Jump to content

Помогите с выбором между Front-end и Back-end developer


Undead_46
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте прошу помочь мне с выбором.

Так получилось что я изучал и то и другое, но по мере возрастания технологий,я понял что это очень тяжело морально выдержать столько информации,поэтому я хотел бы выбрать путь между Front-end разработчиком и Back-end разработчиком.

Front-end я знаю больше, чем Back-end, но вакансий больше у второго.Front-end мне больше нравится, так как люблю анимацию, люблю верстать и наслаждаюсь тем что я создаю, в Back-end хорошо что нет заморочек с браузером, и мне нравится работать с базой данных.

Так же ещё вопрос должен ли Front-end разработчик уметь рисовать и знать векторную алгебру, и что должен знать хороший специалист?

Какие ещё языки программирования кроме PHP должен знать Back-end разработчик?

Надеюсь вы мне поможете с выбором, заранее всем спасибо!)

Link to comment
Share on other sites

Делай то, что нравится. Если мотивация - одни лишь деньги и количество вакансий - ты никогда не станешь хорошим разработчиком. Никогда.

Какие ещё языки программирования кроме PHP должен знать Back-end разработчик?

Ну странный вопрос. Что значит должен? Никто никому ничего не должен. Нравится python - изучай его, нравится ruby - пожалуйста. Много их есть.

По моему скромному мнению php в скором будущем будет уступать свои позиции пайтону и руби. Мне пайтон нравится.

Еще я думаю, что лучше в совершенстве владеть одним языком программирования, чем по чуть-чуть каждым.

должен ли Front-end разработчик уметь рисовать и знать векторную алгебру, и что должен знать хороший специалист?

Если фротн-эндщик еще и супердизайнер, то это большущий плюс. А должен ли? Опять странный вопрос. Чаще нет, не должен. А вот проектировать структуру сайта и интерфейсы, я считаю, надо.

Существует такой себе список того, с чем фронт-энд якобы должен быть знаком. Что-то знать лучше, что-то хуже, что-то вообще идеально. Но я бы ему особо не доверял.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Все знать, конечно, не возможно, но владеть серверной и клиентской частью одинаково хорошо, допустимо. По крайней мере, я так считаю ) Если не ошибаюсь, здесь преобладающее количество завсегдатаев, владеет html, css, js, php. Те, кто не пишут на php, знают node.js : ) Некоторые из них помимо перечисленного знают actionscript, умеют неплохо верстать и чуточку дружат с дизом )

Однако, если речь идет о супер-уровне знаний, то, да, придется выбрать...

Edited by nerv
Link to comment
Share on other sites

И можно ли совмещать мобильную разработку с Front-end разработкой ?

Под мобильной разработкой подразумевается написание приложений для мобилок (Android, iOS)?

Link to comment
Share on other sites

Вы уже этим владеете? Сочетать-то, думаю, можно, только вот области совершенно разные. Даже разработка под разные платформы различается: разное API, разные ограничения, разные ЯП. Хотя есть ещё такие штуки как Adobe Air и PhoneGap, которые позволяют конвертировать HTML5-приложения в приложения для мобилок, если я ничего не путаю.

Link to comment
Share on other sites

Вы уже этим владеете? Сочетать-то, думаю, можно, только вот области совершенно разные. Даже разработка под разные платформы различается: разное API, разные ограничения, разные ЯП. Хотя есть ещё такие штуки как Adobe Air и PhoneGap, которые позволяют конвертировать HTML5-приложения в приложения для мобилок, если я ничего не путаю.

Я владею Front-end разработкой на среднем уровне, и Back-end разработкой на начальном, но дело не в этом я спрашиваю можно ли развивается как Front-end разработчиком так и писать нативные приложения для смартфонов,возможно ли разбиратся отлично в том и в том, или же лучше развиватся в одном направлении до идеала?

Link to comment
Share on other sites

Нужно понимать, что это разделение очень условное...нужно сначала определить цель (задачу) и брать необходимые инструменты для ее реализации, а вы занимаетесь совершенно наоборот, учите потому что песпективно или высокооплачиваемо, это в итоге приводит к очень неприятным результатам. Когда будет определена цель и поставлена задача, тогда вам будет и понятно какие технологии учить и в каком направлении продвигаться.

Link to comment
Share on other sites

Я владею Front-end разработкой на среднем уровне, и Back-end разработкой на начальном

Вы бы не задавали такие вопросы, если бы это было правдой.

Это действительно правда, но вы наверное средний уровень видите по другому.

а вы занимаетесь совершенно наоборот, учите потому что песпективно или высокооплачиваемо, это в итоге приводит к очень неприятным результатам.

Вы правы я так всегда и делаю, просто я не знаю в какую сторону смотреть вот и распыляюсь, и это приводит как вы говорили к не приятным результатам, вот я и пытаюсь найти нужный путь.

Спасибо всем за ответы.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy