Jump to content

Dreamweaver или Notepad++?


Batx
 Share

Recommended Posts

Уже наверное год верстаю и всё не дойду до серьезных пацанов которые верстают "в профессиональных продуктах". В разработку пришел сам, начав сразу с практики (началось с открытия Developer Tools в Google Chrome). То есть я не смотрел курсов как заверстать сайт за 3 секунды и получить стомильёнов от заказчика. Все ошибки своей алхимии брал на себя, разделяя участь с поисковиком Google.

Так сложилось, что методом проб и ощибок я сформировал для себя необходимый список программ которые использую для Front-End разработки:

- Notepad++

- ZenCoding для Notepad++

- Google Chrome (а именно Просмотр кода элемента), где я наращиваю мясо на созданную верстку при помощи ZenCoding

вроде бы скудный набор со стороны, но мне его с лихвой хватает и я даже готов за них заплатить, так как они приносят мне доход в карман (для NP++ кстати, я уже делал пожертвование - чтобы небыло упрёков).

Вот меня что интересует - что мне способен дать Adobe Dreamweaver (преимущественно для вёрстки и работой с ajax на сайтах), чего я не могу получить в этой связке программ?

Кстати, сегодня смотрел курс верстки в DW и был удивлён - скорость "учителя", который верстает макет из PSD мягко говоря черепашья (постоянно прыгает туда-сюда).

Link to comment
Share on other sites

DW способен дать кучу говнокода. Настоящее кунг-фу творится в блокноте. Особо проворные мастера верстают в notepad++ или notepad2 ^_^

Быстро — это медленно, но без перерыва.

Link to comment
Share on other sites

Если уже год верстаешь в N++, то Dreamwever уже точно ничего не даст :)

А вот более "навороченные" редакторы и IDE, такие как Vim, Aptana, Eclipse, Komodo Edit/IDE, WebStorm, PHPstorm и пр. очень много что могут дать, но только если эта потребность назреет. Если комфортно в Notepad++, то верстай на здоровье и не парься.

Кстати, сегодня смотрел курс верстки в DW и был удивлён - скорость "учителя", который верстает макет из PSD мягко говоря черепашья (постоянно прыгает туда-сюда).

DW способен дать кучу говнокода.

Речь о визуальном режиме? О нём даже можно и не говорить. Я тоже видел, как какая-то тётенька в одном видеоуроке целую вечность верстает в визуальном режиме одну несчастную плашечку, которую я, не будучи гуру, сверстал бы вручную в несколько раз быстрее. Что там с кодом стало у неё после стольких манипуляций, можно только гадать.

Настоящее кунг-фу творится в блокноте. Особо проворные мастера верстают в notepad++ или notepad2 ^_^

До того момента, пока не надо в команде работать над масштабным проектом)) Гуру как раз сидят на IDE или редакторах с элементами IDE. Но до этого надо дозреть.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Удобный не спорю, просто тяжелый, запускается долго, а у меня ноут старенький:)

А ноутпад++ как пуля просвистела...

И ага :)

А с Зеном, вообще, как пулемет

Link to comment
Share on other sites

До сих пор не могу простить DW его мелкое самовольство типа замены неразрывных пробелов обычными. Очень мешало жить при коллективной работе над одним документом и вынуждало использовать архаичные подстановки  , даже если вся верстка была в UTF-8. Aargh!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy