Jump to content
  • 0

Черты профессиональной верстки и немного кода.


ByKraB
 Share

Question

Приветствую всех посетителей форума.Собственно, сабж:

Уже около года более-менее постоянно занимаюсь версткой(CSS+HTML+jQuery).Фриланс, разовая работа,помощь друзьям.Учился всему сам.

Довольно часто заказчики кидают ссылки на крупные, добротные сайты, с просьбой "сделать как там".Ну и что уж греха таить,иногда внаглую копипащу код оттуда, и подгоняю под запросы заказчиков.

Заметил, что на качественных сайтах верстка, скажем так, "усложнена"(не знаю какое слово подобрать:) ) Чтобы было понятнее, приведу кусок кода, взятый из формы.


<div class="inputText" style="width:150px;">
<i>
<b>
<input type="text" name="phone" id="phone_number" value="">
</b>
</i>
</div>
<!--Стили -->
.inputText > i {
display: block;
border: 1px solid #A7A7A7;
zoom: 1;
padding: 2px 2px;
font-style: normal;
background: #EEE;
}
.inputText > i > b {
display: block;
font-style: normal;
font-weight: normal;
}

.inputText input {
border: 0;
display: block;
width: 100%;
background: transparent;
line-height: 17px;
margin: 0;
}

Зачем в данном случае input вложили в <b> и <i>, притом что стили текста и толщина выставлены в normal ? Почему бы не прописать border сразу для input-а?

Данный код привел просто для примера. Больше интересует, что отличает профессионального верстальщика от просто верстальщика?

Надеюсь, написал не очень запутанно)

Edited by ByKraB
Link to comment
Share on other sites

12 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Больше интересует, что отличает профессионального верстальщика от просто верстальщика?

У хорошего верстальщика сайт отображается и работает во всех браузерах одинаково.

У хорошего верстальщика верстка в точности повторяет заданный макет.

У хорошего верстальщика нет злоупотреблений хаками в файлах со стилями.

У хорошего верстальщика есть универсальные стили, а не нагромождение одного и того же, но для разных элементов.

У хорошего верстальщика все оптимизировано и радует клиента отсутствием глюков.

И тд

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А зачем темы-то клонировать?

насчет профессиональной верстки-это, типа, шутка такая?

С темами что-то заглючило.Сам не знаю.

насчет профессиональной верстки-это, типа, шутка такая?

а что не так? Представление о профессионализме программиста можно сделать, если посмотреть, какие ресурсы он использует, и как он это делает.

Мне казалось, что в верстке такая же ситуация.

Больше интересует, что отличает профессионального верстальщика от просто верстальщика?

У хорошего верстальщика сайт отображается и работает во всех браузерах одинаково.

У хорошего верстальщика верстка в точности повторяет заданный макет.

У хорошего верстальщика нет злоупотреблений хаками в файлах со стилями.

У хорошего верстальщика есть универсальные стили, а не нагромождение одного и того же, но для разных элементов.

У хорошего верстальщика все оптимизировано и радует клиента отсутствием глюков.

И тд

А как же семантическая верстка? Внешний вид будет одинаковый, но качество кода совсем другое.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Семантический HTML код — это верстка с правильным использованием HTML тегов. Если руки прямые, то и верстка прямая, а внешний вид рабочий и одинаковый.

Это просто валидный код.

Что значит правильная?

Т.е по вашему получается, что уровень всех верстальщиков одинаковый? Или верстальщик или нет?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не приписывайте мне мыслей, которых я не выражаю.

Верстальщики есть разные. Верстка одних — семантически правильная и, как правило, везде рабочая. Верстка других расползается в ИЕ, к примеру, потому что теги и стили к ним используются черте как. Третьи — вообще "я не специалист, но занимаюсь".

Видимо, под своим вопросом "что отличает профессионального верстальщика от просто верстальщика?" вы подразумевали что-то иное, чем описано мной выше.

Так вот, ответ на вопрос в двух словах: знания, опыт.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не приписывайте мне мыслей, которых я не выражаю.

Верстальщики есть разные. Верстка одних — семантически правильная и, как правило, везде рабочая. Верстка других расползается в ИЕ, к примеру, потому что теги и стили к ним используются черте как. Третьи — вообще "я не специалист, но занимаюсь".

Видимо, под своим вопросом "что отличает профессионального верстальщика от просто верстальщика?" вы подразумевали что-то иное, чем описано мной выше.

Так вот, ответ на вопрос в двух словах: знания, опыт.

Вы используете главный аргумент - правильно отображение.Возможно вы меня неправильно поняли.Вы скорее пишите что отличает плохую верстку от хорошей.

Мне более интересно, что отличает просто хорошую верстку(валидную, кроссбраузерную и т д), от очень хорошей - от того идеала, к которому стоит стремиться.С которой удобно работать не только тебе, но и программистам, работающим вместе с тобой.

Понятно, что все это приходит с опытом, но хотелось бы услышать что-то более конкретное.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

По своему опыту знаю, как работают программисты с верстальщиками. И в этой ситуации верстальщик подстраивается под программиста, а не наоборот.

>Вы скорее пишите что отличает плохую верстку от хорошей.

>Мне более интересно, что отличает просто хорошую верстку от очень хорошей

То же самое. Идеалов не существует.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

По своему опыту знаю, как работают программисты с верстальщиками. И в этой ситуации верстальщик подстраивается под программиста, а не наоборот.

>Вы скорее пишите что отличает плохую верстку от хорошей.

>Мне более интересно, что отличает просто хорошую верстку от очень хорошей

То же самое. Идеалов не существует.

ну ладно. может быть услышим другие мнения.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Мне более интересно, что отличает просто хорошую верстку(валидную, кроссбраузерную и т д), от очень хорошей - от того идеала, к которому стоит стремиться.С которой удобно работать не только тебе, но и программистам, работающим вместе с тобой.

В идеальной верстке каждый блок должен быть независим. Он должен быть таким, чтобы его можно было выдрать из одной страницы и впихнуть на другую копипастой. Тогда с ним будет удобно работать всем: и программистам и другим верстальщикам. В этом плане принципы, описанные в БЭМ лучше всего.

Зачем в данном случае input вложили в <b> и <i>, притом что стили текста и толщина выставлены в normal ? Почему бы не прописать border сразу для input-а?

Вероятно для стилизации инпута. Бордер для инпута прописывать плохо потому что его размеры отличаются в различных браузерах. Так же инпут удобно вкладывать в другой блок если нужны нестандартные размеры отступов или 100% ширина.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy