Jump to content

Front-end или back-end


psywalker
 Share

Recommended Posts

JS + HTML(XML и т.п.) + другие данные, предоставляемые серверу - это фронт. CGI + PHP(JAVA, PERL, Python и т.п.) + БД(MySQL, PosgresQL, MSSQL, Oracle) - это бэк.

В категорию UI я определяю CSS, работу с текстом, PSD и прочие красивости, которые никак не влияют на функционал приложения. Т.е. это все дизайн. Ни фронт, ни бэк.

тут неочевидный вывод напрашивается (исходя из формулировки), что в UI не входят JS + HTML

Edited by nerv
Link to comment
Share on other sites

тут неочевидный вывод напрашивается (исходя из формулировки), что в UI не входят JS + HTML

Входят и в дизайн и во front-end. Я не делю мир на черное и белое.

UPD: в смысле задумки дизайнера невозможно реализовать, не используя HTML и, порой, JS. Это всем понятно. Но вот задумки архитектора приложения как ни старайся, а средствами CSS не сделаешь.

Link to comment
Share on other sites

Css это не ui. Равно как фотошоп - это не дизайн. Вы еще программистов адоба дизайнерами назовите ибо они делают фотошоп. Css - это средство реализации спроектированного UI. Равно как и js. Это может быть не css, а флеш или жава или чтото еще

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Это на флеше API не напишешь?

И вообще причем тут API?

У нас есть разработка сайтов. Условно набросам процесс

1. Постановка задачи, выяснение функционала, интервью и все такое

2. Проектирование взаимодействия + информационный дизайн

3. Реализация спроектированного

Все, реализация пошла. Разработка. Которая может делиться только на две части - фронт и бек.

Еще раз, деление на фронт и бек применимо к некой сущности, с которой происходит какое-то взаимодействие. Сущность состоит из множества сильно связанных элементов, но можно найти некую точку, которая делит эти элементы на две группы, во-первых, очень слабо связанные между собой в этой точке, во-вторых, взаимодействие приходится только на первую группу, которая является посредником для взаимодействия со второй группой. И что есть только "бек" и "фронт", третьего нет. Деление "бек" и "фронт" - это скорее филосовская категория, чем техническая терминология.

Если мы возьмем исключительно десктопное браузерное приложение, тут тоже можно найти фронт и енд. Наверно, HTML/CSS будет фронтом, JS+Storage станет беком, а интерфейсом между ними - события и обращения к DOM.

Но когда мы ведем речь о веб-разработке сайта с серверной частью - здесть точка деления другая. И HTML/CSS оказывается в куче с JS. Ибо нет третьего.

И HTML/CSS ну никак не лезет в пункт проектирования взаимодействия и дизайна.

Edited by MiksIr
Link to comment
Share on other sites

Это на флеше API не напишешь?

Где я написал такое? На флеше можно написать что угодно, но при этом не обязательно что-то отрисовывать в нем. У меня может быть прозрачная 1х1px флешка, на которой держится пол приложения.

И вообще причем тут API?

При том, что это интерфейс, я хотел показать, что слово "интерфейс" многие понимают неверно (кто-то тут писал, что интерфейс - это красивые кнопочки на сайте).

1. Постановка задачи, выяснение функционала, интервью и все такое

Это типичная задача манагеров и аналитиков.

2. Проектирование взаимодействия + информационный дизайн

Вот проектирование взаимодействия клиента с юзером и сервером - и есть фронт. Что такое информационный дизайн я слабо представляю.

3. Реализация спроектированного

Это дизайн + верстка + программинг.

Есть верстальщик и есть front-end developer, и это не одно и то же. Фронт-энд девелоперов у нас обычно называют веб-мастерами.

Вот типичная вакансия верстальщика. Фронтом тут и не пахнет.

Link to comment
Share on other sites

У вас неправильное представление. Осталось выяснить - с чего это.

Есть верстка. Есть JS программирование. По отельности. Все вместе + смежные области - это фронт-енд разработчик. Чем больше смежных областей, включая проектирование взаимодействия - тем ближе к фронт-енд архитекторы. Чикуенок - фронт-енд разработчик или архитектор (ну, скажем, был), но от этого он не перестает уметь верстать.

Так же и в сервере - есть PHP программист. Есть UNIX администратор. Есть ДБА. Все вместе + смежные области - бек-енд разработчик, хотя такой термин не очень популярен. Чем больше знает смежных областей и глубже знания в указанных - тем ближе к архитектору.

> Вот проектирование взаимодействия клиента с юзером и сервером - и есть фронт.

Кого с кем? Проектирование взаимодействия вообще ничего про сервер не знает. Да и про браузерные технологии - только набор ограничений для интерфейсов. Проектирование взаимодействия - это то, что модно называется юзабилити. По больщому счету это даже не дизайн. А информационный дизайн - это уже скорее перевод проекта взаимодействия в доступные элементы интерфейса в виде прототипа или дизайн-макета.

Проблему я вижу в том, что вы используете просто слово "фронт-енд". Вы прочитайте все же мой пост. Это слово оторванное от сущности - смылса никакого не имеет. Что для вас - сущность? Для меня - это разработка. Т.е. есть фронт-енд разработка, бек-енд разработка. Дизайн сюда не лезет.

Link to comment
Share on other sites

Поток сознания я опустил уж извините :)

Ключевая фраза вот:

Т.е. есть фронт-енд разработка, бек-енд разработка. Дизайн сюда не лезет.

Вот с ней я полностью согласен. Но только CSS я отношу к дизайну, а не к разработке. Только в этом мое мнение отличается от вашего.

Link to comment
Share on other sites

А зря. Просто прежде чем рассуждать что относится к тому или иному термину, следует понять, что вообще эти термины значат.

> Вот с ней я полностью согласен. Но только CSS я отношу к дизайну, а не к разработке

Дизайн - это в первую очерель творчество. Даже технический дизайн.

А какое творчество в переводе одного формата в другой? Вот программу с одного языка на другой переписать - это ну никак не творчество. Дизайн макет перевести из psd в html/css - это творчество? Никогда. Даже всякие анимации которые делает верстальщик, должнны ему быть переданы в виде описания или раскадровок дизайнером.

Верстка не подразумевает никакого творчества. Формально. Ясно, что могут быть пересечения в одном человеке, но как правило очень хороший дизайнер и очень хороший верстальщик в одном лице быть не могут - менталитеты разные.

Link to comment
Share on other sites

Вот с ней я полностью согласен. Но только CSS я отношу к дизайну, а не к разработке. Только в этом мое мнение отличается от вашего.

А GUI-библиотеки — это тоже дизайн?))

Link to comment
Share on other sites

А GUI-библиотеки — это тоже дизайн?))

А что нет? Без GUI она работать не может чтоль? Из консоли например?

Дизайн - это в первую очерель творчество. Даже технический дизайн.

А какое творчество в переводе одного формата в другой? Вот программу с одного языка на другой переписать - это ну никак не творчество. Дизайн макет перевести из psd в html/css - это творчество? Никогда. Даже всякие анимации которые делает верстальщик, должнны ему быть переданы в виде описания или раскадровок дизайнером.

Верстка не подразумевает никакого творчества. Формально. Ясно, что могут быть пересечения в одном человеке, но как правило очень хороший дизайнер и очень хороший верстальщик в одном лице быть не могут - менталитеты разные.

И к чему это? Ну не творчество и что?

А зря. Просто прежде чем рассуждать что относится к тому или иному термину, следует понять, что вообще эти термины значат.

А я знаю, а вот вы, видимо, нет.

Link to comment
Share on other sites

> И к чему это? Ну не творчество и что?

Дизайн - творчество. Вертска - не творчество. Но для вас верстка - это дизайн.

"> Но только CSS я отношу к дизайну, а не к разработке"

Ну что же, давайте сделаем голосование:

Верстка, это -

а) дизайн

б) разработка

и посмотрим, кто прав.

Link to comment
Share on other sites

Но для вас верстка - это дизайн.

Это вы так за меня решили? :)

Для меня верстка это довольно скучная работа, которая к дизайну не имеет никакого отношения. Но CSS я отношу к украшательствам, которые ну никак не влияют на функционал. К необходимым украшательствам, если вам будет так угодно.

Верстка, это -

а) дизайн

б) разработка

Верстка - это однозначно разработка :)

Link to comment
Share on other sites

А что такое верстка? Это создание описательного css/html кода в точном соответствии с техническим заданием в виде psd макета.

Т.е. верстка - разработка, написание css правил - неотъемлемая часть процесса верстки, т.е. неотъемлемая часть разработки.

Создание css - процесс разрабоки.

Link to comment
Share on other sites

К чему весь это спор?) Толку вам от этого? Это вам поможет в работе? Нет...так можно это время куда-то в другое русло направить..а так топчитесь на пустом месте. Разделение условное и трактуется по-разному.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy