Jump to content
  • 0

Как расширить тег на оставшуюся ширину


borus
 Share

Question

Здравствуйте.

На сайте пытаюсь расширить последний блок li в верхнем меню до конца строки меню. Как правильно это делать?

Я пробовал так


ul#css3menu2>li:last-child{
width:auto;
text-align:right;
}

И так:


ul#css3menu2>li:last-child{
width:100%;
text-align:right;
}

но последний вариант переносит последний пункт меню на новую строку.

Как правильно это сделать, чтобы слово 38 лет на рынке IT было на правом конце подложки меню?

Edited by borus
Link to comment
Share on other sites

18 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

а как сейчас он у тебя, тебя не устраивает? вроде норм, или я не понял толком суть проблемы. как вариант - если пункты меню у тебя не изменятся, не удалятся и не добавятся, задай каждому свой класс или id и подели ширину блока меню на всех, по пиксельно, первый 120px, втолрой 240 и т.д (типа того) будет ровно на всех браузерах (если правильно отступы и рамки высчитаешь и поделишь)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

а как сейчас он у тебя, тебя не устраивает? вроде норм, или я не понял толком суть проблемы. как вариант - если пункты меню у тебя не изменятся, не удалятся и не добавятся, задай каждому свой класс или id и подели ширину блока меню на всех, по пиксельно, первый 120px, втолрой 240 и т.д (типа того) будет ровно на всех браузерах (если правильно отступы и рамки высчитаешь и поделишь)

в конечном варианте должно быть как на рисунке:

h_1354515057_3963643_98c4a30569.jpeg

Link to comment
Share on other sites

  • 0

ага, увидел) вы вообще свои сайты во всех браузерах тестируете?? opera, chrome, firefox, safari,IE ?? в firefox открывали??)) у меня лично там открылось как вам надо, отсюда и не понял что надо.а вот в других косяки. а всё из за того что фоксе не подключился шрифт и отображается не тот что вы хотели, во первых, подправьте шрифты, сконвертируйте шрифт для всех браузеров, все нужные форматы подключите. а во вторых я сам сталкивался с такой проблемой, к сожаления решить её можно лишь задав каждому элементу списка свою ширину тем самым выровнив всё. это самый кросбраузерный вариант) без js, css3 с поддержкой IE

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

ага, увидел) вы вообще свои сайты во всех браузерах тестируете?? opera, chrome, firefox, safari,IE ?? в firefox открывали??)) у меня лично там открылось как вам надо, отсюда и не понял что надо.а вот в других косяки. а всё из за того что фоксе не подключился шрифт и отображается не тот что вы хотели, во первых, подправьте шрифты, сконвертируйте шрифт для всех браузеров, все нужные форматы подключите. а во вторых я сам сталкивался с такой проблемой, к сожаления решить её можно лишь задав каждому элементу списка свою ширину тем самым выровнив всё. это самый кросбраузерный вариант) без js, css3 с поддержкой IE

на счет кросбраузерности - с этим у меня глухо. Вы кстати как это решаете - устанавливаете кучу браузеров Ie9,ie10,...? Или просто - самые последние?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

установлены opera, firefox, chrome, safari, IE10 а для IE5-9 у меня IE TEster стоит, программа, там можно посмотреть от 5 до 9 как откроет браузер.а так вообще без всех браузеров тебе по любому не обойтись. на IE6 и ниже конечно можно забивать уже. а вот 7 пока рано.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

установлены opera, firefox, chrome, safari, IE10 а для IE5-9 у меня IE TEster стоит, программа, там можно посмотреть от 5 до 9 как откроет браузер.а так вообще без всех браузеров тебе по любому не обойтись. на IE6 и ниже конечно можно забивать уже. а вот 7 пока рано.

ясно. благодарю. Есть еще некая browserlab от adobe https://browserlab.adobe.com. удобная штука наверно

Edited by borus
Link to comment
Share on other sites

  • 0

установлены opera, firefox, chrome, safari, IE10 а для IE5-9 у меня IE TEster стоит, программа, там можно посмотреть от 5 до 9 как откроет браузер.а так вообще без всех браузеров тебе по любому не обойтись. на IE6 и ниже конечно можно забивать уже. а вот 7 пока рано.

ясно. благодарю. Есть еще некая browserlab от adobe https://browserlab.adobe.com. удобная штука наверно

В IE можно через его инспектор кода, переключать версии. Так что достаточно обычно последнего, для бытовых задач.

По вашей проблеме, таблицей не хотите воспользоваться? Вместо ваших списков.

А вообще уже несколько таких сообщений было за последний месяц.

Решается это использованием display:table

Если я все правильно понимаю

Link to comment
Share on other sites

  • 0

По вашей проблеме, таблицей не хотите воспользоваться? Вместо ваших списков.

когда я вновь начал заниматься сайтостроением, советовали вроде на блоках делать. но если тут правильнее делать на таблицах, то можно.

Joomla по умолчанию выкидывает в ul. Наверно это потребует коррекции php шаблона. Думаю останусь на блоках

:)

Edited by borus
Link to comment
Share on other sites

  • 0

таблица имеется в виду display: table; у родителя и display: table-cell; у дочерних блоков. div, ul, li будут выстраиваться по типу таблиц, но такой способ не работает в IE ниже 8 версии, а эт не особо хорошо. задать каждому элементу меню свою ширину в сумме равную ширине блока не вариант??

Link to comment
Share on other sites

  • 0

таблица имеется в виду display: table; у родителя и display: table-cell; у дочерних блоков. div, ul, li будут выстраиваться по типу таблиц, но такой способ не работает в IE ниже 8 версии, а эт не особо хорошо. задать каждому элементу меню свою ширину в сумме равную ширине блока не вариант??

вариант.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

нахера скриптами страницы перегружать и прочей херью если можно посредством css html всё сделать. тут подрубили скрипт чтоб таблицы видел, тут чтобы псевдокласы, тут ещё что то и в итоге кто то зашёл на стареньком компе через ie на ваш сайт, охерел от тормозов и ушёл с него. надо делать максимально кросбраузерные сайты с минимальным количеством скриптов

Link to comment
Share on other sites

  • 0

TnIemW6K.jpg FF 17

да, я еще не закончил. с этим будет связан следующий вопрос, как прилипить футер к низу страницы :) что-то сломалось, если не разберусь, задам.

Edited by borus
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вы примерно правильно все делаете, но релайтив и топ вверх вынудит написать еще и маргин-низ: -*. В общем, как-то нелепо, в целом. Поищите тут на форуме "футер внизу экрана". Классика она такая классика...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy