Jump to content

Первая верстка макета


FEL
 Share

Recommended Posts

Старался как можно ближе к условию сделать, хотелось бы услышать мнение того кто этот макет предоставил, ну и не только:)

JS пока что еще не начал учить, поэтому слайдера нет.

P.S Верстал под новые версии браузеров (возможность проверить была только на win7)

Edited by FEL
Link to comment
Share on other sites

1. Описание фильма (ключ: значение), семантичнее верстать списком определений(DL).

2. Название фильма - ну явно проситься быть Заголовком(H1), а слоган - H2 и сгуппировать их.

3. Названия классов можно и посемантичнее придумать/организовать: .header1024, .span2, .txt и тд...

4. .footer_part1, .footer_part3 лишние, много пустых и не обьязательных тегов.

6. копирайт семантичнее будет помещать в small, но не в span

8. Спрайты?

9. фон wrap_bg.jpg обрезан по бокам.

10.

<header class="header_bg"></header>

почему не div'ом?

11. Очень долго грузиться...

12. Лишнее: -webkit-box-sizing, -ms-linear-gradient, 0px

Верстал под новые версии браузеров

Почему?

П.С. Довольно не плохо, но поддержки IE8 не хватает, было бы поинтереснее... ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

1. Описание фильма (ключ: значение), семантичнее верстать списком определений(DL).

3. Названия классов можно и посемантичнее придумать/организовать: .header1024, .span2, .txt и тд...

2. Название фильма - ну явно проситься быть Заголовком(H1), а слоган - H2 и сгуппировать их.

6. копирайт семантичнее будет помещать в small, но не в span

С семантикой у меня пока что плоховато, ну для первого макета я считаю это не критично. Буду стараться.

4. .footer_part1, .footer_part3 лишние, много пустых и не обьязательных тегов.

К сожалению пока моих знаний не хватает, чтобы сверстать блок со слайдером,коментариями,трейлером,и скриншотами как-то подругому (полупрозрачный блок с бордером и табом + "ушки" у слайдера).

Буду рад, если покажете ,как сделать это проще.

8. Спрайты?

Не понял вопроса.

9. фон wrap_bg.jpg обрезан по бокам.

Он не обрезан, он такой и есть.

Ширина макета 1260px (на фон наложен слой с белым светом с режимом наложения Overlay)точно такое же свечение я не смог сделать на css, поэтому сделал картинкой.

<header class="header_bg"></header>

почему не div'ом?

Даже не знаю:) Как-то на автомате.

11. Очень долго грузиться...

1.2мб вместе со всем

у автора ~1мб

буду исправляться:)

Верстал под новые версии браузеров

Почему?

Установлено 7 браузеров последних версий и нет никакого желания верстать под другие, да и не собираюсь. Кому надо тот установит нормальный браузер. Знаю что полетят в меня помидоры, но это имхо.

Link to comment
Share on other sites

Установлено 7 браузеров последних версий и нет никакого желания верстать под другие, да и не собираюсь. Кому надо тот установит нормальный браузер. Знаю что полетят в меня помидоры, но это имхо.

Ну дело твое, конечно, но ты собираешься верстать лично для себя или только свои собственные проекты/сайты? Пока еще ИЕ8 входит в набор поддерживаемых браузеров по умолчанию, ИМХО.

Не понял вопроса.

Спрайты повышают скорость загрузки страницы:

_http://webo.in/articles/habrahabr/08-all-about-css-sprites/

К сожалению пока моих знаний не хватает, чтобы сверстать блок со слайдером,коментариями,трейлером,и скриншотами как-то подругому (полупрозрачный блок с бордером и табом + "ушки" у слайдера).

Буду рад, если покажете ,как сделать это проще.

с помощью :before, :after можно обойтись одним тегом, заместо 4-х

Link to comment
Share on other sites

Установлено 7 браузеров последних версий и нет никакого желания верстать под другие, да и не собираюсь. Кому надо тот установит нормальный браузер. Знаю что полетят в меня помидоры, но это имхо.

Ну дело твое, конечно, но ты собираешься верстать лично для себя или только свои собственные проекты/сайты? Пока еще ИЕ8 входит в набор поддерживаемых браузеров по умолчанию, ИМХО.

Не понял вопроса.

Спрайты повышают скорость загрузки страницы:

_http://webo.in/articles/habrahabr/08-all-about-css-sprites/

К сожалению пока моих знаний не хватает, чтобы сверстать блок со слайдером,коментариями,трейлером,и скриншотами как-то подругому (полупрозрачный блок с бордером и табом + "ушки" у слайдера).

Буду рад, если покажете ,как сделать это проще.

с помощью :before, :after можно обойтись одним тегом, заместо 4-х

1. К тому времени когда я начну верстать для людей, уже будет какой нибудь ИЕ 13 :DD и про все что ниже 10го забудут) имхо

так зачем же я буду тратить время сейчас (которого у меня не так много)? Да и я придерживаюсь своего мнения, и если кто-то записал ие8 в список поддерживаемых браузеров, то для меня все наоборот)

2. Можете показать на простом примере? Когда будет желание и свободное время естественно)

Link to comment
Share on other sites

На желтых кнопках, а также в других местах по-моему тексту не хватает жирности, выразительности, для этого в css можно использовать font-weight, а также не помешало бы text-shadow вот так например .download { text-shadow: 1px 1px 1px #FFE }.

Для светлых текстов тень должна быть чуть светлее фона, а для темных текстов текст чуть чуть темнее фона, и будет эффект.

Edited by Noel
Link to comment
Share on other sites

2. Можете показать на простом примере? Когда будет желание и свободное время естественно)

что именно? пример спрайта или псевдо-элементов:before/:after?

как в макете блок сверстать, чтобы был полупрозрачный с полупрозрачным бордером и скруглеными уголками.

ну на простом примерчике, у меня не получается(

Link to comment
Share on other sites

А почему кадры из фильма не прокручиваются? или так задумано?))

Прикольно, но лучше так не делать: нарезал картинки и в блоки запихал :D

Еще учитывать надо, что текст может быть не в 1 строчку а например в 2:

yxDrW.jpg

а так неплохо, комменты в исходниках и т.д. немного семантики + используй что-нибудь типа "пуленепробиваемого" шаблона ;)

но для начала лучше верстать с нуля.

This document was successfully checked as HTML5!

поздравляю :))

Link to comment
Share on other sites

За JS еще не брался) как видите еще много не знаю по CSS/html

а начинать делать что-то другое не закончив предыдущее - это не про меня)

кстати вот что наверстал с помощью :before/:after

http://jsbin.com/uzomiv/2/edit

с этим блоком проблем нет, а вот как быть с блоком где слайдер?

Edited by FEL
Link to comment
Share on other sites

кстати вот что наверстал с помощью :before/:after

http://jsbin.com/uzomiv/2/edit

с этим блоком проблем нет, а вот как быть с блоком где слайдер?

Отлично, а кнопки навигации можно положить поверх, накрыв, заранее вырезанным bg, border'ы, сделав эмуляцию прозрачности. Просто нужно правыльно вырезать под него фон. Но и так не плохо.

И кстати, элементы слайдера лучше делать списком.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy