Jump to content

Как выбесить веб-разработчика?


psywalker
 Share

Recommended Posts

Чё-та мне в это мало верится, если честно.

Да ну, зачем мне придумывать. Я над этим проектом и работал, кстати.

Нее, базара ноль, но просто как-то слишком тупо, имхо.

- Дело в том, что нам изначально не понравилась картинка (дизайн), но мы решили вам об этом не говорить.

Такого никогда не встречал)

Link to comment
Share on other sites

Бесят тупые заказчики, которые не хотят слушать. Случай из практики:

Дали на редизайн сайт о строительстве, значит сделал всё как надо, с чертежами, с домами, то есть тематический. А заказчица: Какой-то слишком скучный, хочу больше розового и красного (на сайте о строительстве жилых домов!!111)

Link to comment
Share on other sites

Какой-то слишком скучный, хочу больше розового и красного

я больше на эту удочку не поведусь... вследущий раз я скажу это не возможно, буду аргументировать тем что верстка имеет очень сложную структуру и подобной операции скорее всего не переживёт, остануться части элементов, которые я не смогу обнаружить и от этого пострадает валидность кода, что пойдет в расход со стандартами) Попытаюсь сделать очень умную мину и скажу - так же нельзя!!! )))

после таких фраз и начинаются недели перестройки :facepalmxd:

Link to comment
Share on other sites

Бесят тупые заказчики, которые не хотят слушать.

Ну у заказчиков наверно те же мысли, о нас исполнителях, что то типа:

- Бесят тупые исполнители, которые не хотят слушать.

Неадекватных, и там и там достаточно.

Link to comment
Share on other sites

Бесят тупые заказчики, которые не хотят слушать.

Ну у заказчиков наверно те же мысли, о нас исполнителях, что то типа:

- Бесят тупые исполнители, которые не хотят слушать.

Неадекватных, и там и там достаточно.

у заказчиков в первую очередь мысли такие. "да что там делать то, сайт, подумаешь. картинка и есть картинка. это туда, это сюда. мы то тут работаем, а они там дармоеды сайты рисуют(после школы хобби осталось). так что пусть не расслабляются - я за эти 5 тыс заставлю постараться. и чтобы не меньше 3 слайдеров было, иначе не приму работу"

так же, подозреваю, синдром вахтёра включается тоже. доверяют заказ контролировать экономисту какому-нибудь, менеджеру, секретарше или там еще подобному персонажу

ненавижу заказчиков

Edited by cyklop77
Link to comment
Share on other sites

Живые так живые :)

Ситуация: закончили сайт, несколько месяцев ждали пока заказчик пришлет контент для размещения. Нам прислали текст и картинки в галерею размерами ~100х100. Далее диалог примерно такой:

- Мы передумали, нам не нужен этот сайт.

- ?!?!

- Дело в том, что нам изначально не понравилась картинка (дизайн), но мы решили вам об этом не говорить.

конечно, не 1:1, но сталкивался с подобным. Предоплата наш лучший друг.

Чё-та мне в это мало верится, если честно. Дет.сад какой-то.

иди сюда почитай

Edited by nerv
Link to comment
Share on other sites

Единственное, что реально заставило волноваться за карьеру разработчика: когда контрагент, найденный на фрилансе, начинает тянуть сроки на ровном месте, из-за чего тебе заказчик не доплачивает 50 тыс рублей.

Такого никогда не встречал)

Много таких.

У меня было целых 4 (четыре) клиента, которые тянули с контентом, утверждением, согласованием уже практически готовых сайтов таким образом, что сделанный сайт стоял в среднем год пустой и так и не был запущен в открытый доступ. Последовательно послал подальше всех четырёх: видимо, им сам процесс доставляет :facepalmxd:

Было ещё штуки 3 закачика, которые, приняв сайт и расплатившись, не запускали его в эфир никогда. Тупо сделали, заплатили и забыли.

Ещё полно заказчиков, которые запускают сайт. То есть не меняют контент вообще. Забывают платить за хостинг и т.д.

На самом деле, пока ещё мало людей представляет сайт как рабочий инструмент их бизнеса. Как бы сделать надо, а чего, зачем - не знаем...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Без сайта нельзя вообще, дело уже не в солидности. Я принципиально не буду иметь дело с конторой, о которой ничего нет в интернете. Исключения для гаражных мастеров по мотоциклам.

Link to comment
Share on other sites

Самый лучший способ борьбы с неадекватностью заказчиков - это брать предоплату(если на фрилансе) и работать с почасовой оплатой. И вот когда заказчик начинает понимать, что "а давайте это передвинем вот туда, а это покрасим другим цветом" будет ему обходиться в копеечку, кол-во подобных желаний резко сократится. А если и не сократится, то вы поимеете за его хотелки денежку :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Если у фирмы нет сайта, то это не значит автоматом, что фирма плохая.

Согласен. Но это почти 99% означает, что я туда никогда не обращусь, ибо предварительно собираю информацию.

1% оставим на рекомендации от людей, которым безгранично доверяю, либо конторы, от услуг которых отказаться нельзя (например, УК нашего жилого дома)

Link to comment
Share on other sites

Работал с иностранными и русскоязычными заказчиками. Наши везде ищут халяву и бесплатную раб.силу. Не все(!), но подавляющее большинство. А сколько кидков и завтраков было - не сосчитать. Собственно это и бесит.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

:blush: я конечно не веб-дизайнер а программистом числюсь... хотя и не программист а электронщик (программист по железу)

:angry: но припахали как то презинтацию делать :blink: забахал как учили в универе ничего лишнего все аккуратненько без эффектов

:unsure: показываю что получилось:

- СДЕЛАЙТЕ КРАСИВЕНЬКО!!!

- Можете обьяснить красивенько это эффекты добавить или фон сменить, а может поворочать изображения ?

- МЫ ВАМ ДАЛИ ВСЕ ФОТОГРАФИИ ВЫ ДОЛЖНЫ СДЕЛАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ... СДЕЛАЙТЕ КРАСИВЕНЬКО !!!

:unsure:

Link to comment
Share on other sites

забахал как учили в универе ничего лишнего...

...СДЕЛАЙТЕ КРАСИВЕНЬКО !!!

То ж в техническом универе учили. "И чему их там только 5 лет учат, что даже красивенько потом сделать не могут", да?

Просто добавь котят и снежинки )

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Мне сильно не нравится, когда рисуют какой-то фон, а-ля градиент, который должен повторяться по всей ширине экрана, но рисуют на меньшее разрешение и не стыкуют края к друг другу. Приходится достаточно много времени тратить и рисовать/доделывать края вручную, чтобы они нормально повторялись. Например, нарисовали блок типа облачко на всю ширину и не состыковали, пришлось круги дорисовывать, фигуры изгибать.

Link to comment
Share on other sites

Мне сильно не нравится, когда рисуют какой-то фон, а-ля градиент, который должен повторяться по всей ширине экрана, но рисуют на меньшее разрешение и не стыкуют края к друг другу. Приходится достаточно много времени тратить и рисовать/доделывать края вручную, чтобы они нормально повторялись. Например, нарисовали блок типа облачко на всю ширину и не состыковали, пришлось круги дорисовывать, фигуры изгибать.

Такс, здесь продолжаем тему по теме., а обсуждения фриланса я перенес сюда

Link to comment
Share on other sites

 История о том, как выбесить верстальщика. Заказчик дает макет шириной 1267px, нужна ему резина от 768 до 960. Делаю ему резину. Картинки задаю в процентах, чтобы уменьшались. В общем через два дня 5 страниц готовы. По безопасной сделке. Через два дня отдаю ему готовую резину - заказчик недоволен. Потому что сжимается только по ширине, а ему надо, оказывается что "все элементы логически должны сжиматься по высоте и ширине". Пытаюсь ему объяснить, что шрифты не должны сжиматься по высоте и ширине. Сжимаются только блоки-контейнеры и изображения, заданные в процентах. Ему все не нравится. Не соответствует макету. Притом что макет на 1267px ! Я в шоке. Два дня коту под хвост.  Договариваемся, что я делаю фикс на 960px. Он мне пишет "Насчет картинки – возможно нарисовано под 1267, это не так важно т.к это относительные величины – просто так качество изображений будет лучше значит нужно изменить размер под необходимый". Уменьшаю в фотошопе исходник до ширины 960px, "логически блин сжимаю элементы по высоте и ширине". Меняю все картинки, шрифты, сверяю по пиксел перфект - все один в один. Впереди выходные три дня - заказчика нет. Безопасная сделка просрочена. Появляется во вторник - опять все не так. И началось. Увеличить шрифт здесь, вон там и еще в 10 местах. Меняю. Отдаю. Еще через три часа - увеличить это там вон там и вот тут. И так уже два дня. Никаких конечно же соответсвий макету нет. А он еще вопрос задает - это что, сложно шрифты увеличить. Я вообще в шоке. С каким макетом сверяться. То ли с первым на 1267, то ли  с уменьшенным. В общем сделай то, незнаю что.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Скорее всего он пытается вас кинуть. С этого момента вся переписка и все общение только через СБР. На любой вопрос  и просьбу скажите, что это не входит в тз и предложте изменить тех.задание и увеличить стоимость. Но прежде, чем городить велосипед (он может отказаться и потребовать возврата всех денег), прочитайте тщательно темы на форуме ФЛ.ру про кидалово. Некоторые заказчики специализиуются на кидалове и обманывают экспертов СБР - вплоть до нарочных (я раздвинул поле тексариа - и вся верстка сломалась - некачественная верстка, верните деньги. В архиве с сайтом валялся левый файл - favicon.ico - код фрилансса индусская белиберда, нечитабельная (я видела этот код - прекрасный код!), но сбр обманывают). Общение стройте как в суде - каждое неправильное слово и действие будут использованы против вас.

Например, тема https://www.fl.ru/commune/professionalnyie/47/chernyiy-spisok-kidal/8443800/viktor-maslov-2createpro—na-bis-s-prufami.html

Edited by Zverushka
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 

 История о том, как выбесить верстальщика....

Дык, это яркий пример заранее не обговоренной работы, вот он и пристал как банный лист к жопе.

Нет ТЗ - работа хз. Все нюансы надо обговорить сразу, еще лучше если записать. Если заказчик не хочет все это обговаривать, типо - нет времени, сделай, а там посмотрим и поправим что надо что не надо, то лучше сразу отказываться, иначе нервов не хватит. )

 

У меня месяца 4 назад был разговор с двумя людьми. Первый говорит:"надо интернет магазин", ок, магазин так магазин. Второй говорит (его шеф видимо):"надо инет магазин, но не совсем магазин, а типа как тут... и тут...".

я - Так там же инет магазин оборудования, и плюс доп. услуги

он - Да, но нам нужен не магазин, а как у них только не магазин.

%;№?:*!

Кароче говоря, я только после 4-ого разговора понял его задачу, при этом задав тонну доп. вопросов. И это еще вполне не самый худший случай. )

 

Вспомнился эпизод из фильма с П.Волей, где он пришел к какой-то айтишнице и просил ему сделать сайт. Девка его спрашивает:"что за сайт?", а он:"ну, красивый такой, чтобы тут кнопочка, тут кнопочка и тут кнопочка"  :D "Невеста любой ценой" с 1:07:45

Edited by advokatua
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share


×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy