Jump to content
  • 0

вывод формы для редактирования новасти


Krote
 Share

Question

if(!isset($id)){


$result = mysql_query("SELECT title, id FROM post",$db);
$myrow = mysql_fetch_array($result);



do{
printf("
<p><a href='edit_post.php?id=%s'>%s</a></p>

", $myrow['id'], $myrow['title']);

}
while($myrow = mysql_fetch_array($result));

}
else{<<<HERE

<form method="post" action="add_post.php">

<br><label for="title">Название</label><br>
<input name="title" type="text" id="title" >

<br><label for="md">Краткое описание</label><br>
<input name="md" id="md" type="text">

<br><label for="mk">Ключевые слова</label><br>
<input name="mk" id="mk" type="text">

<br><label for="author">Автор</label><br>
<input name="author" id="author" type="text">

<br><label for="date">Дата</label><br>
<input name="date" id="date" type="text">

<br><label for="description">Полное описание</label><br>
<textarea name="description" id="description" class="add_post_description"></textarea>

<br><label for="text">Полный текст</label><br>
<textarea name="text" id="text" class="add_post_text"></textarea>

<input type="submit" class="add_post_submit" value="Занести информацию в базу">

</form>
HERE;
}

короче этот код, по идеи, должен вывести названия новостей и при нажатии на новость вывести форму, вроде код правильный, но названия выводятся, а форма нет, вместо нее чистый экран. В чем моя ошибка? 2 недели учу php

Link to comment
Share on other sites

14 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Неплохо было бы в результат запроса к базе добавить ещё и все остальные поля, необходимые для редактирования :-)

 $result = mysql_query("SELECT title, id, md, mk, author, date, description, text FROM post",$db);

Кроме того, в значения полей надо вставить эти самые поля

<input name="author" id="author" type="text" value="<?php echo $myrow['author']; ?>">

Edited by Cerberus
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Неплохо было бы в результат запроса к базе добавить ещё и все остальные поля, необходимые для редактирования :-)

 $result = mysql_query("SELECT title, id, md, mk, author, date, description, text FROM post",$db);

Кроме того, в значения полей надо вставить эти самые поля

<input name="author" id="author" type="text" value="<?php echo $myrow['author']; ?>">

да это я позже сделаю, мне хотя бы пустую форму выводить

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Узнаю почерк Попова..., вместо HERE выводите эхом, а вместо do while и %s просто while и конкатенацию '.$myrow['author'].'

спасибо, учусь по попову, т.к не нашел нормальной книжки с примерами)

еще раз спасибо все работает)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

спасибо, учусь по попову, т.к не нашел нормальной книжки с примерами)

еще раз спасибо все работает)

По Попову лучше не учиться, во всем интернете это уже признано как дурной тон (многие меня поддержут в этом я уверен).

Из книг, вроде бы Котеров неплохо учит, да и сайтов куча типа php.su,ru,net и т.д... softtime.ru тоже неплохой ресурс.

Если не хочется читать, есть видео от k0stix, это все же лучше чем Попов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

спасибо, учусь по попову, т.к не нашел нормальной книжки с примерами)

еще раз спасибо все работает)

По Попову лучше не учиться, во всем интернете это уже признано как дурной тон (многие меня поддержут в этом я уверен).

Из книг, вроде бы Котеров неплохо учит, да и сайтов куча типа php.su,ru,net и т.д... softtime.ru тоже неплохой ресурс.

Если не хочется читать, есть видео от k0stix, это все же лучше чем Попов.

Да, Попов уже моветон считается. Хотя с уроками сам не знаком, но вопросы поступающие от слушателей его курсов создают дурную славу учителю.

Может кто подкинуть ссылку на Попова в подлиннике? прямо интересно стало ознакомиться, из первых рук, так сказать...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Может кто подкинуть ссылку на Попова в подлиннике? прямо интересно стало ознакомиться, из первых рук, так сказать...

а если погуглить? ;)

раз

два

дык на ruseller статьи разных авторов, а поповских среди них нет. Попробовал скачать бесплатный курс по html. А у Попова только в формате видео всё? Почитать бы...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

дык на ruseller статьи разных авторов, а поповских среди них нет. Попробовал скачать бесплатный курс по html. А у Попова только в формате видео всё? Почитать бы...

да, на руселлере статьи разных авторов, но сам сайт его, он его в своих видео рекламирует (был грех, учился сначала тоже по нему :) )

как рассказчик он конечно профи, из него талантливый манагер точно вышел бы! но не проггер это точно.

у меня до сих пор хранятся его уроки - ностальгия :D

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А я вот в 2007 как начал учиться, сразу с книги начал. И уже через два месяца написал свой портальчик :))) Дырявый, говнокодный, но работал! В местной локалке провайдера висел. Были новости, голосовалка, статьи, гостевушка, форум, профиль свой сожно было заполнять, внутрипортальная почта и потом добавилась статистика в виде картинки.

Да, интернет у меня тогда был не помню точно, но что-то вроде 128 или 256 килобит до пары гигабайт, а потом скорость падала до 32 килобит до конца месяца. И стоило это рублей так 500. Так что о видео речи не шло. Да и не могу я смотреть видеообучения, там всегда размусоливают всё подряд, время зря тратят. Уж лучше читать со своей скорость, а что действительно не понятно, уточнять у знакомых или в поиске. Ну и в мануал смотреть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

а в чём выражается плохость курсов Попова?

а вот ты и сам себе ответил:

уже кучу курсов пересмотрел/перечитал и пока ноль..

выше уже привел пример "плохости", просто по памяти уже и не вспомню что там еще плохого...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

а в чём выражается плохость курсов Попова? просто я новичок в теме, и хотелось бы знать.. уже кучу курсов пересмотрел/перечитал и пока ноль..

У меня сложилось впечатление, что он вообще не учит думать. То есть, вот как освоил один раз mysql_query(); mysql_fetch_array(); do ... while mysql_fetch_array(), так всю жизнь и будешь писать без попыток оптимизации. Скорее всего это происходит из-за того, что он даёт не принципы работы тех или иных функций и алгоритмов, а просто даёт готовое решение, которое никто не хочет анализировать, а просто зубрит.

Вот объясни, почему ты использовал printf? Какая была необходиомость делать это в php в таком простом случае? В си я бы понял, а в php?

Или вот, зачем heredoc, если там просто код идёт и всё? Не проще было закрыть php-тэг и вывести простым текстом, чуть-чуть снизив нагрузку на интерпретатор? А ещё лучше просто проинклудить форму из html-файла?

Ещё один вопрос: почему mysql_fetch_array, а не mysql_fetch_assoc? Ты же не нигде используешь численную адресацию массива.

В printf указан только один %s, куда же пойдёт $myrow['title']?

Ещё заметил, что массив все последователи попова называют myrow. Он, наверное, очень гордится армией зомби.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

а в чём выражается плохость курсов Попова?

а вот ты и сам себе ответил:

уже кучу курсов пересмотрел/перечитал и пока ноль..

выше уже привел пример "плохости", просто по памяти уже и не вспомню что там еще плохого...

под "кучей курсов" я подразумевал не только Попова, но и другие, да ладно, дальше Int, внятно ответил, спасибки ему!!

Edited by Веди
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy