Jump to content

Оцените верстку странички. Не сайт


Starter
 Share

Recommended Posts

Вот оригинал: http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows7/help/getting-started, вот моя верстка: http://getting-started.ucoz.ru/

Ни в коем случае не копия. Просто попытка реализовать основные моменты своими силами.

Ссылки не работают.

Требуется мнение специалиста :)

1. Можно ли сократить коль-во Div ов и имеет ли это смысл?

2. Какие замечания по семантике, компоновке и к именам классов?

4. Пишите обо всем что видите и чего не видите из того что должно быть.

5. Надеюсь, доп. код Юкоза под footer Вас не остановит.

Наверняка, в процессе возникнут ещё вопросы и доработки. Не надо советовать хорошие платные хостинги :)

http://getting-started.ucoz.ru/getting-started.rar - локальная копия.

P. S. Обращение к модераторам: спасибо за перемещение темы. Название ещё сократите пожалуйста до адекватного.

Edited by Starter
Link to comment
Share on other sites

Люди! Неужели ни у кого ничего так и не "расползлось"? Быть не может.

Что, вообще нет замечаний и все идеально? Лично меня так и не оставляет ощущение что я пишу какую-то фигню.

Именование классов - настоящая проблема :(

Может есть какая нибудь "система"? Кто как её решает?

Link to comment
Share on other sites

Что за ерунда с доктайпом? И почему он 4.1 transitional, кстати? 5 не подходит? :)

.video, .item - это список, не изобретайте велосипедов. Сюда же:

<div class="header">
<p><a href="#">Войти</a><span class="delimiter">|</span><a href="#">Россия</a><span class="delimiter">|</span><a href="#">Все веб-сайты Майкрософт</a></p>
</div>

Код так и бомбите - практически без какой-либо индентации?

Что за ерунда после </html> ?

Link to comment
Share on other sites

Что за ерунда с доктайпом? И почему он 4.1 transitional, кстати? 5 не подходит? :)

Там XHTML 1.0 transitional вроде бы. Подходит, но пока что так.

.video, .item - это список, не изобретайте велосипедов.

Предлагаете сделать через контекстные селекторы списков? Или просто не семантично? :huh:

<div class="header">
<a href="#">Войти</a><span class="delimiter">|</span><a href="#">Россия</a><span class="delimiter">|</span><a href="#">Все веб-сайты Майкрософт</a></div>

Код так и бомбите - практически без какой-либо индентации?

Это один из способов убрать пробелы между инлайн-блоками. Это было сделано уже после проверки кода.

Что за ерунда после </html> ?

Комментарий. Я туда для удобства убираю "лишний" код в процессе разработки макета.

Link to comment
Share on other sites

Там XHTML 1.0 transitional вроде бы. Подходит, но пока что так.

Перед доктайпом - пустая строка

Предлагаете сделать через контекстные селекторы списков? Или просто не семантично? :huh:

Что такое "контекстные селекторы списков"? :) Семантически - это списки, зачем вешать кучу классов и путаться в двух соснах, если можно обойтись ul?

Это один из способов убрать пробелы между инлайн-блоками. Это было сделано уже после проверки кода.

Я имел ввиду, что менюшка - это тоже, по сути, список. А про индентацию я говорил "вообще", по всему коду :)

Комментарий. Я туда для удобства убираю "лишний" код в процессе разработки макета.

Там висит див.

Link to comment
Share on other sites

Перед доктайпом - пустая строка

Там висит див.

Не вижу... :huh:

Семантически - это списки, зачем вешать кучу классов и путаться в двух соснах, если можно обойтись ul?

Понятно :)

Я имел ввиду, что менюшка - это тоже, по сути, список. А про индентацию я говорил "вообще", по всему коду :)

Чем Вы смотрите код?

Link to comment
Share on other sites

Делать бордеры в менюшке картинками, причём не бэкграундом, а именно img - верх извращения :) Почитайте, что такое border и border-radius. Градиент тоже, слава всем богам, теперь можно делать не картинкой, а стилями.

Вёрстка разъехалась во многих местах, по сравнению с исходником. Футер например. Вообще - крайне небрежное отношение к исходному макету, шрифты не того размера, отступы не того размера и т.д.

В форме поиска вверху - неправильного цвета рамочка, не помешал бы placeholder.

Link to comment
Share on other sites

Делать бордеры в менюшке картинками, причём не бэкграундом, а именно img - верх извращения :)

ie 6 - тоже извращение :)

Почитайте, что такое border и border-radius.

Я вижу что его поддержка гарантирована только в современных версиях барузеров. Начиная с ie 9.

http://htmlbook.ru/css/border-radius

Вёрстка разъехалась во многих местах, по сравнению с исходником. Футер например.

Буду благодарен за скриншоты. И название используемого браузера.

Вообще - крайне небрежное отношение к исходному макету, шрифты не того размера, отступы не того размера и т.д.

Вы правы. Это я побоялся что меня привлекут за копирайт :)

В форме поиска вверху - неправильного цвета рамочка, не помешал бы placeholder.

http://htmlbook.ru/html/textarea/placeholder Ужс совместимости. :)

А за подсказку - спасибо.

я так понимаю это ucoz старается. Нашли куда выкладывать :)

Да... виноват :)

Повторяю некоторые вопросы:

1. Можно ли сократить коль-во Div ов и имеет ли это смысл?

2. Какие замечания по семантике, компоновке и к именам классов?

просветите, пожалуйста.

Edited by Starter
Link to comment
Share on other sites

ie 6 - тоже извращение :)

В смысле? Он понимает бэкграунды, если вы об этом.

Я вижу что его поддержка гарантирована только в современных версиях барузеров. Начиная с ie 9.

http://htmlbook.ru/css/border-radius

Да, но для версий ie8-ie6 есть вполне прилично выглядящий хак. Вот тут можно ознакомиться: http://www.xiper.net/collect/html-and-css-tricks/overclock-site/rounding-corners-review.html

Плюс, можно ещё почитать про graceful degradation :)

Буду благодарен за скриншоты. И название используемого браузера.

Ну если это по задумке автора в целях избегания проблем с копирайтом, то вопрос снимается :)

http://htmlbook.ru/html/textarea/placeholder Ужс совместимости. :)

А за подсказку - спасибо.

Опять же - для тех, кто это свойство не поддерживает, есть лекарство.

http://www.xiper.net/collect/js-plugins/html5-and-css3/jquery-placeholder.html

Плюс, опять graceful degradation :)

Повторяю некоторые вопросы:

1. Можно ли сократить коль-во Div ов и имеет ли это смысл?

2. Какие замечания по семантике, компоновке и к именам классов?

1. Да, можно - как уже писали выше, списки из дивов с классами переделать в списки на ul/li. Верхнее меню, "Другие видеоролики" например.

2. а) Использовать классы вроде video или menu в чистом виде можно себе позволить только на маленьких сайтах. На сайте, размер которого превышает 20 страниц и срок работы которого превышает полгода - будете огребать проблемы. Если действительно интересно, то советовала бы почитать про БЭМ от Яндекса, и как стоит именовать классы.

б) "Другие видеоролики" - у элементов задана высота. Если количество текста будет больше, чем влезает в эту высоту - будет крайне не красиво. Лучше переделать это с использованием display:inline-block; без фиксированной высоты (ну и конечно - на списки).

Link to comment
Share on other sites

Опять же - для тех, кто это свойство не поддерживает, есть лекарство.

http://www.xiper.net...laceholder.html

Плюс, опять graceful degradation

я бы это скорее отнес к Progressive Enhancement, ИМХО.

Если действительно интересно, то советовала бы почитать про БЭМ от Яндекса, и как стоит именовать классы.

Почитать стоить, но повсеместно его применять не советую, разве-что методику верстки независимыми блоками. Даже не знаю кому, кроме самого Яндекса, этот БЭМ(full) был бы нужен...ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

я бы это скорее отнес к Progressive Enhancement

Разница не принципиальна :)

Почитать стоить, но повсеместно его применять не советую, разве-что методику верстки независимыми блоками. 

В чистом виде - конечно, а вот именно вёрстка независимыми блоками и основные принципы наименования классов - очень полезно.

Link to comment
Share on other sites

Так. :)

Обновление макета:

1. В форму добавлен placeholder.

2. Менюшки с закругленными краями без картинок.

3. Пункты меню структурированы в виде списка. ИМХО все усложнилось после этого. Одна надежда что ренднер стал быстрее.

4. Добавлены необходимые "хаки" для старых браузеров.

5. Doctype заменен на HTML 5.

Меня интересует правильно я ли я сделал совместимость placeholder и CSS 3 с ie6.

Кстати после того как я попытался удалить класс submenu, конструкция вида:


.menu li:hover .submenu {
display: block;
}

замененная на:


.menu li:hover .menu li ul {
display: block;
}

работать перестала. Это нормально?

Теперь на странице только ссылка на скачивание архива. Чтобы не было разночтений по коду.

Edited by Starter
Link to comment
Share on other sites

Меня интересует правильно я ли я сделал совместимость placeholder и CSS 3 с ie6.

IE6? Серьезно? Зачем?

У меня нет старых версий браузеров. Вместо этого я хочу быть уверен в правильном применении методов совместимости.

Link to comment
Share on other sites

У меня нет старых версий браузеров. Вместо этого я хочу быть уверен в правильном применении методов совместимости.

Опять же, зачем это тебе? Сейчас уже IE7 перестают поддерживать(Google, например, уже давно его не поддерживает и в ближайшем будущем может отказаться и от IE8).

Возможно, мы не поняли друг друга. То есть, зачем ты до сих пор поддерживаешь IE6?

Link to comment
Share on other sites

Опять же, зачем это тебе? Сейчас уже IE7 перестают поддерживать(Google, например, уже давно его не поддерживает и в ближайшем будущем может отказаться и от IE8). Возможно, мы не поняли друг друга. То есть, зачем ты до сих пор поддерживаешь IE6?

Конкретно в этом учебном макете я "поддерживаю" ie6 потому что в принципе должен уметь делать и это. А вообще, я не думаю что проблема "старого браузера" когда нибудь совсем потеряет актуальность. Просто "ie6" будет называться ie10 к примеру. Нужно быть в курсе.

Link to comment
Share on other sites

Теперь на странице только ссылка на скачивание архива. Чтобы не было разночтений по коду. 

А можно всё-таки сам макет где-нибудь в видимости выложить, а не просто ссылку на архив? Закачивать его себе, распаковывать, открывать - слишком много телодвижений.

Link to comment
Share on other sites

А можно всё-таки сам макет где-нибудь в видимости выложить, а не просто ссылку на архив? Закачивать его себе, распаковывать, открывать - слишком много телодвижений.

Можно :)

Но внимание: Ucoz наотрез отказался принимать PIE_uncompressed.htc в, поэтому скругления все же могут отображаться некорректно.

Ссылка на таблицу стилей:


<link type="text/css" rel="StyleSheet" href="/_st/my.css">

Описание класса:


.discover .menu li {
display: inline-block; margin: 0;
background: url('../img/tabh_bkgdsel_light.gif') repeat-x;
border-radius: 5px; border: 1px #E7E9E9 solid;
-moz-border-radius: 5px;
-webkit-border-radius: 5px;
-khtml-border-radius: 5px;
behavior: url('PIE.htc');
}

Предполагается в папке с css файлом.

Edited by Starter
Link to comment
Share on other sites

Ucoz наотрез отказался принимать PIE_uncompressed.htc

Абсолютный путь можно попробовать прописать.

Ещё из недочётов:

1. В форме поиска вверху - зачем textarea? Логичнее то использовать input. И если уж использовать textarea, то хотя бы resize: none поставить.

2. <div class="video">...</div><div class="video">...</div> - красивее заменить на <ul class="video"><li>..</li><li>..</li></ul> - кода меньше, а в css незначительные правки.

3. Для меню в серёдке для li нужно добавить маргин снизу, а то при переносе они друг к другу прилипают.

4. Картинка рядом с "Познакомьтесь с Windows 7" - я бы посоветовала не ей назначать класс, а обернуть её в див с таким классом. Т.к. если вдруг понадобится добавить какую-нибудь подпись под картинку (в реально работе,а не тестовом макете - это сплошь и рядом случается) возникнут проблемки.

5. Самое верхнее меню - тоже переделываем на ul/li. Разделители между ними делаем не палочкой, а border-left:1px solid #000000; Чтобы избавиться от палочки для первого элемента - :first-child {border-left:0px;}. Для ИЕ6 есть эмуляция, если сильно хочется с ним возиться.

6. Для всех ссылок ховер всё-таки нужно прописывать обязательно. Или подчёркивание, или изменение цвета.

7. Для кнопки с лупой хорошо бы поставить cursor:pointer, чтобы лапа была на ней. И если совсем красоты хочется, то бэкграунд рыжий можно сделать градиентом с круглыми углами (для ИЕ есть эмуляция), и при наведении - менять градиент в обратную сторону.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Пардонте за отсутствие. Тема продолжается :)

Недочеты учтены. Макет обновлен.

5. Самое верхнее меню - тоже переделываем на ul/li. Разделители между ними делаем не палочкой, а border-left:1px solid #000000; Чтобы избавиться от палочки для первого элемента - :first-child {border-left:0px;}. Для ИЕ6 есть эмуляция, если сильно хочется с ним возиться.

Эмуляции для ie пока нет.

7. Для кнопки с лупой хорошо бы поставить cursor:pointer, чтобы лапа была на ней. И если совсем красоты хочется, то бэкграунд рыжий можно сделать градиентом с круглыми углами (для ИЕ есть эмуляция), и при наведении - менять градиент в обратную сторону.

Сделано все же через hover.

Вопросы эмуляции и CSS3 в процессе изучения.

Приемлемо?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy