Jump to content
  • 0

Как лучше перевести фразу на английском из www.w3.org/TR/CSS2/cascade.html?


clavin
 Share

Question

В http://www.w3.org/TR/CSS2/cascade.html#inheritance сказано следующее:

Note that inheritance follows the document tree and is not intercepted by anonymous boxes.

Как лучше перевести эту фразу и каков её истинный смысл? Никак я её не пойму. Предполагаю такие варианты перевода: "Заметьте, что Наследование следует по дереву документа и НЕ передаётся анонимным боксам"? или "Заметьте, что Наследование следует по дереву документа и передаётся анонимным боксам"?

Помогите понять смысл сказанного :)

Link to comment
Share on other sites

4 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Буквально "не перехватывается анонимными боксами". Вариант "НЕ передается" тоже адекватен.

Например, здесь вокруг контента одного дива накручиваются 2 анонимных обертки (table-row и table-cell), рядом с которыми браузеры еще втискивают (как умеют) боксы псевдоэлементов. Но наследование font-size работает только для настоящих элементов — span-ов.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Буквально "не перехватывается анонимными боксами". Вариант "НЕ передается" тоже адекватен.

Например, здесь вокруг контента одного дива накручиваются 2 анонимных обертки (table-row и table-cell), рядом с которыми браузеры еще втискивают (как умеют) боксы псевдоэлементов. Но наследование font-size работает только для настоящих элементов — span-ов.

А разве эти две анонимные обертки (table-row и table-cell) не являются псевдоэлементами?

Мне кажется, вы что то пропускаете. Здесь как мне кажется более наглядный пример для изучения вопроса. Не так ли?

Не уверен, что псевдоэлементы создают анонимные боксы. Вроде как анонимный бокс образуется на месте единицы в рассматриваемом примере.

Edited by clavin
Link to comment
Share on other sites

  • 0

У псевдоэлементов в моем примере свои отдельные боксы (на которые, однако, наследование тоже не распространяется, т.к. в дерево документа они не входят). Но в визуальной модели таблиц создаются добавочные анонимные боксы, имитирующие иерархию table > (tbody) > tr > td. Псевдоэлементы я использовал как раз для того, чтобы, насколько можно, визуализировать эту иерархию (напр. в FF и IE8+ общий бокс с display: table содержит две анонимных "как бы строки", первая из которых представлена двумя table-cell'ами — одним для :before и другим, обертывающим контент дива, а вторая образована :after-ом). Пример с таблицей я взял, потому что в ней анонимных боксов сразу куча, но в более простых случаях всё аналогично.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy