Jump to content

курсы веб программирования: за или против?!


bbrutall
 Share

Recommended Posts

Топик во флейме над было создавать)

На таких курсах учат основам основ.

Когда решил заняться версткой, то пошел на курсы HTML+CSS Уровень 1, в Специалисте.

Обучался по моему 2 недели, отдал не соврать около 10 штук, точно не помню.

Толкование препода понравилось, все понятно, но только мало, очень мало.

После того как окончил 1 уровень был выбор идти на 2й (HTML+CSS Уровень 2, кроссбраузерная верстка) или идти сразу на JS 1-уровень (всего 3)

Я с дуру пошел сразу на JS, в итоге ни черта не понял и отдал 7 штук, занятия длились 4 дня.

После этого покопался хорошенько в сети и понял что в сети полно мануала и можно обучатся сидя дома онлайн.

Учился по видео-урокам, да, знания из курса HTML+CSS мне пригодились, но просматривая видео я открывал для себя много нового и тем самым закреплял.

В общем мой совет обучатся онлайн, видео, форумы, книги.

Единственный минус, лично для меня в первое время был, это трата огромного количества времени в поисках инфы.(и квадратная ж... от сидения за компом целыми днями)

Но зато, то что найдешь не расскажут на курсах. :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Стоит ли ходить, или это просто выкачка денег, так как самому можно научиться/разобраться!?

Ходить стоит, если курсы оплачиваются работодателем или бесплатны ^_^

Link to comment
Share on other sites

В общем мой совет обучатся онлайн, видео, форумы, книги.

Единственный минус, лично для меня в первое время был, это трата огромного количества времени в поисках инфы.(и квадратная ж... от сидения за компом целыми днями)

Но зато, то что найдешь не расскажут на курсах. :)

также делаю

хотя вариант с курсами ещё проскакивает иногда

Link to comment
Share on other sites

Всё ведь зависит от человека. Кто-то может обучаться самостоятельно, а кому-то нужен человек, который будет все показывать и рассказывать. Я считаю, что html+css - это не такое уж и сложное дело, чтобы ещё и на курсы ходить. Вполне можно самому разобраться.

Link to comment
Share on other sites

Я считаю, что html+css - это не такое уж и сложное дело, чтобы ещё и на курсы ходить. Вполне можно самому разобраться.

Согласен что не сложно, html это самое простое.

Но у меня не было вообще никакого опыта в каком либо программировании.

И для меня аббревиатура HTML+CSS была не знакома в принципе, и пойдя на курсы я представлял себе их сложнее.)

Повторюсь, пойдя на JS я не грамма не понял из слов препода, разве что синтаксис. Сейчас уже более менее разбираюсь в JS благодаря онлайну.

Еще многое от преподавателя зависит и от умения абитуриента схватывать, на курсах HTML+CSS нам разжевывали каждую мелочь.

А на JS видимо такой попался, не только я заметил что препод слишком сложно все объясняет. Его слова были понятны только тем кто уже хоть как то был знаком с JS.

И в этом я считаю тоже ошибка "Специалиста" в одну группу пихать людей знающих и не знающих основ.

(на первом занятии препод так и сказал, 1 уровень расчитан на тех кто уже знает HTML+CSS+основы JS, где js я не знал вообще)

В общем если и идти на курсы, то как писали выше только за счет работодателя.

Edited by Modestes
Link to comment
Share on other sites

Спасибо всем)

Всё ведь зависит от человека. Кто-то может обучаться самостоятельно, а кому-то нужен человек, который будет все показывать и рассказывать. Я считаю, что html+css - это не такое уж и сложное дело, чтобы ещё и на курсы ходить. Вполне можно самому разобраться.

html+css - согласен с вами. а вот js будет посложнее. но до него дойти надо)

Стоит ли ходить, или это просто выкачка денег, так как самому можно научиться/разобраться!?

Ходить стоит, если курсы оплачиваются работодателем или бесплатны ^_^

за счет работодателя не получится(

подскажите пожалуйста хорошие видеоуроки. Прошел базовый курс Евгения Попова "HTML", сейчас остановился на его же "CSS". Также есть тоже его "Javascript + jQuery".

Этого как для базовых знаний достаточно, и интересно знать у уже продвинутых юзеров о полезности его видеоуроков?!)

Edited by bbrutall
Link to comment
Share on other sites

подскажите пожалуйста хорошие видеоуроки. Прошел базовый курс Евгения Попова "HTML", сейчас остановился на его же "CSS". Также есть тоже его "Javascript + jQuery".

Этого как для базовых знаний достаточно, и интересно знать у уже продвинутых юзеров о полезности его видеоуроков?!)

ХТМЛ и ЦСС я как раз закрепил по его урокам) ну а дальше читал форумы,книги,статьи

насчет полезности, его профессиональные пхпшники не любят, мол тех кто учился по его урокам приходится переучивать, мол пишет грязный код и многое упускает и т.д, PHP я еще не изучал но положил в закладки видео уроки Александра Долгу - phpmaster, насчет JS у Попова не знаю, не смотрел, времени нет, посещаю справочник по JS и Jquery

Чет я далеко зашел))

В общем основам html и css у него можно научится, а дальше только практика и поиски полезной инфы.

Link to comment
Share on other sites

подскажите пожалуйста хорошие видеоуроки. Прошел базовый курс Евгения Попова "HTML", сейчас остановился на его же "CSS". Также есть тоже его "Javascript + jQuery".

Этого как для базовых знаний достаточно, и интересно знать у уже продвинутых юзеров о полезности его видеоуроков?!)

ХТМЛ и ЦСС я как раз закрепил по его урокам) ну а дальше читал форумы,книги,статьи

насчет полезности, его профессиональные пхпшники не любят, мол тех кто учился по его урокам приходится переучивать, мол пишет грязный код и многое упускает и т.д, PHP я еще не изучал но положил в закладки видео уроки Александра Долгу - phpmaster, насчет JS у Попова не знаю, не смотрел, времени нет, посещаю справочник по JS и Jquery

Чет я далеко зашел))

В общем основам html и css у него можно научится, а дальше только практика и поиски полезной инфы.

Спасибо)

Link to comment
Share on other sites

По-моему, видеоуроки - это глупость. Нет, по каким-нибудь графическим редакторам видеоуроки это хорошо, но никак не по программированию (и html+css в том числе). Намного полезнее что-нибудь почитать и много-много практиковаться.

Если хочется что-нибудь посмотреть по теме, то лучше смотреть это - http://events-old.yandex.ru/public/subbotnik/ и вот это - http://vimeo.com/channels/wstdays Но это не совсем для начинающих.

И вот ещё сайт вспомнил - http://psd2cms.ru/ Это для общего понимания процесса верстки будет полезно.

Link to comment
Share on other sites

По-моему, видеоуроки - это глупость.

От части.

В основном в сети одно и то же видео, в смысле то о чем в нем рассказывают.

К примеру во время теоретического обучения мне не хватало практики и видео мне помогло в каких то моментах.

К тому же из видео уроков я смотрел только html+css в первые недели познания верстки.

Однозначно не нужно ставить их в приоритет, т.к они все слизаны в основном друг у друга. Но если что то трудно понять без наглядного примера то такие видео в помощь.

Хуже все равно не будет.

Все возможные семинары и конференции это конечно гуд, но не все они бесплатны и не у всех есть возможность попасть туда кто работает.

Все те бесплатные семинары на которые я очень хотел попасть были в рабочее время, а жаль. Бывает конечно что можно найти запись, но не всегда.

Edited by Modestes
Link to comment
Share on other sites

Намного полезнее что-нибудь почитать и много-много практиковаться.

Это да, на видеоуроках зацикливаться не буду.

Все возможные семинары и конференции это конечно гуд, но не все они бесплатны и не у всех есть возможность попасть туда кто работает.

Все те бесплатные семинары на которые я очень хотел попасть были в рабочее время, а жаль. Бывает конечно что можно найти запись, но не всегда.

А подскажите ближайшие в Киеве?)

Link to comment
Share on other sites

js, это фигня, самому выучить с книжек эффективней.

js - фигня? Это один из самых сложных ЯП. Конечно, если изучать только на уровне менюшки выпадающей, то действительно фигня.

По теме: против всех этих дебильных курсов. Сами педагоги часто плавают в материале и объясняют заученными из книжек фразами.

p.s. Попов давно "проклят" всеми уважающими себя веб-разработчиками. Ну и еще чисто субъективно он меня раздражает.

Link to comment
Share on other sites

p.s. Попов давно "проклят" всеми уважающими себя веб-разработчиками. Ну и еще чисто субъективно он меня раздражает.

Я хоть и не изучал php и js по его урокам но слышал что не любят его.

Мне всегда было интересно почему? )

Link to comment
Share on other sites

Спасибо. Подскажите как неопытному, чьи видеоуроки тогда лучше?

http://psd2cms.ru/ – вроде неплохие, но начальные знания нужны. И это, я считаю, правильно, т.к. только по видео такие вещи как программирование или HTML-вёрстка учить не очень хорошо, нужны ещё и текстовые пособия: веб-ресурсы или книги.

Link to comment
Share on other sites

Единственный видео-курс, который когда-либо смотрел от начала и до конца.

Закрепить основы.

Как можно вёрстку учить по видео-курсам - слабо представляю. Книги, блоги и статьи решают.

Link to comment
Share on other sites

Как можно вёрстку учить по видео-курсам - слабо представляю. Книги, блоги и статьи решают.

Согласен.

С.Цвейг как то сказал - Книга есть альфа и омега всякого знания, начало начал каждой науки

В современном обществе добавились еще и блоги.

Видео уроки тоже не плохи, если только они не от "нубоавторов" коих огромное количество в сети.

Качественные видео думаю только от иностранных авторов.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy