Jump to content
  • 0

php+mysql vs js(jq)


Я за!
 Share

Question

Писал себе сайтик небольшой, для собственных нужд, скриптики различные и тд.

Так вот, пользовался php+mysql. Не знаю почему, ну наверное потому что именно php был первым веб языком который мне встретился.

Выбирать я не стал и остался с этим вот чудом.

И как-то написал скрипт(парсер), так вот на php+mysql чтоб спарсить нужную мне инфу, мне пришлось прибегать к регулярным выражениям, и прочим веселым вещам, ну да я смирился. Но на днях на форуме случайно встретил скрипт, почти такой же по функционалу как мой, но он написан на jquery без всяких php+mysql(как это делал я). Так вот допустим в jq спарсить нужную мне инфу, можно было всего 1 строчкой например: $('div#profile') - грубо говоря.

Причем работает всё супер, без перезагрузок страниц, всё красиво, плавно.

Что-то это меня повергло в какое-то уныние.

Несколько вопросов:

1) создание сайта, и взаимодействие его с базой данных, в jq легко производится?

2) чем джикью уступает связке mysql+php

3) да и вообще jq применять лучше вместе с php. Можно ведь по отдельности. Как разделять функции которые легче выполнить либо на jq либо на php. Как я понял можно сделать всё на jq, можно сделать всё на php, а можно совместить.(по этому вопросу, не отказался бы от статьи где это всё обсуждается)(гугл не помог)

Ну собственно, открываю...

<holywar>

Link to comment
Share on other sites

15 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Говорим "JavaScript", подразумеваем "клиентский JavaScript", т.е. выполняющийся в браузерах. Причём тут серверные технологии? Есть также серверный JS, но это уже другая песня. Ах да, есть ещё технология AJAX, которая позволяет осуществлять взаимодействие с сервером без перезагрузки страницы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1) создание сайта, и взаимодействие его с базой данных, в jq легко производится?

Как уже сказали JS клиентский язык, т.е выполняющийся на стороне клиента, jquery - его фреймворк. Взаимодействие с бд возможно только через аякс, но и тогда вам придется писать php скрипты, которые обращались бы к бд, а потом обрабатывать их ответ уже через аякс.

1) создание сайта, и взаимодействие его с базой данных, в jq легко производится?

3) да и вообще jq применять лучше вместе с php. Можно ведь по отдельности. Как разделять функции которые легче выполнить либо на jq либо на php. Как я понял можно сделать всё на jq, можно сделать всё на php, а можно совместить.(по этому вопросу, не отказался бы от статьи где это всё обсуждается)(гугл не помог)

Js используется для работы с дом: добавления\удаления элементов, изменения атрибутов и свойств этих элементов - все это производится на стороне клиента и не требует перезагрузки. Парсинг с регулярными выражениями, с целью изменить или добавить новый элемент - это глупость. php для другого.

<holywar>

Не может быть тут холивара php и js совершенно разные вещи.

Есть также серверный JS, но это уже другая песня.

Мне википедия нашептала, что nodeJS написан на c++, разве фреймворки для одного языка может быть написан на другом? Есть nodeJs и Js и уточнять клиентский-серверный не надо. Или же я ошибаюсь?

Edited by moron
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Допустим я неплохо владею php.

И на уровне новичок знаком с js и jq.

С чего мне лучше начинать работу по внедрению jq?

Вот например если мы хотели внедрить пхп,

писали вначале тело странички,

затем выделяли блоки типа (хедер/футер)

Выносили их в отдельные блоки, и подключали.

Так вот, с jq как делать? Есть какой-то алгоритм? Когда знания по 1 языку, превышают знания по 2-ому языку.

Например:

Написать на html+php сайт

Затем внедрить туда jq+ajax

Подредактировать php скрипты которые раньше использовались

PS: по прежнему не нашел хорошей книги/статьи/статей по взаимодействию/примерам взаимодействия jq+php.

Просто я не знаю, с чего начать внедрение jq в сайты. Чтобы продолжать делать сайты, но и изучать jq.

Есть конечно выход, забить на всё, учить jq+js и через месяц уже продолжить что-то делать. Но не очень хочется.

Хочется постепенное внедрение jq и развитие навыков работы с ним, без непосредственной цели его изучения.

То есть, изучать в процессе разработки, на маленьких деталях.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Допустим я неплохо владею php.

И на уровне новичок знаком с js и jq.

С чего мне лучше начинать работу по внедрению jq?

Вот например если мы хотели внедрить пхп,

писали вначале тело странички,

затем выделяли блоки типа (хедер/футер)

Выносили их в отдельные блоки, и подключали.

Так вот, с jq как делать? Есть какой-то алгоритм? Когда знания по 1 языку, превышают знания по 2-ому языку.

Генерировать странички джаваскриптом только потому, что не разработчик не умеет этого делать на php? А данные получать откуда?

Зачем забивать гвозди микроскопом? У php и js разное назначение, зачем пытаться заменить один язык другим? Одно дело, когда нужно подгружать данные без перезагрузки страницы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
PS: по прежнему не нашел хорошей книги/статьи/статей по взаимодействию/примерам взаимодействия jq+php.

Ну если поверхностно: http://www.wisdomweb.ru/AJAX/jquery.php , но лучше займитесь более глубоким изучением.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я за!,

Ты вначале определись что ты хочешь сделать, а уже подом выбирай инструмент под задачу.

Если у тебя нет нужной задачи, которую решает javascript, то и внедрять его не нужно.

Ознакомься хотя бы с основами, а потом уже задавай вопросы. А то сейчас у тебя вопрос на уровне - что лучше красный или железный.

http://learn.javascript.ru/intro

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Так вот, с jq как делать? Есть какой-то алгоритм? Когда знания по 1 языку, превышают знания по 2-ому языку.

Когда есть твёрдые знания хотя бы по одному языку, новый учить легче, особенно если ними нет слишком больших различий. Как раз после PHP вряд ли составит большой труд выучить JS, ну, кроме прототипов, возможно. Вопрос в том, для чего Вам это нужно? Создавать анимации? Обмениваться данными с сервером без перезагрузки? Проверять формы до отправки на сервер?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Дело в том, что при создании сайта только лишь на php+mysql он в данное время(сейчас уже) выглядит коряво, и топористо.

(еще пару лет назад, сайты php+mysql были нормой для интернета. Сейчас они тоже есть, но это уже не флагман на который стоит равняться)

Сейчас сайты должны работать плавно, желательно с минимумом обновлений страницы, а лучше вообще без перезагрузок.

Я делал сайт, на php+mysql. Затем нашел почти такой же сайт, выполняющий такую же функцию как и мой, но только в нём было еще и jq.

Так вот я оценив свой сайт, и 2-ой сайт с jq. Понял что моим сайтом, люди просто не захотят пользоваться, уж сильно он топористый.

Поэтому я и создал тему, чтобы понять, как лучше убирать эту топористость с сайта, либо внедрять jq постепенно, скрипт за скриптом.

Либо учить js+jq и затем начинать писать сайт с начала, с чистого листа так сказать.

Edited by Я за!
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я за!, как минимум для создания своего проекта, cms - нужны знания php, js, jquery.

Каждый язык отвечает за свое и имеет свои особенности.

:dash::facepalmxd:

Рад что вы умнее меня. И отлично разбираетесь в данной теме.

Я чесно говоря, тоже не понимаю чего-тут непонятного.

Рекомендую сесть, скачать книжки по php-js-jquery и учить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Рад что вы умнее меня. И отлично разбираетесь в данной теме.

Это не важно умнее я или нет. Я не знаю очень многих вещей. Плохо, что вы не хотите потратить немного своего времени и разобраться, прочитать хотя бы те ссылки, что вам дали.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy