Jump to content
  • 0

Закругленные уголки в Опере


Sedoj
 Share

Question

Всем привет.

Задача: сделать закругленное (верхняя часть) меню из четырех пунктов. Проблема в том, что фон основного сайта отличается от меню из-за этого видны рамки пунктов (ведь опере не закругляет углы без border), ну и с hover конечно же проблема.

Мое решение: добавил дополнительный элемент с картинкой - закругленные уголки в цвет основного фона + position:absolute в результате чего картинка перекрывает все мои недочеты.

help решение очень некрасивое, посоветуйте в каком направлении покопать чтобы решить на css без доп элементов html и картинок (без js и т.п.), буду очень признателен (IE 8+).

Пример здесь Если раскомментируете стиль test, будет видно мое "решение".

Маленькое дополнение:

на локальном компьютере все Ок во всех браузерерах, на хостинге проблема отображается только в Опере.

Edited by Sedoj
Link to comment
Share on other sites

5 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Вот как сделал: http://jsfiddle.net/suX7w/1/

Аааа, еще и IE8 нужен (.

Можно воспользоваться изящной деградацией :blush:

Немножко доработал под IE8 — http://jsfiddle.net/suX7w/2/

Не знаю, сойдет так или можно еще проще сделать.

Edited by mrnobody
Link to comment
Share on other sites

  • 0

mrnobody, спасибо, а ведь я же еще и подумал про псевдоклассы.

Т.е, в первом случае, мы используем css3 для подсчета элементов и присваиваем первому и последнему стили со скругленными рамками без цвета. Во втором, дополняем первый и последний элемент соответствующими классами и добавлем им псеводэлемент before (чтобы не использовать дополнительный Html код) и им уже присваиваем абсолютную позицию и фон в виде картинки со скругленными уголками.

Изящной деградацией пользуюсь когда делаю для себя, здесь немного иной случай.

Заметил в коде prefixfree, это для градиентов, я правильно понял? Что-то я еще до этого скрипта на добрался в изучении.

Спасибо.

ps

Меня пугали, что last-child может тормозить процесс из-за особенностей подсчета элементов, действительно ли сильно влияет?

Вспомнил, про второй вариант с дополнительными классами я думал раньше, но исключил его, т.к на сайте будет CMS-ка и пользоваться ее будет человек не понимающий классов, поэтому изменение им класса меню приведет к багу.

Edited by Sedoj
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Заметил в коде prefixfree, это для градиентов, я правильно понял? Что-то я еще до этого скрипта на добрался в изучении.

С этим скриптом свойства можно писать без префиксов, он сам автоматически поставит префикс в зависимости от браузера.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

mrnobody, спасибо, я так и понял, только почему то еще не использую, думаю пора, с этого макета начну. Только поделитесь опытом, этот скрипт обновляется или его можно загружать с хостинга? (чтобы сократить кол-во загружаемых js файлов)

Edited by Sedoj
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy