Jump to content
  • 0

Несколько вопросов от новичка


Starter
 Share

Question

Здравствуйте.

Вот пример достаточно простого (на вид) макета:

http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows/explore

В связи с этим, несколько вопросов:

1. Где картинки? :)

Браузер не распознает графические участки страницы как картинки и не сохраняет их. При "просмотре кода элемента" через консоль Хрома их тоже найти не удалось, хотя HandyCache успешно сохранил их с расширением .png в свой кеш.

2. Чем можно просматривать PSD макеты не устанавливая сам Photoshop при этом?

Просмотреть и разобрать макет на составные.

3. В качестве рабочего инструмента у меня есть пакет Microsoft Expression 4. В частности Microsoft Expression Web для работы с HTML-кодом. Кто-нибудь им пользовался?

Link to comment
Share on other sites

21 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Starter,

1. Все картинки на месте...

2. Просматривать или работать? Просматривать позволяют некоторые просмоторщики, ACDSee, если не ошибаюсь. Гугл докс.

Работать адекватно с psp можно только в фотошопе. В принципе можно с простыми макетами (мало слоев и эффектов) и в Гимпе, но вероятность ошибок всё равно велика.

3. Не работала. Но для начала порекомендую обычный текстовый редактор с подсветкой - Notepad++, Sublime Text 2 и др.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Starter,

1. Все картинки на месте...

2. Просматривать или работать? Просматривать позволяют некоторые просмоторщики, ACDSee, если не ошибаюсь. Гугл докс.

Работать адекватно с psp можно только в фотошопе. В принципе можно с простыми макетами (мало слоев и эффектов) и в Гимпе, но вероятность ошибок всё равно велика.

3. Не работала. Но для начала порекомендую обычный текстовый редактор с подсветкой - Notepad++, Sublime Text 2 и др.

1. О, пардон... я имел в виду вот эту картинку в шапке: http://res2.windows.microsoft.com/resbox/en/Windows%207/main/55c335c3-4211-48a0-9f9a-2aa6e9342aa9_17.jpg

Именно она не считается "картинкой" в браузере. Это видно по содержимому контекстного меню, например. А она мне очень нужна для работы... :) Браузер, в данном случае, Гугль хром.

2. Требуется уточнение: что такое "работать" с макетом в контексте последующей его верстки в виде веб-страницы? Имхо, это означает посмотреть и/или использовать его как источник графических ресурсов и информации о взаимном расположении элементов (в пикселях).

3. Microsoft Expression позиционируется как проф. инструмент для разработки интернет проектов. Даже странно что никто не слышал о нем.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

1. Всё там считается. Просто картинка зачем-то вложена вглубь кучи слоёв.

2. Да, примерно это и означает.

3. Что, как и кем позиционируется — совершенно не важно. Лучший инструмент — тот, в котором лично тебе удобнее и продуктивнее работается.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

3. Microsoft Expression позиционируется как проф. инструмент для разработки интернет проектов. Даже странно что никто не слышал о нем.

Кто же не слышал про старый добрый FrontPage, а это лишь его современная версия от мелкомягких.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

2. http://paint-net.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=573

Вот. В отличие от тяжеловесного Фотошопа, Paint.net установлен у меня уже давно и неплохо освоен. С некоторым "скрипом" но он тоже умеет открывать работать с PSD. Для задач верстки должно хватить, вроде.

Кто же не слышал про старый добрый FrontPage' date=' а это лишь его современная версия от мелкомягких.[/quote']

Пока что, единственное его для меня преимущество перед тем же Notepad++ в автоподстановке тегов. Удобно :) Ну и потенциально возможностей в нём тоже больше для работы. Правда мне по нему информации сильно не хватает. Поделитесь.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Обычная IDE с кучей ненужной фигни и в добавок нифика не легковестная )) Если уж мне нужна будет IDE я выберу чтото типо Aptana там действительно есть возможности которых нет в нотепаде.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Если уж мне нужна будет IDE я выберу чтото типо Aptana
Нифига не легковесная, вкладки переключает по полсекунды. Я вот geany выбрал. Один минус - не делает подстановку css-свойств. Для этого приходится брать jedit.
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Если уж мне нужна будет IDE я выберу чтото типо Aptana
Нифига не легковесная, вкладки переключает по полсекунды. Я вот geany выбрал. Один минус - не делает подстановку css-свойств. Для этого приходится брать jedit.

Это я про мелкомягковскую говорил )) А далее сказал что если бы и выбирал IDE с расширенными возможностями то это бы скорее стала к примеру аптана. ))

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Обычная IDE с кучей ненужной фигни и в добавок нифика не легковестная )) Если уж мне нужна будет IDE я выберу чтото типо Aptana там действительно есть возможности которых нет в нотепаде.

Установил Aptana. Она на моем "уровне" пока что за пределами добра и зла. Один белый текст на черном фоне чего стоит :). Да и сразу полтора десятка языков программирования перед глазами. Зачем они мне сразу все? Сворачивать содержимое элементов можно, это да. Этого в Expression не хватает. Оставлю на вырост. Тем более что "куча ненужной фигни" мне пока не видна.

За ответы, спасибо.

Ещё вопрос насчет визуального отображения кода страницы в самом редакторе (режим Design и им подобное). В Expression он мягко говоря не всегда адекватен. В dreamweaver, например, с этим лучше? Вообще, можно ли "побороть" настройками или просто смотреть как на черновой, примерный вариант?

Отображение в браузере:

http://itmages.ru/image/view/683734/6cb56d4d

в редакторе:

http://itmages.ru/image/view/683738/a11fc14a

Так и должно быть?

Edited by Starter
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Это я про мелкомягковскую говорил )) А далее сказал что если бы и выбирал IDE с расширенными возможностями то это бы скорее стала к примеру аптана. ))

которая переключает вкладки по полсекунды и запускается секунд 5. При наборе текста тоже притормаживает, пытаясь найти автодополнение.
Один белый текст на черном фоне чего стоит :)
Открой для себя настройку скинов
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Это я про мелкомягковскую говорил )) А далее сказал что если бы и выбирал IDE с расширенными возможностями то это бы скорее стала к примеру аптана. ))

которая переключает вкладки по полсекунды и запускается секунд 5. При наборе текста тоже притормаживает, пытаясь найти автодополнение.

На мощном компе это практически не замечается. Да и это минусы не Аптаны, а Еклипса и java по сути то.Тоже можно сказать и про Зенд студио к примеру.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Один белый текст на черном фоне чего стоит :)

Открой для себя настройку скинов

Открыл. Настроил. Стало хуже :)

Не в них дело. Aptana требует самостоятельности там где Expression может "водить" по диалоговым окнам "за ручку". Ещё не удалось найти, например, панелей в которых отображались бы свойства о текущем теге и связанных с ним стилевых определениях, доступных для редактирования "на лету". Наверняка все это тоже можно как-то сделать, просто требуется время на первичное освоение. В процессе.

Edited by Starter
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Один белый текст на черном фоне чего стоит :)

Открой для себя настройку скинов

Открыл. Настроил. Стало хуже :)

Не в них дело. Aptana требует самостоятельности там где Expression может "водить" по диалоговым окнам "за ручку". Ещё не удалось найти, например, панелей в которых отображались бы свойства о текущем теге и связанных с ним стилевых определениях, доступных для редактирования "на лету". Наверняка все это тоже можно как-то сделать, просто требуется время на первичное освоение. В процессе.

Не бери в голову, Aptana это JS IDE с возможностью доставить кучу других возможностей с помощью плагинов. А експрешшион веб это по сути просто визуальный редактор для создания веб-страниц. Используй то что нравится и удобно лично тебе. Но ознакомится с другими редакторами и ide всеже стоит хоть и не сразу, возможно ты что-то откроешь для себя лучшее.

Один белый текст на черном фоне чего стоит :)

Открой для себя настройку скинов

Открыл. Настроил. Стало хуже :)

там есть настройка цветовых схем подсветки, их там наскока помню несколько десятков ))

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я продолжу с вопросами :)

Подскажите файлообменный хостинг, чтобы на него можно было загрузить архив с кодом и здесь дать на него ссылку. На этом форуме возможность прикрепления вложений к сообщениям видимо отсутствует. "Растягивать" здесь простыни с кодом тоже не дело. Нужны советы на конкретных небольших примерах.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

http://learn.javascript.ru/play/Kh8yOb

Это простая форма "входа" на сайт. Она работать не должна пока что.

Просто скажите что отсутствие обрабатывающего её скрипта на сервере - это единственная её проблема :)

Нужны ли ей скрытые элементы

<input type=hidden>

и для чего?

Можно ссылками.

Edited by Starter
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Starter,

Форма - один из способов передать какие-либо данные серверу.

Если помимо логина/пароля нужно передавать какие-либо еще данные, но пользователю их видеть не обязательно, используют скрытые поля.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

http://learn.javascript.ru/play/K08yrb

Первый опыт :) Только HTML+CSS.

Прокомментируйте и укажите ошибки, пожалуйста.

Оригинал: http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows7/help/getting-started

Жду с нетерпением.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

http://learn.javascript.ru/play/NK2pmc

Люди! У меня ощущение что я делаю какую-то фигню вместо адекватного кода :)

Только HTML+CSS. Оригинал: http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows7/help/getting-started

Edited by Starter
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy