Jump to content
  • 0

Распознание объектов


ohinem
 Share

Question

Можно ли своими усилями сделать программу, которая сможет распознавать объекты.

Т.е. к примеру у нас есть камера...

И камеру мы наводим на квадратный предмет.

Действия программы:

Распознание и выделение данного объекта.

Подобная технология(только в более крупном масштабе) есть в фильме железный человек.

Я подумал, если камеры могут распознавать улыбки на лицах людей, то почему камера не может распознать всего лишь квадрат. А далее программу можно будет развить при помощи введения интегральных функций наверное... Либо других математических применений...

Link to comment
Share on other sites

13 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Всё на самом деле не так и сложно как кажется. Очевидно, что если мы возьмём какую-нибудь картинку и «поиграемся» с цветами и уровнями, то сможем удалить много ненужного и оставить только нужное. Ну и там уже можно распознавать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всё на самом деле не так и сложно как кажется. Очевидно, что если мы возьмём какую-нибудь картинку и «поиграемся» с цветами и уровнями, то сможем удалить много ненужного и оставить только нужное. Ну и там уже можно распознавать.

Ну я так и представляю..

Берём картинку... Оставляем ч-б вариант. И с помощью математ. формул определить площадь сечения плоской фигуры и тем самым имея класс с определённой площадью сечения.. тем самым определением фигуры.

Но как это воплотить в реальность?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

боюсь что на серверных языках это не ахти как реализовано. а так я бы копал в сторону библиотек для C++, например.

Ну я подумывал о сишке, думаю на ней проще будет чем с++

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну я подумывал о сишке, думаю на ней проще будет чем с++

понятия не имею :lol:

для меня знакомство с cpp закончилось на этапе знакомства с классами/объектами. дельного так ничего и не написал.

В любом случае, похоже вам придётся окунуться в дебри того или другого. Ну а если разберётесь с библиотеками для 3d-моделирования на основе графики, то обернуть это всё в Web-интефейс труда наверно уже не составит...

Или погодите, выбран форум серверные технологии тут постольку-поскольку?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Или погодите, выбран форум серверные технологии тут постольку-поскольку?

Вы правы, приношу извинения, но больше не знал куда написать!)

Здесь, мне кажется, вряд ли найдётся спец по тому что совсем не имеет отношения к web'у, всё таки публика связана больше "те кто делает сайт", так что может быть на более тематическом форуме вам дадут более дельные советы. Например винград ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Недавно наткнулся на реализацию OCR и прочие манипуляции с графикой, а так же там есть распознавание простых фигур думаю будет полезно поглядеть ТС (ссылка)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Т.е. к примеру у нас есть камера...

Если камера называется Kinect или Asus Xtion PRO, то уже почти все сделано :)

А если по теме (я не большой спец - просто как-то вскользь работал с системами биометрии). При программном анализе изображения большую роль играет освещение - одну и ту же сцену при разном освещении (и разном количества источников света) система поймет по-разному. Поэтому все КПП с подобными "распознавателями челавекав" устанавливают в условиях "фиксированной" освещенности. Т.е. принцип той же проецируемой сетки, но вместо сетки - области светотени, а на их основе уже создается как раз 3D-модель, сверяемая с базой. И, да. Съемка ведется обычно несколькими камерами, а результат потом складывается.

Поэтому, думаю, создание программы которая брала бы просто "одну картинку с мобилки" и переводила ее в 3D-сцену - это не такая уж и простая задачка даже на уровне просто алгоритма.

Если, конечно это не лабораторная работа типа "Есть белый куб с черными ребрами на зеленом фоне. Задача - распознать куб" )

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy