Jump to content

Мне кажется или на самом деле активность форума существенно упала за последние 3 года?


freeneutron
 Share

Recommended Posts

сам формат уже не торт. соц. сети оттянули всю молодежь: швабрашвабр захавал всех итишников, вконтакт — средний и старший школьный возраст, одноклассники младший. твитер — тех кому достаточно початиться. остались старпрёры, которым данный формат общения (форум) привычен и комфортен. так я вижу ситуацию.

PS: я вот ни одной из соц. сетей и других вебдванольных сервисом для общения так и не начал пользоваться. а тем не менее за 3 кода их аудитория составила ~99% населения интернета.

PPS: на самом деле про активность данного форума, может и кажется :) . лучше статистику у кого-нибудь из админов попросить.

Edited by Быколай
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Активность может и не сильно упала, но вот интересных вопросов, которые было бы интересно обсудить, в разы меньше.

А учить пользоваться кого-то гуглом или отвечать на детские вопросы, ответ на которые ищется на раз, мне лично лень.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Активность может и не сильно упала, но вот интересных вопросов, которые было бы интересно обсудить, в разы меньше.

А учить пользоваться кого-то гуглом или отвечать на детские вопросы, ответ на которые ищется на раз, мне лично лень.

Да не то что лень, а уже просто реально смысла нет. Их настолько много, что запаришься посылать) Совсем сейчас молодёжь обленилась :facepalmxd:

Link to comment
Share on other sites

Я уже как-то говорил, недавно. Большинство вопросов открываешь, и из-за их банальности и очевидности наступает такая же дикая лень отвечать, как у автора попробовать поискать ответ. А что-то интересное очень редко появляется и это прискорбно :(

Link to comment
Share on other sites

Не первый раз я такое вижу на этом форуме, и не последний. Активность то растет, то падает, все зависит от уровня профессионализма посетителей. Как только народ выходит за рамки банальностей, начинается спад. Потом часть отсеивается, и приходит новая волна.

Чтобы был интерес у всех, нужно подымать вопросы. Гораздо проще это делать в оффлайне. Чем мы со Svatov'ым в последнее время и занимаемся. :)

Link to comment
Share on other sites

Чтобы был интерес у всех, нужно подымать вопросы. Гораздо проще это делать в оффлайне. Чем мы со Svatov'ым в последнее время и занимаемся. :)

Не знаю, я нашёл для себя полезное занятие и мне оно доставляет удовольствие и интерес :rolleyes: Имхо, если нет возможности в оффлайне, можно поискать и в онлайне :)

Link to comment
Share on other sites

Падает ,значит сайт не выдерживает конкуренции.

Этот сайт в основном для верстальщиков.Даже если возникают вопросы по javascript или PHP то здесь не много людей которые помогают в данных рубриках(Спс Great Rash который держит раздел Javascript)).

А что тебя конкретно не устраивает?Нету вопросов на которые хотел больше отвечать или на твои не отвечают?

Link to comment
Share on other sites

dostel1

Я не говорил, что меня что-то не устраивает. Я сказал, что заметил определенную тенденцию и заинтересовался ее причинами. Кстати, помимо тех причин, что уже были перечислены, думаю еще причина в том, что уменьшилось количество новичков программистов. Та волна новичков, которую мы наблюдали три года назад, по всей видимости была вызвана распространением безлимитного интернета в стране. Сейчас безлимит охватил практически все населенные пункты России. Это значит, что те программисты, чью карьеру сдерживало отсутствие безлимита, давно уже здесь. Они достигли того уровня, когда на их вопросы уже ни кто не может ответить, и забили на форумы. Теперь количество новичков определяется не темпами роста количества абонентов интернет-провайдеров, а темпами прироста молодого населения.

Edited by freeneutron
Link to comment
Share on other sites

Я вот тоже перешёл в режим только для чтения. На банальные вопросы тыщу раз отвечали и в тысячу первый ответят и без меня, а если вижу что-то, в чём действительно у человека могла возникнуть сложность, то отвечаю. Я ещё на ответах мейла сижу, там примерно то же самое, можно полчаса сидеть пока попадётся вопрос, который возник в силу своей сложности, а не тупости спрашивающего.

Link to comment
Share on other sites

Я ещё на ответах мейла сижу, там примерно то же самое, можно полчаса сидеть пока попадётся вопрос, который возник в силу своей сложности, а не тупости спрашивающего.

Сидел там время от скуки, так сказать, но, как выразиться прилично... Сноб во мне победил филантропа в итоге ;)

Мэйл — такой мэйл...

Кстати, по поводу htmlbook, у меня ощущение, что большинство моих тем осталось без ответа. Хотя это можно объяснить, что как правило вопросы у меня несколько далеки от "чисто вёрстки", которая здесь основной сабж, и как следствие спецов по серверной части тут не так много.

PS: ещё на форуме православных разработчиков сижу. Там кстати самые порядочные заказчики. Если на сёрче и тут 50/50: или динамят или уходят к другими, то там все "халтурки" мои до успешного финала доходят :)

Edited by Быколай
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy