Jump to content
  • 0

Будущее html-верстальщика


sifilis
 Share

Question

Вот взять среднестатистического программиста. Какая у него может быть карьерная лестница? Junior, Intermediate, Senior, Team Leader, Head... Не знаю, архитектор там какой-нибудь, не знаю как точно он вписывается в эту иерархию.

А какое возможно будущее у верстальщика, кроме как "супердуперверстальщик"? Вот сеньоры в Москве получают 100k, это если смотреть по вакансиям, где размер оклада открыт. Но сеньору есть куда расти.

Верстальщик может в Москве получать 90k-100k. Но правда ли, что это потолок? Есть ли куда развиваться дальше?

Edited by sifilis
Link to comment
Share on other sites

20 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Есть ли куда развиваться дальше?

До PHP Программиста вполне, на верстке не думаю что можно много зарабатать..

Можно конечно еще развиваться в JS-jQuery в качестве верстальщика.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Фронтендер-эксперт (html+css+javascript) может получать не меньше похапешника-эксперта, но вот только стать экспертом не так уж легко)) А вот обычный, средний фронтендер получает заметно меньше среднего похапешника.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не "верстальщик", а "front-end web developer" или "разработчик веб-интерфейсов", да, так посолиднее звучит))

В крупных доткомах вроде хэдхантера или яндекса реально и больше получать, но вот только попасть туда непросто.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Продвинутых верстальщиков сейчас веб-технологами называют.

Расти реально есть куда: посмотри на любой нагруженный сервис, на Чикуёнка, который занимается АйМобилкой, и прочих. Там очень много нетривиальных задач: разработка поддерживаемого кода, куча всяких клиентских технологий — от вебсокетов до всяких backbone.js.

Можно идти в сторону джаваскрипт-кодинга, которое уже давно на сервер залезло с Node.js, можно в сторону серверного — на питоне, например. Куда перспективней, чем похапе.

Другой путь — в дизайн. Лично у меня так и получилось на время: я проектировал, рисовал, верстал и оживлял интерфейсы для веб-приложений. Всё было бы круто, но делать всё сразу очень сложно.

Если удалось себя организовать, то запросто можно в тимлиды или менеджеры проектов, управлять. Но это уже тоже другие знания, читайте ДеМарко и Листера, литературу про управление проектами.

На мой взгляд, если возникает вопрос «что дальше», то квалификация явно недостаточная. Я это уже несколько раз проходил: кажется, что ты знаешь всё, а потом вылезает крупный проект и новая работа, и понимаешь, что расти есть ого-го куда! Развивайтесь дальше. Всё будет. Хороший специалист никогда без работы не останется, если он не самый забитый на свете ботан, стесняющийся попросить больше 30 тысяч в Москве за свою работу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

а как называют верстальщика который знает только html и css. то есть java еще не умеет пользоваться. Как я слышал раньше былл верстальщик  который верстает только на html и css, а java накладывет другой. есть ли сейчас такое? или что бы поити работать в маленькую компанию нужно знать и java?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

а как называют верстальщика который знает только html и css. то есть java еще не умеет пользоваться. Как я слышал раньше былл верстальщик  который верстает только на html и css, а java накладывет другой. есть ли сейчас такое? или что бы поити работать в маленькую компанию нужно знать и java?

Такой верстальщик называется лентяй. И не путайте экмаскрипт и язык джава.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Просто верстальщик - это что-то вроде дворника в закоулках IT сферы. Такого специалиста никто не ценит, так как найти ему замену проще простого. PHP, Javascript, дизайн - на что стоит (или к чему душа лежит), то и выбирай. Иначе беспросветная тьма.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Просто верстальщик - это что-то вроде дворника в закоулках IT сферы. Такого специалиста никто не ценит, так как найти ему замену проще простого. PHP, Javascript, дизайн - на что стоит (или к чему душа лежит), то и выбирай. Иначе беспросветная тьма.

Не правда ваша, есть чистые верстальщики работающие с программистами, заработки на уровне хорошего программиста, умение верстать в хорошем проекте дорого стоит.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Не правда ваша, есть чистые верстальщики работающие с программистами, заработки на уровне хорошего программиста, умение верстать в хорошем проекте дорого стоит.

Больше похоже на красивую легенду.

Я просмотрел сотню вакансий, сходил на кучу собеседований, сменил три места работы. Потолок чисто верстальщика в Москве 25 000р - 30 000р.

Edited by Bassline
Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Не правда ваша, есть чистые верстальщики работающие с программистами, заработки на уровне хорошего программиста, умение верстать в хорошем проекте дорого стоит.

Больше похоже на красивую легенду.

Я просмотрел сотню вакансий, сходил на кучу собеседований, сменил три места работы. Потолок чисто верстальщика в Москве 25 000р - 30 000р.

 

Ну я считаю чисто верстальщик сейчас это знание sass, stylus, less, jade, git, ssh, photoshop, bootstrap, grunt, gulp, jquery ну и еще всякой мелкой хрени и работа сама прилипнет, ну и минимальное что мне на удаленке предлагали без опыта 120р час и то неделю так проработал, со второй недели 160р час, уже в принципе не помереть с голоду.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Потолок чисто верстальщика в Москве 25 000р - 30 000р.
 

Потолок чистого говноверстальщика на говнопроектах у жадных владельцев.

 

Хорошие верстальщики, хорошо и получают.

Но минимальное знание хотя бы jquery сильно помогает, поэтому хорошие верстальщики его обычно знают. Плюс основы смежных технологий.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Потолок чисто верстальщика в Москве 25 000р - 30 000р.
 

Потолок чистого говноверстальщика на говнопроектах у жадных владельцев.

 

Хорошие верстальщики, хорошо и получают.

Но минимальное знание хотя бы jquery сильно помогает, поэтому хорошие верстальщики его обычно знают. Плюс основы смежных технологий.

 

 

Снова про жизнь в стране единорогов? Хороших компаний еденицы, мне повезло попасть в такую чисто случайно, и только после того, как они убедились, что я горю желанием основательно изучить javascript и все, что с ним связано.

 

Покажите хоть одну вакансию, где html + css + jquery = хорошая зарплата.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Покажите хоть одну вакансию, где html + css + jquery = хорошая зарплата.

 

обычно css+html+js+php+mysql+дизайн+опыт+хотим продвигаться+++++ = 30-35к даже смешно. А у работодателя никто даже и не знает что эти все аббревиатуры значат.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Ну я считаю чисто верстальщик сейчас это знание sass, stylus, less, jade, git, ssh, photoshop, bootstrap, grunt, gulp, jquery ну и еще всякой мелкой хрени и работа сама прилипнет, ну и минимальное что мне на удаленке предлагали без опыта 120р час и то неделю так проработал, со второй недели 160р час, уже в принципе не помереть с голоду.

ssh то зачем? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

Ну я считаю чисто верстальщик сейчас это знание sass, stylus, less, jade, git, ssh, photoshop, bootstrap, grunt, gulp, jquery ну и еще всякой мелкой хрени и работа сама прилипнет, ну и минимальное что мне на удаленке предлагали без опыта 120р час и то неделю так проработал, со второй недели 160р час, уже в принципе не помереть с голоду.

ssh то зачем? 

 

Ну меня заставили изучить, напрямую на джанговском серваке правки делал.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy