Jump to content
  • 0

Курсы HTML/CSS


ikilldog
 Share

Question

Добрый день всем участникам форума!

У меня вопрос - по каким курсам (если по курсам) вы обучались, какие из них показались вам наиболее подходящими для обучения? В свое время я смотрел курсы от специалиста но мне они показались слишком затянуты. В настоящее время возобновляю обучение уже по курсам от Линды, такой формат мне нравится больше. Еще хотелось бы спросить, может кто имел дело с курсами от школы программирования proglive.ru. Помнится, тамошние преподаватели говорили, что уже сразу после курсов их ученики брали реальные заказы на верстку. Не знаю, насколько это все правда, поэтому интересно, вдруг кто что сможет подсказать.

Всем заранее спасибо!

Link to comment
Share on other sites

14 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

intuit.ru

лучше курсов не видел. Сам учился верстать по этому сайту и форуму.

не раз натыкался на интуитовские статьи, когда искал что-то. честно говоря особо доверия компетентность их материалов не вызывает...

Сам навыки черпал в такой последовательности: htmlbook.ru, практика, гугление тематических статей, практика, практика, гугление, практика, практика, практика, гугление...

Имхо, добротного самоучителя/книги/мануала (в таком порядке от кол-ва опыта) и поиска достаточно на 100%. Курсы для лентяев :lol:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добрый день всем участникам форума!

У меня вопрос - по каким курсам (если по курсам) вы обучались, какие из них показались вам наиболее подходящими для обучения? В свое время я смотрел курсы от специалиста но мне они показались слишком затянуты. В настоящее время возобновляю обучение уже по курсам от Линды, такой формат мне нравится больше. Еще хотелось бы спросить, может кто имел дело с курсами от школы программирования proglive.ru. Помнится, тамошние преподаватели говорили, что уже сразу после курсов их ученики брали реальные заказы на верстку. Не знаю, насколько это все правда, поэтому интересно, вдруг кто что сможет подсказать.

Всем заранее спасибо!

Сомневаюсь, что сразу после прохождения какого-нибудь курса можно качественно выполнять заказы на верстку. Вряд ли, почитав основы вождения на велосипеде, вы сможете хорошо ехать. Любой курс - это все таки теория. Человек же учится больше на практике. В начале будет много ошибок и косяков. Поэтому, чтобы научиться правильно верстать, понадобиться сделать не одну пробную верстку. Кроме обучения методом проб и ошибок, можно учиться методом перебора кода.

Что касается курса Школы программирования по HTML и CSS, то мне кажется, он мало чем отличается от бесплатного курса Евгения Попова. Лично я выбрал последний вариант. Обучение в ШП, конечно, имеет свои преимущества: преподаватель мотивирует, дает домашние задания, а в конце обучения ШП выдает свидетельство о прохождении курса. Но лично я вполне могу обойтись и без этого, так как сейчас нет денег на платные курсы.

Edited by WebAndorix
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Книга(бумажная),Гугл,Форумы, МНОГО ПРАКТИКИ!

Если брать курсы по HTML, то я б на вашем месте изучал на дому.

Сам учился в специалисте, но после окончания и суточного юзания интернета понял что можно было изучить и на дому. HTML не сложный.

Кто муже на курсах много воды(не знаю как сейчас правда), и еще плюс в том что сразу можешь спросить препода если возникнет вопрос, а на дому твой друг в этом вопросе только Гугл ))

Ну и друзей кстати тоже можно завести, практиковаться на пару).

Но мне было жалко отдавать 12к руб за эти курсы.

Можно было купить две книжки условно говоря за 500р, а остальное сохранить на первый проект))

Итог. Обучение в сети ИМХО !)

Edited by Modestes
Link to comment
Share on other sites

  • 0

А кому-нибудь помогли реально курсы или нет? Мне кажется что все эти курсы, в обучающих центрах, где обучают всему - от сварки до менеджмента, не совсем то что нужно. Нужно что-то более профильное искать, я нашёл например курсы от ИТМО,они 8 месячные, но цена там конечно жесть - 75 000(!) руб, если кому интересно - http://www.itmo-it.org/category/webdatabase/. Кто-нибудь ходил на подобные курсы ? Дало вам что-то это или нет? То что можно самому с книжкой и с форумами это понятно, но не будет системности знаний, тут это посмотрел там то, во общем сообразовываться надо тоже уметь.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Работал в одной студии с дизайнером, вроде ИТМО заканчивал. ИМХО вполне себе дизайнер. Ещё правда знал одного web-дизайнера оттуда же, ни фига она по специальности не работала... Пока 50/50 ))

PS: имею ввиду не курсы их, а сам институт.

PPS: бегло глянул темы курса и часы, вообще довольно фундаментально выглядит. Я бы на такие рекомендовал попробовать сходить.

Удаленное администрирование Web-сайтов в среде Linux:

+1, хотя Telnet, имхо — лишнее.

Кстати, не понял, дают они диплом равновесный дневному/заочному или это всё таки просто платные курсы с сертификатом.

Edited by Быколай
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Учил дома, гугле и практика.

Скоро пойду на курсы по веб разработке (js/php и еще что-то) + там будет так-же html и css, так-же будет обучение тому как продвигать сайты в интернете.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Кстати, не понял, дают они диплом равновесный дневному/заочному или это всё таки просто платные курсы с сертификатом.

Да диплом дают гос образца, не знаю чему он равновесен, но что то я в сомневаюсь в компетентности тамошних преподов (именно этих курсов) сайт-то такой шаблонный и скучный у них , а сами дизайн и web-разработку преподают. Ни портфолио их ни выпускников нету, нашёл другие курсы тоже в ИТМО по вполне умереной цене

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Скоро пойду на курсы по веб разработке (js/php и еще что-то) + там будет так-же html и css, так-же будет обучение тому как продвигать сайты в интернете.

а вот это, имхо, слишком. Работал и в студии (разработка) и в конторе (продвижения + разработка + администрирование), теперь — примерно тоже, но не на потоке, а над собственными сайтами компании (продажа средств автоматизации/электронных компонентов).

На самом деле этим не должен заниматься один человек. Если ему приходиться следить за всеми этими направлениями, значит он должен быть начальником соответствующего отдела, либо работа организована неправильно.

Так что на выходе после таких сферических курсов ваша специальность должна быть как минимум начальник IT-отдела :D

Alexey_Balu — сапожник без сапог же))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
На самом деле этим не должен заниматься один человек. Если ему приходиться следить за всеми этими направлениями, значит он должен быть начальником соответствующего отдела, либо работа организована неправильно.

Так что на выходе после таких сферических курсов ваша специальность должна быть как минимум начальник IT-отдела :D

Всегда нужно с чего-то начинать, да и к тому-же сейчас что-то да умею, но хотелось бы узнать побольше от знающих и работающих в этой сфере людей.

Книги хороши, но они сухие и нету общения этого как со специалистами из этой сферы, не согласны разве с этим ?

Думаю когда в начинали учится всему, тоже хотелось пообщатся со специлистом и задать 100 вопросов, что как и как правильно отбирать допустим ключевые слова. Вот допустим с ключевыми словами, написанием текста у меня храмает на все 4 ноги, а так я смогу научится чему-то новому и больше узнаю о продвижении, а так-же узнаю что-то новое под html5 (т.к. курсы ориентированы на html5 и css3)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Скоро пойду на курсы по веб разработке (js/php и еще что-то) + там будет так-же html и css, так-же будет обучение тому как продвигать сайты в интернете.

а вот это, имхо, слишком. Работал и в студии (разработка) и в конторе (продвижения + разработка + администрирование), теперь — примерно тоже, но не на потоке, а над собственными сайтами компании (продажа средств автоматизации/электронных компонентов).

На самом деле этим не должен заниматься один человек. Если ему приходиться следить за всеми этими направлениями, значит он должен быть начальником соответствующего отдела, либо работа организована неправильно.

Так что на выходе после таких сферических курсов ваша специальность должна быть как минимум начальник IT-отдела :D

Alexey_Balu — сапожник без сапог же))

Про продвижение, соглашусь, это лишнее.

Но js/php - программист знать как минимум основы html и css обязан.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Про продвижение, соглашусь, это лишнее.

Но js/php - программист знать как минимум основы html и css обязан.

да, иметь представление о всей связке необходимо. Но вот порой вижу вакансии с требованиями например

разработчик php 5 ООП Zend Fr. + администрирование сервера MySQL + вёрстка кроссбраузерная на html 5 + css 3 + GUI д.б. аяксовый на jQuery...

Такое не очень-то возбуждает. Всё таки верстает пусть верстальщик, программирует программист)) В общем когда ты один для себя делаешь, это клёво, во всём разбираться не спеша. Но на "производстве" совмещение всего на свете адово грузит.

Edited by Быколай
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Про продвижение, соглашусь, это лишнее.

Но js/php - программист знать как минимум основы html и css обязан.

да, иметь представление о всей связке необходимо. Но вот порой вижу вакансии с требованиями например

разработчик php 5 ООП Zend Fr. + администрирование сервера MySQL + вёрстка кроссбраузерная на html 5 + css 3 + GUI д.б. аяксовый на jQuery...

Такое не очень-то возбуждает. Всё таки верстает пусть верстальщик, программирует программист)) В общем когда ты один для себя делаешь, это клёво, во всём разбираться не спеша. Но на "производстве" совмещение всего на свете адово грузит.

Обычно такие требования пишут не понимающие кто им нужен работодатели и пихающие все подряд, либо те кто хочет сэкономить на ЗП )))Кстати они в эти требования забыли добавить еще: SEO и владение графическими пакетами на уровне сносного дизайнера )))

Edited by wwt
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Обычно такие требования пишут не понимающие кто им нужен работодатели и пихающие все подряд, либо те кто хочет сэкономить на ЗП )))Кстати они в эти требования забыли добавить еще: SEO и владение графическими пакетами на уровне сносного дизайнера )))

Вот-вот узнаю свою работу)) Всё бы ничего, но такое распыление навыков мешает сосредоточиться на развитии в одной области — разработке, например. А современный мир подразумевает узкую специализацию, т.к. объем информации для вхождения в любую отрасль растёт год от года.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy