Jump to content
  • 0

VPS, или очистка файлов сессий


sweb27
 Share

Question

Здравтвуйте, заранее извеняюсь если не там написал по этой теме.

Ситуация такова, юзаю vps на reg.ру, там стоит ISP манагер.. некоторое время назад на почту начали приходить сообщения от рег что памть переполнена. с таком духе,

в тех поддрежке сказали что нужно

Вы исчерпали максимально доступное количество объектов файловой системы, В папке /var/www/папка/data/mod-tmp  более 200 тысяч файлов.

В данную папку у вас записываются файлы сессий.

Указанной ниже консольной командой можно очищать все файлы сессий.

find /var/www/*/data/mod-tmp -name "sess_*" -type f -exec rm {} \;

Пооветовали putty т.к. на компе у меня винда стоит, так вот, эта самая прога у меня не хочет рабоать, вразумительной инструкции к ней не нашел.

Знает кто как можно решить могу проблему другим путем????

Link to comment
Share on other sites

24 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

sweb27, а в чем конкретно сложности?

Как бы стыдно это не звучало, но не умею работать с консолью.. раньше не приходилось этого делать..

Вроде пишу все правильно, но, логин ввожу, а пароль не дает ввести, а конкретно после ввода логина консоль не реагирует на клавиши вообще.

Я понимаю что что то делаю не так, а вот что, понять не могу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

1. запускаете putty

2. в поле Host name вводите IP или доменное имя вашего VPS ,и Port 22

3. Жмете кнопку Open внизу

4. Открывается окошко где капсом написано "WARNING - POTENTIAL тратата" жмете ДА. Это чтобы принять сертификат безопасности, он просто самоподписанный потому такое окно.

5. Открывается черное окно туда пишете логин, потом пароль(пароль при наборе не будет отображаться так что вводите осторожно)

6. потом пишете команду которую вам дал саппорт хостинга и жмете ентер. Все.

7. для разрыва сессии вводите exit и жмете ентер окно закроется.

Edited by wwt
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Здесь можно скачать русифицированный putty, в котором можно настроить сохранение логина и пароля http://clip2net.com/s/2p7s9

И вам не надо будет вводить их постоянно вообще.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Через генератор ключей пытаюсь сгенерироват ключ, не хочет никак сохранять.

Играет роль что у меня вин 7 ?

о каких ключах речь?

Там есть файл puttygen.exe , он генерирует ключи, их обязательно генерировать? для чего это?

При генерации, я не могу сохранить их себе.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Разобрался, там ведь не видно что пишется пароль.. вводит в заблуждение, ну да ладно, всем спасибо огромное :blush:

вы не одиноки. сам в ступор впал, когда впервые попробовал по SSH подключиться))

вставка из буфера кстати по ПКМ работает ;)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
максимально доступное количество объектов файловой системы

Это пять. Нет, даже шесть. 200 тыщ файлов — это много? Фигня какая-то. Или у вас вся ФС пол гига?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
максимально доступное количество объектов файловой системы

Это пять. Нет, даже шесть. 200 тыщ файлов — это много? Фигня какая-то. Или у вас вся ФС пол гига?

меня тоже сперва смутило. А потом вспомнил что за хостинг reg.ру — наверняка жидятся нормальный тариф (vps!) сделать. Насколько помню тарифы у них не привлекательные. Всё таки хостинг — побочный бизнес компании.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
максимально доступное количество объектов файловой системы

Это пять. Нет, даже шесть. 200 тыщ файлов — это много? Фигня какая-то. Или у вас вся ФС пол гига?

меня тоже сперва смутило. А потом вспомнил что за хостинг reg.ру — наверняка жидятся нормальный тариф (vps!) сделать. Насколько помню тарифы у них не привлекательные. Всё таки хостинг — побочный бизнес компании.

Посоветуйте другой VPS, надежный, с ISP манагером, и с хорошими ценами..

максимально доступное количество объектов файловой системы

Это пять. Нет, даже шесть. 200 тыщ файлов — это много? Фигня какая-то. Или у вас вся ФС пол гига?

Процессор Intel® Xeon® CPU E5620 @ 2.40GHz 2399.820 Mhz

Оперативная память 262144 kB

Файл подкачки (swap) 0 kB

Размер дискового пространства 5120 Mb

Дисковое пространство 1136 / 5000

Месячный трафик 6850 / 100000

Почтовые домены 2 / 50

WWW домены 19 / 50

Доменные имена 24 / 50

Базы данных 20 / 50

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Рег.ру прав. Такое сессия-хранилище - это убийца файловой системы. Ставьте меньше время жизни сессии и храните сессии в БД (например, Redis, или, как альтернатива, memcache или apc). Не только уменьшите количество файлов, но и увеличите производительность вашего VDS.

Не плохие VDS у Hetzner

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Процессор Intel® Xeon® CPU E5620 @ 2.40GHz 2399.820 Mhz

Оперативная память 262144 kB

Файл подкачки (swap) 0 kB

Размер дискового пространства 5120 Mb

Дисковое пространство 1136 / 5000

Месячный трафик 6850 / 100000

Почтовые домены 2 / 50

WWW домены 19 / 50

Доменные имена 24 / 50

Базы данных 20 / 50

5 гигов диска — по мне так очень мало. И что вообще за ограничения в количестве доменов и всего остального?

Про хецнер — как повезёт. У нас вот была вдска, у которой за пол года дисковая подсистема ложилась раз пять.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Рег.ру прав. Такое сессия-хранилище - это убийца файловой системы. Ставьте меньше время жизни сессии и храните сессии в БД (например, Redis, или, как альтернатива, memcache или apc). Не только уменьшите количество файлов, но и увеличите производительность вашего VDS.

Не плохие VDS у Hetzner

Я вот новичек в использовании этого всего, подскажите ради приобретения знаний и опыта, где можно в панельке сделать время жизни сессий меньше, и где настрить чтобы сессии в бд хранились? :blush:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я вот новичек в использовании этого всего, подскажите ради приобретения знаний и опыта, где можно в панельке сделать время жизни сессий меньше, и где настрить чтобы сессии в бд хранились? :blush:

Если php используется, то настройки в php.ini. Вот тут все инструкции по настройке сессий:

http://www.php.net/manual/ru/session.configuration.php

ну и хранение в базе данных

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я вот новичек в использовании этого всего, подскажите ради приобретения знаний и опыта, где можно в панельке сделать время жизни сессий меньше, и где настрить чтобы сессии в бд хранились? :blush:

Прошу прощения за оффтоп, но зачем вам вообще тогда VPS понадобилась? Установите дома Linux и сидите разбирайтесь. А для сайта возьмите shared, там уже все вполне удовлетворительно настроено и можно не думать о таких мелочах.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

имхо, 200 тысяч файлов, которые вызвали проблемы — косвенный показатель того что ресурс довольно посещаемый/под нагрузкой. И возможно VDS для него не вариант. Что не мешает быть ТС новичку в программировании администрировании серверов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

имхо, 200 тысяч файлов, которые вызвали проблемы — косвенный показатель того что ресурс довольно посещаемый/под нагрузкой. И возможно VDS для него не вариант. Что не мешает быть ТС новичку в программировании администрировании серверов.

Ну не факт. Это все могло за 2 года накопиться, если время жизни сессий бесконечное.

sweb27, чтобы эффективно хранить сессии в NoSQL хранилищах, нужно либо посидеть и пописать код, либо поискать уже готовое решение. Например, для большинства фреймворков (и для некоторых CMS) такие решения есть, его нужно только подключить и использовать.

Если на сайте не используется готовый каркас приложения, то нужно написать решение самому, или адаптировать имеющееся. Для этого стоит обратиться к профессиональному программисту/администратору.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

имхо, 200 тысяч файлов, которые вызвали проблемы — косвенный показатель того что ресурс довольно посещаемый/под нагрузкой. И возможно VDS для него не вариант. Что не мешает быть ТС новичку в программировании администрировании серверов.

Ну не факт. Это все могло за 2 года накопиться, если время жизни сессий бесконечное.

да, возможно. хотя по умолчанию session.gc_maxlifetime = 1440, вроде бы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

да, возможно. хотя по умолчанию session.gc_maxlifetime = 1440, вроде бы.

Если ресурс на столько посещаемый, то тогда без вопросов, ему нужна модернизация. А эти файлы сессий - только цветочки по сравнению с тем, что может ожидать в дальнейшем при росте посещаемости.

Кстати, удаляя все файлы сессий, автоматом лишаешь юзеров авторизации на сайте.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Я вот новичек в использовании этого всего, подскажите ради приобретения знаний и опыта, где можно в панельке сделать время жизни сессий меньше, и где настрить чтобы сессии в бд хранились? :blush:

Прошу прощения за оффтоп, но зачем вам вообще тогда VPS понадобилась? Установите дома Linux и сидите разбирайтесь. А для сайта возьмите shared, там уже все вполне удовлетворительно настроено и можно не думать о таких мелочах.

Скажем так, изначально мне нужен был доступ root, что обычный хостинг не предоставлял, после, когда так сказать прочувствовал все отличие от обычных хостингов, очень понравилось, и заинтересовало все это, поэтому сейчас стоит задача разобраться со всем этим, и уметь правильно администрировать, осознанно уметь настраивать и т.д.

Я люблю новые знания.

имхо, 200 тысяч файлов, которые вызвали проблемы — косвенный показатель того что ресурс довольно посещаемый/под нагрузкой. И возможно VDS для него не вариант. Что не мешает быть ТС новичку в программировании администрировании серверов.

Ну не факт. Это все могло за 2 года накопиться, если время жизни сессий бесконечное.

sweb27, чтобы эффективно хранить сессии в NoSQL хранилищах, нужно либо посидеть и пописать код, либо поискать уже готовое решение. Например, для большинства фреймворков (и для некоторых CMS) такие решения есть, его нужно только подключить и использовать.

Если на сайте не используется готовый каркас приложения, то нужно написать решение самому, или адаптировать имеющееся. Для этого стоит обратиться к профессиональному программисту/администратору.

vps всего мес 4-5

Нагрузка там из-за того что есть 3 посещаемых ресурса там, 2 из которых магазины на опенкарт.

Подумываю перенести их на обычный хостинг, там как то проще думаю будет.

Смысл мне ясен как с этим работать, и в какую сторону двигаться, пойду курить мануалы :dash:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy