абсолютно верно, коммерческой выгоды от этого пока никакой. 90% сайтов эти фишки не используют. Хорошо это или плохо вопрос другой, но чтобы "рубить бабло" эти знания пока не нужны.

Link to comment
Share on other sites

а как же новое API? Drag&Drop, History, GeoLocation, Canvas, нативное проигрование видео/аудио (без флеша), FileAPI, локальное хранилище (WebStorage), микроданные и т.д; а

<header>, <section> и новые правила, что помещать туда и т.д.
это просто бонус для верстальщиков, наравне с отсувствием строгости, подобной XHTML

Из полезного только History, FileAPI да LocalStorage, остальное сомнительной полезности

если так рассуждать, то в компе спикер - абсолютно не нужная и бесполезная вещь

или DVD на 4 гб, смотря на текущие цены на флешки по 16гб - тоже абсолютно пустая трата денег, учитывая, что у многих привода и нет вовсе

технологии нужны в зависимости от потребностей. Если у вас нет/небыло случаев, в которых нужна геолокация, drag&drop, canvas и т.д., то и эти технологии для вас бесполезны.

а другие считают эти (и другие) новшества идеальным решением для их бизнеса

К примеру, многие мобильные устройства и браузеры отказались от поддержки Flash проигрователя, а мобильный интернет трафик сейчас имеет очень большой процент, все сидят в соц. сетях, ютюбе и т.д. А как проиграть музыку или видео или запустить игру без flash? на помощь приходит HTML5 Audo, Video, Canvas, WebGL. Тоже самое и с другими технологиями, ведь раз технология появилась, значит была потребность.

Я всегда считал, что HTML - это просто язык разметки, что кагбэ следует из названия. Всякие там API - это уже к движкам вопрос и к яваскрипту например. Почему вы все это к HTML относите мне не совсем понятно. Т.е. мне понятно, что W3C из HTML и CSS делает какой-то винегрет... и это очень печально.

ладно, HTML - "HyperText Markup Language", но так как HTML подвластен DOM модели, то разметка(HTML) и изменение поведения браузера (Javascript) идут практически взявшись за руки. HTML5 же это общее название новых технологии, среди которых есть и новые правила HTML, и новое JavaScript API, а так как они (HTML и JavaScript) взаимосвязаны и повсевместно используются вместе, я бы сказал, что это эти две технологии неотрывны друг от друга, поэтому я считаю не корректным говорить, что HTML5 это, повторяюсь,

<header>, <section> и новые правила, что помещать туда и т.д.

Где я смогу побыстрому брать заказы на эти фишки и где они сейчас требуются и применяются? Думаю, что редкие проекты используют тот же canvas, если не брать те, что делали для демонстрации его возможностей. И все эти фишки не поддерживаются старыми браузерами, либо поддерживаются частично. Что толку, мне, как человеку которому нужны навыки для рынка, от новых и перспективных возможностей webstorage или canvas? Если я ошибаюсь, то расскажите мне. Просто я вижу, что обычно нужны сайты-визитки, инет-магазины и подобное. Их создание или доработка. Там это, пока, используется редко, очень редко.

Фриланс. Многие технологии уже полноценно поддерживаются последними версиями браузеров, либо через костыли с не очень старыми. А вообще, вы так общаетесь, будто это ваш локальный форум и здесь все друг-друга лично знают. Лично я из Москвы и здесь проблем с работой нет, а у вас даже в персональных данных на форуме не указан город, в котором вы сейчас живете, поэтому как-то помочь вам невозможно.

Вообще, есть много студий(команд), которые разрабатывают игры для тех же соц. сетей (фейсбука, вконтакта), во многих из них используют эти технологии.

Темболее, вы нарываетесь на большой спрос при большом предложении. Все эти заказы на верстку сметаются за минуты, а заказы с большим бюджетом уходят веб студиям. Реальное портфолио (на заказах) новичку заработать сложновато, а когда заказчик видит одни и теже выполненные работы у нескольких человек (которые создавали свое портфолио по бесплатным общедоступным шаблонам), то к таким людям доверия, как к професионалам, не возникает, имхо

Я не отговариваю, просто делюсь своими мыслями.

Edited by NeoXidizer
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ребят, все посты конечно в тему, но! давайте за основу возьмем старые, добрые 100% - сколько от них вы видели в реальных бизнес-проектах применение новых технологий вроде html5? на мой взгляд не более 10-20% так как проект прежде всего должен приносить прибыль и быть юзабельным и доступным, повторяю ДОСТУПНЫМ с любого девайса и под любым браузером!

а введение новых технологий - это прежде всего отладка, багрепорты и не всегда достойное применение.

З.Ы. обратите внимание, я делаю акцент на бизнес-проектах, типа e-commerce... а не каких-то там соцсетях которые пусть и приносят прибыль, но прибыль сомнительную и не (скажем) долговечную, в основном от рекламы.

Link to comment
Share on other sites

я и не говорю, что они используются повсевместно :)

я проявил недовольство из-за выражения "в HTML5 появились только <footer>, <header> и куда их помещать" и выразил свою точку зрения, что собой представляет HTML5, как меня и попросили

а затем ответил на вопрос, где можно найти работу, чтобы эти новые технологии использовались

Link to comment
Share on other sites

Возможно в Москве, в студиях неплохих, такие проекты и есть. Не знаю. Я с Липецка (население 500к) и у нас тут таких проектов, насколько я знаю, нету. И смысл моего топика был в том, что я просил совета, как мне стать верстальщиком, чтобы иметь боле мене восстребованные везде навыки, в не зависимости от места жительства, которое сменить я пока не могу, т.к. студент вечерки. Вот и все. А canvas круто да, только в своём городе с такими знаниями я работу не найду.

Link to comment
Share on other sites

NeoXidizer, мой пост ко всем участникам топика ;)

просто я например не понял вопроса ТС, что он именно хочет:

как мне стать верстальщиком, чтобы иметь боле мене восстребованные везде навыки

ответ - молча, бери и верстай :D

Link to comment
Share on other sites

если так рассуждать, то в компе спикер - абсолютно не нужная и бесполезная вещь

Нужная.

или DVD на 4 гб, смотря на текущие цены на флешки по 16гб - тоже абсолютно пустая трата денег, учитывая, что у многих привода и нет вовсе

Это уже давно отмерло, у меня дома нет привода ни в одном из компов.

технологии нужны в зависимости от потребностей. Если у вас нет/небыло случаев, в которых нужна геолокация, drag&drop, canvas и т.д., то и эти технологии для вас бесполезны.

Да, технологии нужны в зависимости от потребностей. Но я говорил про другое. Возьмем канвас. Все супер, мощно, красиво, но бесполезно. Потому что канвас нельзя сохранить на диск для дальнейшего использования. JS как исходник нужно кому-то исполнять.

Drag'n'Drop ужасен по своей сути. Такого количества неочевидных вещей я еще не видел. Сам API неудобен, не контроллируемый, и старый добрый метод с mousemove применяется в коде быстрее, чем модный HTML5 аналог. Геолокация нужна мобильным приложениям, но не вебсайтам. Смешивать эти две сущности в одном венигрете HTML5 было ошибкой, так как в HTML5 нет ничего больше, что позволило бы нормально создавать приложения.

а другие считают эти (и другие) новшества идеальным решением для их бизнеса

Не надо тут только бизнес приплетать. По законам бизнеса HTML5 потребуется... да особо не требуется, потому что он затратный с сомнительной прибылью.

Link to comment
Share on other sites

Да, технологии нужны в зависимости от потребностей. Но я говорил про другое. Возьмем канвас. Все супер, мощно, красиво, но бесполезно. Потому что канвас нельзя сохранить на диск для дальнейшего использования. JS как исходник нужно кому-то исполнять.

Drag'n'Drop ужасен по своей сути. Такого количества неочевидных вещей я еще не видел. Сам API неудобен, не контроллируемый, и старый добрый метод с mousemove применяется в коде быстрее, чем модный HTML5 аналог. Геолокация нужна мобильным приложениям, но не вебсайтам. Смешивать эти две сущности в одном венигрете HTML5 было ошибкой, так как в HTML5 нет ничего больше, что позволило бы нормально создавать приложения.

Зачем сохранять канвас на мобильный телефон? Зачем вообще сохранять онлайн приложение с онлайн статистикой на носитель информации? Заходишь в онлайн на страницу с приложением и делаешь свои дела.

Drag'n'Drop - посмотрите на реализацию Plupload,

FileApi - http://blueimp.github.com/jQuery-File-Upload/

А кто говорил, что геолокация для PC? Не говоря уже про ноутбуки, при том, что бесплатный Wi-Fi доступен повсевместно в крупных городах.

Вообще причем тут смешивание и к чему такой консерватизм?

Напоминает "Зачем сделали окна в Windows Vista прозрачные? гавнище какое", а сейчас эти полупрозрачные окна стоят везде и всем нравится

Не надо тут только бизнес приплетать. По законам бизнеса HTML5 потребуется... да особо не требуется, потому что он затратный с сомнительной прибылью.

чем реклама или продажа премиум аккаунтов на сайте, который демонстрирует новшества HTML5 - не бизнес?

Это уже давно отмерло, у меня дома нет привода ни в одном из компов.

у меня тоже, но это не мешает производителям записывать драйвера и руководства для материнской и сетевой платы на диски, при том, что драйвера не входят в стандартную поставку Windows

Edited by NeoXidizer
Link to comment
Share on other sites

Зачем сохранять канвас на мобильный телефон? Зачем вообще сохранять онлайн приложение с онлайн статистикой на носитель информации? Заходишь в онлайн на страницу с приложением и делаешь свои дела.

Потому что кроме онлайновой есть еще и оффлайновая обработка данных. И в вашем горячо любимом корпоративном применении это норма

Drag'n'Drop - посмотрите на реализацию Plupload,

Реализация не отменяет кострубатость стандарта

А кто говорил, что геолокация для PC? Не говоря уже про ноутбуки, при том, что бесплатный Wi-Fi доступен повсевместно в крупных городах.

Great Rush задавал вполне резонный вопрос, что ЭТО делает в HTML5?

Вообще причем тут смешивание и к чему такой консерватизм?

"Консерватизм" начинается тогда, когда в стандарт попадают финтифлюшки, вместо действительно полезных вещей.

чем реклама или продажа премиум аккаунтов на сайте, который демонстрирует новшества HTML5 - не бизнес?

Кто о чем, а вшивый о бане (с) народная пословица

Вы не отличаете бизнес-модель от бизнес-применения технологии.

Link to comment
Share on other sites

я говорил изначально о бизнес-применении технологии

да и собственно, всем плевать на наше мнение :)

все решено и запущено далекие 5 лет назад, поздно что-то менять, поэтому нужно переставать ныть и начинать пользоваться

Edited by NeoXidizer
Link to comment
Share on other sites

Я имею дело с западным рынком, и главные тренды сейчас это e-commerce, почти 70% сайтов так или иначе хотят чем то торговать. Ну и конечно же верстка под мобильные устройства, RWD и тд. Все меньше и меньше кому то нужны простые, относительно статические сайты. Так что, я думаю, основным направлением в котором следует развиваться, и в котором я сам пытаюсь развиваться, будет e-commerce, адаптивная верстка и всякие интерактивные технологии.

Я не эксперт и у меня нет никакого большого опыта работы, но это то, что я замечаю в последнее время.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy