Jump to content
  • 0

Верстка меню


Imperil
 Share

Question

День добрый!

Есть вот такое вот меню: 1ab92bceab2f.jpg

А как его сверстать правильно и практичнее всего будет - нет идей. Сложность - в загнутых уголках по бокам.

Или тупо вставить все это дело картинкой? Но правильно ли это будет, и плюс ко всему нужно ведь, чтобы этот уголок потом тянулся в зависимости от размера монитора на всю ширину.

Что посоветуете?

Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

если вставите картинками. то растягивать будет при условии что ширина картинок будет указана в %, а без картинок... ну не знаю, можно попробовать пошаманить, но это долго и нудно

Edited by McLotos
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вы блок над меню режете так, чтобы можно было повторить ее несколько раз, меню делаете стандартно, а картинки сбоку вставляете просто.

Алгоритм похож на создание скругленных углов с помощью картинок.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вы блок над меню режете так, чтобы можно было повторить ее несколько раз, меню делаете стандартно, а картинки сбоку вставляете просто.

Алгоритм похож на создание скругленных углов с помощью картинок.

936cfbf108d5.jpg

Вот полностью шапка. Тот фон про который ты говоришь - картинка. С этим понятно. Вставляем картинку как обычно.

А вот с меню - хз. Ну само меню понятно. Цепляем background на li, и прописываем repeat. Шапка расчитана на разрешение экрана до 1920px. Область контекнта фиксированная. Само меню тоже фиксированное ( ну, к примеру 1000px), а вот эти ленты уже потом тянуться до 100% в зависимости от монитора. Я вообще так вижу этот макет. Придется 2 картинки поставить (загнутая эта хрень) и выставить их позиционированием, а тот фон по бокам который тянуться будет в дивы отдельные что-ли и тоже как-то через позиционирование подгонять.

Или я не до конца понял что ты имел ввиду?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Аааа, ну если все фикс,то все элементарнее. Просто режешь картинку как я показал и все.

2101245cda46.jpg

Понятно как верстать? Это все отдельные блоки, в каждом из которых своя картинка. Нижний центральный - просто блок со списком пунктов меню. Понятно?

Я правильно понял, что сайт фиксированной ширины?

Edited by 0nline
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Аааа, ну если все фикс,то все элементарнее. Просто режешь картинку как я показал и все.

2101245cda46.jpg

Понятно как верстать? Это все отдельные блоки, в каждом из которых своя картинка. Нижний центральный - просто блок со списком пунктов меню. Понятно?

Я правильно понял, что сайт фиксированной ширины?

Шапка будет тянуться до max-width:1800px, включая менюшку

Контент будет фиксированным (наверное 1000 px). А менюшка, там где список - 1000px, а вот края потом (ленточки эти) - будут растягиваться так же как шапка до 1800px,

Я как-то так представляю себе макет.

Незнаю, может я макет не так понял, вот выкладываю полностью. Нужно было сразу выложить, чтобы понятнее было, мой косяк.

Ну тут проблема в меню. Как лучше сделать, чтобы смотрелось на разных разрешениях хорошо. Пришло в голову только чтобы лента эта после того как загибается тянулась до конца экрана. А как это сделать правильнее всего хз

e057e2eb8e19.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Первый мой вариант. Режете как я показал. Меню делаете резиновым, а картинки по бокам вставляете. Таким образом будет меняться только меню в зависимости от ширины монитора, а сами ленточки всегда будут фикс. ширины и прилеплены к резиновому меню. Волны над меню можно сделать рипитом, если немного подкорректировать узор воды. Вот и все.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Первый мой вариант. Режете как я показал. Меню делаете резиновым, а картинки по бокам вставляете. Таким образом будет меняться только меню в зависимости от ширины монитора, а сами ленточки всегда будут фикс. ширины и прилеплены к резиновому меню. Волны над меню можно сделать рипитом, если немного подкорректировать узор воды. Вот и все.

Буду пробовать. Спасибо за потраченное время!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

  • Similar Content

    • By Smart_Bomber
      Есть меню, но дело в том, что непонятно откуда берется довольно таки большой отступ. Верстаю не так давно, поэтому вполне мог и нахимичить. Прошу помощи
      body { margin: 0; padding: 0; width: 100%;}.menu { list-style: none;}.menu li { text-align: center; width: 14.28%; margin-left:0; margin-right: 0; padding:0 0; background: #E0EEEE; float: left; font-size: 32px; font-family: Calibri;}.menu a { text-decoration: none; color: #000; display: block;}.menu a:hover{ background: #C1CDCD; transition-property: background; transition-duration: 0.5s;}.main { display: block; width: 100%; overflow: hidden;}
    • By justwhite.design
      Приветствую уважаемые коллеги, мой опыт верстки довольно хороший, вот только опыт английского не очень велик, если найдется кто поможет, в приоритете ссылки на рускоязычные сайты, буржуйские конечно тоже приветствуются.
      В общем проблема в следующем, есть меню, диагональное меню http://clip2net.com/s/50cAtD вот такое, я понятия не имею как его верстать, уже и так и сяк, не буду говорить что перерыл весь интернет, но по запросам "нестандартное меню, Диагональное меню ... " перерыл google до 10 страницы, а дальше сами понимаете, прошу помощи, может кто делал, кто знает.
      За ранее спасибо, буду благодарен за любой ответ.
    • By dartwlad
      Всем доброго времени суток! Смотрите, проблема вот в чем. Есть меню, вертикальный аккордеон, несколько уровней. Все хорошо работает, но только вот есть проблема в css.

      Проблема в том, что открытые серые <li>(те, что светлее) по высоте больше, чем надо. И главное, что в коде пэддинг стоит только для верха и левой стороны этого <li>, но почему-то он и вниз растягивается, что и не очень выглядит, потому что сами эти <li> больше главных лишэк. Вот css:


      .topnav {
      background: #d3d3d3;
      width: 268px;
      padding:0;
      list-style:none;
      }
      .topnav ul{
      padding: 0;
      margin: 0;
      font-size: 1em;
      line-height: 0.5em;
      list-style: none;
      }
      .topnav li {
      width:268px;
      list-style: none;
      background:#a5a5a5;
      margin-top:4px;
      margin-bottom:4px;
      }
      .topnav li a {
      display: block;
      line-height: 40px;
      text-indent:10px;
      color:#000000;
      width: 268px;
      height: 43px;
      text-decoration: none;
      font-size: 13px;
      font-weight: normal;
      outline:none;
      }
      .topnav li a:hover {
      display: block;
      color:#424242;
      text-decoration:none;
      }
      .topnav ul ul {
      background:#ededed;
      width:268px;
      padding: 5px 0 0px 0;
      display:none;
      }
      .topnav ul ul li {
      margin: 0;
      padding: 0;
      clear: both;
      margin-bottom:3px;
      }
      .topnav ul ul li a {
      width:262px;
      padding:15px 0px 0px 6px;
      line-height: 12px;
      text-decoration: none;
      color: #000;
      text-indent:0px;
      font-size:12px;
      background: #bfc0c0;
      }
      .topnav ul ul li.active a {
      color: #000;
      font-weight: bold;
      }
      .topnav ul ul li a:hover {
      background: #cbcccc;
      padding:15px 0px 0px 6px;
      width:262px;
      line-height: 12px;
      color: #424242;
      font-size:12px;
      }
      .topnav ul ul ul li a {
      color:#444;
      padding-left:10px;
      }
      .topnav ul ul ul li a:hover {
      background-color:#D3CEB8;
      color:#675C7C;
      }
      .topnav ul span{float: right;clear:both; padding-right:10px}

      Заранее спасибо за помощь!
×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy