Jump to content

Оцените юзабилити и скорость работы сайта


CrazyFrog
 Share

Recommended Posts

Оцените и назовите по 3 пункта из того, что вам понравилось на сайте и 3 пункта что не понравилось.

Всё ли понятно и доступно пользователю при просмотре сайта? Нету никаких тормозов?

Ссылка: exlite.ru

Заранее спасибо! Интересно услышать и прислушаться к мнению каждого.

Link to comment
Share on other sites

При уменьшении размеров окна или масштабировании: http://i.imgur.com/kCbyu.png

А дед мороз "налазит" на пункт меню "контакты", делая этот пункт некликабельным.

Цвета не нравятся :)

Взглянул мельком.

Link to comment
Share on other sites

"-"

1. Шрифт меню заставил на мгновенье подумать, что мне срочно пора к окулисту. Потом понял, что так и задумано.

2. Как уже сказали - сумбурная подача инфы.

2,5. Первое, что видишь после фокусировки - "Зачем вам сайт?". Хм, действительно. Пойду я лучше на эти деньги жене подарок к НГ куплю. Лучше что-то более побуждающе-утвердительное типа "10+1 причин, почему тебе и прямо сейчас!!111 нужен сайт".

2,75. Заголовки, похожие на кнопки, хотят чтоб я нажал на них (особенно "Готово" и "+ Новый сайт!"). Юзер обманут и расстроен.

3. Подсветка текста при наведении. Эмм.. "Подробнее"? Все что реагирует на наведение курсора, хочет, чтоб на него нажали. Еще один маленький юзер рыдает.

3.0. Поле "Последние сайты". Честно говоря, сходу подумал, что это одно такое длинное название. Может что-то навроде маркеросписка поможет.

"+"

1. Дед Мороз справа.

2. Шапка деда Мороза слева.

3. Иконка телефона деда Мороза.

Вывод: Больше! Больше деда Мороза! )

Link to comment
Share on other sites

"-"

1. Шрифт меню заставил на мгновенье подумать, что мне срочно пора к окулисту. Потом понял, что так и задумано.

2. Как уже сказали - сумбурная подача инфы.

2,5. Первое, что видишь после фокусировки - "Зачем вам сайт?". Хм, действительно. Пойду я лучше на эти деньги жене подарок к НГ куплю. Лучше что-то более побуждающе-утвердительное типа "10+1 причин, почему тебе и прямо сейчас!!111 нужен сайт".

2,75. Заголовки, похожие на кнопки, хотят чтоб я нажал на них (особенно "Готово" и "+ Новый сайт!"). Юзер обманут и расстроен.

3. Подсветка текста при наведении. Эмм.. "Подробнее"? Все что реагирует на наведение курсора, хочет, чтоб на него нажали. Еще один маленький юзер рыдает.

3.0. Поле "Последние сайты". Честно говоря, сходу подумал, что это одно такое длинное название. Может что-то навроде маркеросписка поможет.

"+"

1. Дед Мороз справа.

2. Шапка деда Мороза слева.

3. Иконка телефона деда Мороза.

Вывод: Больше! Больше деда Мороза! )

Kray Storm, благодарю за то, что так подробно всё расписали)

1) Насчёт шрифта меню - действительно стоит поменять? Просто лично я так к нему привык и он мне реально нравится)

2) Насчёт заголовков согласен, исправлю. А с сумбурной подачей текста, думаю разбавлю красивыми слайдами или ещё чем нибудь. Потому что текста действительно много)

3) Если что то меняется при наведении курсора - это ещё не значит что туда надо нажимать) Просто текст я решил сделать не белого цвета, а серенького для того чтобы не сильно мелькал в глазах, а если человек читает он подводит и текст становится более читаемым. Так что насчёт этого можно ещё поспорить.

3.0) Согласен. Последние сайты нужно полностью переделать.

Edited by CrazyFrog
Link to comment
Share on other sites

Открл страницу, все очень радостно, хорошо что могу различить текст от фона, сразу заинтерисовала лента - Новости, но глаз не сразу смог отделить блок с новостями от блока о сайта ( что слева), сейчас пишу и тоже не уверен что разделил правильно, очень не понятные иконки, юзайте адекватную сетку. Дальше Последние сайты, честно вообще ***, на эти сайты, все одним не понятным шрифтов, что и как там не понятно, при нажатии куда попаду.Зачем сайт, почему мы, контакты и т.п. лучше выделить лучше.. УУ, это веб студия оказывается. Вообще читать нечего что там написано не хочется, фон мешает, при наведении текст переливается в белый... это игра? Нажал на Блог, в блоге портфолио... хм. Сделайте сайт, потом посмотрим.

p.s. пишу что вижу, так правдивее, ИМХО!Вообще начало чуть не правильное, я увидел яркий фон, весь день за компом и глазки пошли на вверх увидев деда, потом уже спустились к новостям, но это заняло не больше секунды.

Link to comment
Share on other sites

Открл страницу, все очень радостно, хорошо что могу различить текст от фона, сразу заинтерисовала лента - Новости, но глаз не сразу смог отделить блок с новостями от блока о сайта ( что слева), сейчас пишу и тоже не уверен что разделил правильно, очень не понятные иконки, юзайте адекватную сетку. Дальше Последние сайты, честно вообще ***, на эти сайты, все одним не понятным шрифтов, что и как там не понятно, при нажатии куда попаду.Зачем сайт, почему мы, контакты и т.п. лучше выделить лучше.. УУ, это веб студия оказывается. Вообще читать нечего что там написано не хочется, фон мешает, при наведении текст переливается в белый... это игра? Нажал на Блог, в блоге портфолио... хм. Сделайте сайт, потом посмотрим.

p.s. пишу что вижу, так правдивее, ИМХО!Вообще начало чуть не правильное, я увидел яркий фон, весь день за компом и глазки пошли на вверх увидев деда, потом уже спустились к новостям, но это заняло не больше секунды.

Согласен, лучше писать как есть, ведь на ошибках и критике учатся)

Насчёт наведения.. считаете лучше убрать его совсем? Просто я логически рассуждал, что если человека заинтересует какой то конкретный текст, то он подведёт к нему мышкой и он станет более читаемым. Но если это не так, то уберу.

И почему текст не читаем? Сделать его всё таки белым, не будет сильно мозолить глаза? Или как вариант блоки с текстом сделать на специальных формах со своим фоном.

Link to comment
Share on other sites

И почему текст не читаем? Сделать его всё таки белым, не будет сильно мозолить глаза? Или как вариант блоки с текстом сделать на специальных формах со своим фоном.

Белым не в коем случае. Просто нужно меньше текста и больше смысла. Т.е сжимайте ваш текст на гл странице - зачем столько информации? вы же создание сайтов занимаетесь а не пропагандой адвентистов седьмого дня :) должно быть как можно меньше слов, и больше дизайнерских штучек - тогда клиент будет заинтересован. клиенту не охота читать текст - поверьте, он сделает заказы глазами :)

Link to comment
Share on other sites

:unsure: я думал у меня на работе инет толстый :blink: и привык что все грузится быстренько но не с этим сайтом

разделить блоки новостей от информации стоит...а то разницу заметил только уменьшив масштаб страницы и оценив :rolleyes: может запихнуть их в отдельные блоки

Edited by Bobikys
Link to comment
Share on other sites

:unsure: я думал у меня на работе инет толстый :blink: и привык что все грузится быстренько но не с этим сайтом

разделить блоки новостей от информации стоит...а то разницу заметил только уменьшив масштаб страницы и оценив :rolleyes: может запихнуть их в отдельные блоки

Насчёт скорости вы меня удивили.. Я столько времени потратил на оптимизацию html, css, картинок, javascript, кэша, порезал даже маленькие картинки в спрайты и сделал картинки с background-position, уменьшил количество запросов с 30 до 12, сделал отложенное выполнение скриптов после загрузки страницы и т.д.

В GTMetrix.com и PageSpeed по 100 баллов, время загрузки страницы 1.73s, размер - 62.2KB.

Так что ваше сообщение мне как ножом в сердце) Может всё таки у вас что то было с интернетом?

Про разделить блоки - согласен. Сегодня так и сделаю.

Edited by CrazyFrog
Link to comment
Share on other sites

CrazyFrog, вы когда читаете текст, на пример несколько абзацев, курсор держите на абзаце? я вот обычно читаю в 3 вариациях:

1) выделяю по строкам, что прочитал.

2) курсор то навожу на блок, то болтается где то еще.

3) как попало) но он чем то отличается от первых двух.

Link to comment
Share on other sites

CrazyFrog, вы когда читаете текст, на пример несколько абзацев, курсор держите на абзаце? я вот обычно читаю в 3 вариациях:

1) выделяю по строкам, что прочитал.

2) курсор то навожу на блок, то болтается где то еще.

3) как попало) но он чем то отличается от первых двух.

Лично я, да) Либо 3 вариант. В любом случае не буду пока убирать эту фишку, потому что понаблюдав за пользователями через Яндекс Метрику, заметил что многие играются с этой фишкой при первом посещении и тупо то наводят, то убирают курсор с параграфа. Тем самым увеличивая среднюю продолжительность посещения)

Link to comment
Share on other sites

- цвета

- тормозной сайт при невысоком инете - закрыть окно, в таких случаях мысль.

- ничего не видно где 4 колонки

+ портфолио

+ дед мороз

Да чтож он у вас у всех тормозит то! Каких то 60кб сайт весит. Гугловский PageSpeed даёт 100 баллов.

Link to comment
Share on other sites

Это не увеличивает посещаемость и "положительность" человек просто о******ет.

Ладно, убедили... убрал) Скажите у вас сайт тоже тормозит? -_-

Edited by CrazyFrog
Link to comment
Share on other sites

:unsure: я думал у меня на работе инет толстый :blink: и привык что все грузится быстренько но не с этим сайтом

разделить блоки новостей от информации стоит...а то разницу заметил только уменьшив масштаб страницы и оценив :rolleyes: может запихнуть их в отдельные блоки

Насчёт скорости вы меня удивили.. Я столько времени потратил на оптимизацию html, css, картинок, javascript, кэша, порезал даже маленькие картинки в спрайты и сделал картинки с background-position, уменьшил количество запросов с 30 до 12, сделал отложенное выполнение скриптов после загрузки страницы и т.д.

В GTMetrix.com и PageSpeed по 100 баллов, время загрузки страницы 1.73s, размер - 62.2KB.

Так что ваше сообщение мне как ножом в сердце) Может всё таки у вас что то было с интернетом?

Про разделить блоки - согласен. Сегодня так и сделаю.

:dash: действительно что то с пингом (видимо модем шалит) :blush: извентляюся дома опробовал грузит норм

Link to comment
Share on other sites

Баг с дедом морозом исправил, изменение цвета при наведении которое всех бесит убрал, основную информацию слева выделил в отдельную колонку. Так лучше?

Ещё версия со слайдером портфолио вверху(ссылки на портфолио пока некликабельны): http://exlite.ru/new.html

С ним или без него?

+ ещё вариант с совсем другим фоном: http://exlite.ru/new2.html

Edited by CrazyFrog
Link to comment
Share on other sites

:blush: второй фон лучше только низ что то у мня неочень красиво открывается (пониже бы более темный участок фона) только подсветку верхнего меню тогда тоже сменить надо... и последние сайты как то выыделить ... а еще на мой взгляд стоит оформить новости и последние сайты как информацию

а можно поменять местами левый блок и правый :rolleyes: ?

Edited by Bobikys
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy