Jump to content

Подскажите с какой литературы лучше начать изучение веб-программированию


GoodNick
 Share

Recommended Posts

Знаю немного HTML и CSS ,не так уж хорошо , хотел так сказать бы начать с нуля.т.к хочу заняться этим серьезно.Также подскажите какие языки нужно изучать чтобы в скоре быть хорошим веб программистом.

Какую литературу нужно читать для этого и также можно видео уроками изучать (если есть).

За ранее всем спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

Знаю немного HTML и CSS ,не так уж хорошо , хотел так сказать бы начать с нуля.т.к хочу заняться этим серьезно.Также подскажите какие языки нужно изучать чтобы в скоре быть хорошим веб программистом.

Какую литературу нужно читать для этого и также можно видео уроками изучать (если есть).

За ранее всем спасибо.

Я могу посоветовать тебе книги издательства O'REILY. В них все очень доступно и интересно описано. Начать стоит с книги изучаем HTML, XHTML & CSS. Освоив эту книгу, поймешь какую книгу изучать дальше. Кроме литературы я могу предложить пройти курсы по веб-программированию на Codecademy (желательно проходить курсы на английском языке). На Codecademy сможешь получить базовые знания по HTMl, CSS, JavaScript, jQuery, PHP и некоторых других ЯП. Пройдя этот небольшой список сможешь уже сам решить во что углубляться :) Удачи!

Link to comment
Share on other sites

Я тоже месяц назад начал изучать веб-программирование.

Я для себя такой список книг составил:

Классический CSS:

1) Макфарланд "Большая книга CSS" (почти прочитал)

2) Майер CSS - каскадные таблицы стилей: подробное руководство (почти то же самое, что и 1, буду читать выборочно - что не понял у макфарланда и чего у него не было в книге)

3) SelenIT, Psywalker "Инлайновый контекст форматирования" - чтобы понять логику поведения инлайновых элементов

 

CSS3

Здесь я ещё не определился с вариантом:

1) CSS для вебдизайнеров -- очень кратко, только самые распространенные фишки CSS3. Можно за день прочитать.

2) Макфарланд CSS3: The missing manual. Эта на английском, книжка объемная, автор хороший. К новому году выйдет русский перевод. На озоне уже можно сделать заказ. Я думаю закажу -- как подарок на НГ :)

 

HTML5

До него я пока не добрался, но буду выбирать из этих вариантов:

5.1. html5 для веб-дизайнеров (как и предыдущая книга этой серии -- очень кратко, только самое основное)

5.2. учебник Сухова (отзывы неплохие, прочитал страниц 20 для интереса -- написано неплохо, много чего интересного рассматривается)

 

JQuery

По этой теме, как доложила разведка, самая лучшая книга -- вот эта: jQuery. Подробное руководство по продвинутому JavaScript (Бибо, Кац).
 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy