Jump to content

Рисование красивых диаграмм в Веб


webmos
 Share

Recommended Posts

Кто знает - чем создаются диаграммы для Яндекс.Метрики? непохоже, что это рисунки, ибо они интерактивны и очень хорошего качества. Я сделал средствами php, но php создает рисунок и потом все же рисунок не очень качественный - небольшой ореол около надписей (если присмотреться)

Link to comment
Share on other sites

это флеш, растудыть его в качель.

в php есть разные либы для этого. Какую-то один раз использовал, но название сейчас не вспомню, на работе проект этот, может в понедельник отпишу.

Она с svg работала, и насколько я помню, там было всё довольно красиво — вектор как никак, + встроенные возможности svg, во многом заменяют флеш в таких задачах, имхо.

PS: не в том разделе запостили тему.

Link to comment
Share on other sites

это флеш, растудыть его в качель.

да вроде svg - http://clip2net.com/s/2oyRe

хм... почему-то мне казалось что там флеш. раньше помню контекстное меню было другое, в т.ч. "сохранить как изображение" и адобовская ссылка. Помню, что после последнего обновления метрики (буквально месяц-другой как) пропал из контекста пункт "сохранить как изображение", видимо отказались тогда от флеша в пользу svg. пойду почитаю блог метрики))

PPS: копать так копать)) вот о том как метрика с флеша перешла на svg+js

http://www.tytto.ru/yandex-metrika-pohoronila-flash.html

и косвенно даётся понять в их блоге: http://clubs.ya.ru/metrika/replies.xml?item_no=7762

Link to comment
Share on other sites

Господа, спасибо за информацию - проверю эти варианты. Пока что обошелся чистым CSS. Сделал так - создал дивы, нарисовал им красивый бэкграунд и давай ими диаграммы строить. Получилось вполне прилично

Сначала рисовал самим php при помощи библиотеки GD, вроде, но получается плохо, вокруг

букв, например, какой-то муар, то есть не четкое изображение. Может у кого лучше получается ее использовать.

Edited by webmos
Link to comment
Share on other sites

Господа, спасибо за информацию - проверю эти варианты. Пока что обошелся чистым CSS. Сделал так - создал дивы, нарисовал им красивый бэкграунд и давай ими диаграммы строить. Получилось вполне прилично

Сначала рисовал самим php при помощи библиотеки GD, вроде, но получается плохо, вокруг

букв, например, какой-то муар, то есть не четкое изображение. Может у кого лучше получается ее использовать.

А есть где посмотреть сие творение?

Link to comment
Share on other sites

Господа, спасибо за информацию - проверю эти варианты. Пока что обошелся чистым CSS. Сделал так - создал дивы, нарисовал им красивый бэкграунд и давай ими диаграммы строить. Получилось вполне прилично

Сначала рисовал самим php при помощи библиотеки GD, вроде, но получается плохо, вокруг

букв, например, какой-то муар, то есть не четкое изображение. Может у кого лучше получается ее использовать.

у чисто html решения, как и у svg, flash, canvas — огромное преимущество — они векторные, их качество всегда максимально.

Вообще в GD наверняка есть функции для задания уровня сжатия (для jpg точно должны быть). Но растр при масштабировании всегда проиграет вектору.

Link to comment
Share on other sites

у чисто html решения, как и у svg, flash, canvas — огромное преимущество — они векторные, их качество всегда максимально.

Вообще в GD наверняка есть функции для задания уровня сжатия (для jpg точно должны быть). Но растр при масштабировании всегда проиграет вектору.

И как давно html стал векторной графикой? Да и вообже графикой?

canvas, насколько я знаю растр.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

И как давно html стал векторной графикой? Да и вообже графикой?

canvas, насколько я знаю растр.

имеется в виду, что средствами html можно рисовать диаграммы, схемы, которые при масштабировании не потеряют в качестве, в отличии от растра.

c canvas я сел в лужу :facepalmxd:

Link to comment
Share on other sites

Canvas - такой же векторный, как и svg, потому что в нем можно рисовать кривыми Безье. Любое векторное изображение должно быть растеризовано, будь то svg, eps, flash, иначе вы его не увидите на экране.

В истинно растровых форматах допустима манипуляция только на уровне отдельных пикселей. Никаких линий, никаких кривых, только пиксели.

Link to comment
Share on other sites

Canvas - такой же векторный, как и svg, потому что в нем можно рисовать кривыми Безье. Любое векторное изображение должно быть растеризовано, будь то svg, eps, flash, иначе вы его не увидите на экране.

В истинно растровых форматах допустима манипуляция только на уровне отдельных пикселей. Никаких линий, никаких кривых, только пиксели.

и тем не менее формальное определение:

Canvas (англ. canvas — «холст») — элемент HTML5, предназначенный для создания растрового изображения при помощи JavaScript.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Canvas

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy