Jump to content
  • 0

DOCTYPE и кривизна вёрстки


scuter
 Share

Question

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd">

есть такая делема,

если поставить DOCTYPE то в CSS работает hover но часть ститей в ie полностью отключаются,

если не ставить то в таблицах работает height="100%"

для многих динамических элементов CSS.hover просто необходим и таблици растягивать то же нужно,

может есть какой нибудь выход, просто очень нужно и то и другое.

Edited by scuter
Link to comment
Share on other sites

8 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Посмотрите доклад Вадима Макеева про доктайп, многие вопросы должны отпасть. Мне когда-то здесь тоже посоветовали его посмотреть, очень доходчиво и понятно всё разъяснено.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

доклад интересный но не отвечает на вопрос,

просто нужен такой DOCTYPE который позволяет 2 вещи (hover и table height="100%")

честно говоря я видел где то

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "собственный.dtd">

т.е. кто то написал свой dtd и у него работает и то и другое.

Edited by scuter
Link to comment
Share on other sites

  • 0
нужен такой DOCTYPE который позволяет 2 вещи (hover и table height="100%")

Есть 2 класса доктайпов — правильные и неправильные. В вышеприведенном докладе советуют самый короткий из правильных доктайпов.

При правильном доктайпе браузеры работают по стандарту (насколько умеют), при неправильном (или вообще без) — как придется.

Нужно использовать правильный доктайп (любой, но проще всего — короткий) и стандартные инструменты. Стандартная замена 12 лет как вымершему height для table — height: 100% в CSS для нее же (ну и html, body { height: 100% }, чтоб цепочка наследования не рвалась). Саму table как основу каркаса обсуждать не будем :)

Доктайпов, позволяющих избирательно включать/выключать поддержку стандартов для одной-двух фич, не бывает (кроме одного исключения).

Link to comment
Share on other sites

  • 0

в общем я понял DOCTYPE это большой косяк и проблема этого дела никогда не решится,

бессмыслено спрашивать подобные вещи, ответа никода не добьёшься.

А ты им позвони, может они специально для тебя новый Доктайп сделают, чтобы ты мог забить на все правила.

А еще позвони в ГИБДД чтобы те правила дорожного движения изменили под тебя, А то, мол, мне лень их изучать...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

А ты им позвони, может они специально для тебя новый Доктайп сделают, чтобы ты мог забить на все правила.

А еще позвони в ГИБДД чтобы те правила дорожного движения изменили под тебя, А то, мол, мне лень их изучать...

телефончик подскажешь, а то у меня он как то затерялся.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy