Jump to content
  • 0

Ищу CMS со статическими страницами в виде файлов


sigma77
 Share

Question

Всем привет,

Ищу бесплатную CMS, где статические страницы/каталоги создаются физическими папками и файлами, как это сделано в Битрикс, а не записью в БД.

Просмотрела уже несколько CMS - WP, MaxSite CMS, cmsmadesimple, fork CMS, hostcms, modx, amirocms, typo3 но ничего подобного найти не могу :(

Может кто знает такие?

Link to comment
Share on other sites

19 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Хотел написать cmsmadesimple, но вижу что уже пройденный этап.

Почему-то кажется, что без "костякового" файла, который правится руками и какого-то шаблонизатора такое найти будет сложновато, специфика прямо скажем тонкая, нужна ли она создателям цмс?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Видимо, потому как цмс пишутся для того, чтобы их могли обслуживать люди, не владеющие темой.

Может предполагается, что люди в теме сами себе такой напишут, собственно, не сложно, индекс с инклюдами и "костяковый" файл с хэшем урел-файл. Сразу скажу, я такое не напишу :) Но на таком работал, в качестве шаблонизатора использовался смарти

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Видимо, потому как цмс пишутся для того, чтобы их могли обслуживать люди, не владеющие темой.

Так здесь аналогично можно создавать страницы через админку и визивиг. Т.е. хочешь создавай через админку, хочешь сам создавай файл.

Ок. Тогда такой вопрос. В ВП можно к файлу подключить используемую тему? Т.е. можно наверное проинклюдить, но как-то костыльно всё это выглядит, и не уверена, что подключатся все нужные служебные файлы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я давно находил решение - эклипс, который с каким-то плагином мог работать со страницами цмс в БД как с файлами - открыть, редактировать, сохранить. но было тормознуто на тот момент, отказался.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

в битрикс не совсем так, физически папка может создаваться от 1 до бесконечности, все зависит от метода решения задачи, можно комплексным компонентом выводить, а можно и разрозненно, да и файл там только один по сути нужен, в котором присутствует сам компонент и все...

суть задачи вобщем то ясна, но признаться честно не встречал таких cms, да и к чему это, т.е. что за необходимость такая?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Думаю необходимость в том чтобы можно было создавать или править страницы через ftp к примеру и чтобы cms их сама цепляла автоматически. Это на мой взгляд удобно если админка закрыта для внешнего мира и можно править и создавать страницы через sftp или ssh.

Но тоже не припомню кроме битрикса что-то подобное.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

в битрикс не совсем так, физически папка может создаваться от 1 до бесконечности, все зависит от метода решения задачи, можно комплексным компонентом выводить, а можно и разрозненно, да и файл там только один по сути нужен, в котором присутствует сам компонент и все...

Нет, я сейчас говорю не о компонентах.

В битриксе я могу в любой папке создать любой файл, вставить


<?require($_SERVER["DOCUMENT_ROOT"]."/bitrix/header.php");?>
содержимое страницы
<?require($_SERVER["DOCUMENT_ROOT"]."/bitrix/footer.php");?>

И у меня подключится и шаблон, и админка битрикса, и всё, что связано CMS

да и к чему это, т.е. что за необходимость такая?

Для меня это удобно.

Работа ведется на локальном хосте, файлы на боевом обновляются через svn. С базой я лишена этой возможности.

Работа в привычном редакторе без лишних телодвижений, чтобы посмотреть результат (скопипастить в визивиг).

При вставке кода через визивиг часты ошибки, плюс лишний геморой с возможной политикой безопасности визивига (вырезаются скрипты)

Если статическая страница создается как файл, я спокойно могу включить произвольный php код на страницу.

Не нужно постоянно синхронизировать БД на боевом и локальном серверах.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

у 1С-Битрикс есть еще один продукт .NET Forge CMS коммунити версия бесплатна.

Там насколько я понимаю та же система что и у битрикса с файлами)) Но она написана на ASP.NET что угнетает)))

Как реальный вариант можно использовать не cms а один из популярных фреймворков типо kohana или Yii. Правда многое придется дописать самому(по типу админки и тд) ))

Edited by wwt
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Для меня это удобно.

Работа ведется на локальном хосте, файлы на боевом обновляются через svn. С базой я лишена этой возможности.

Работа в привычном редакторе без лишних телодвижений, чтобы посмотреть результат (скопипастить в визивиг).

При вставке кода через визивиг часты ошибки, плюс лишний геморой с возможной политикой безопасности визивига (вырезаются скрипты)

Если статическая страница создается как файл, я спокойно могу включить произвольный php код на страницу.

Не нужно постоянно синхронизировать БД на боевом и локальном серверах.

в плане удобства не могу не согласиться, так как самому это удобно, но в плане безопасности - html файлы так же уязвимы и не менее чем бд, в них очень удобно внедрять js eval-ы, различные крадущие куки js-перенаправления на исполняющий на стороне где-то файл и как следствие бан поисковиками и уход потенциальных пользователей..., но это очень холиварная тема, извиняйте если сильно ушел в сторону :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В MODx можно задавать ресурсу место нахождение содержимого. Можно выбрать файл.

Можно, но это не то, ибо вопервых если документу выбрать тип статический файл он будет не исполняемый(тобиш php не будет там отрабатывать) он будет читатся системой как файл для чтения. Это нужно писать свой или искать готовый компонент. Плюс система не цепляет автоматом файлы в директории, там есть импорт статический файлов и папок но проесс нужно инициализировать из админки. Короче слишком много лишних действий.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Как реальный вариант можно использовать не cms а один из популярных фреймворков типо kohana или Yii. Правда многое придется дописать самому(по типу админки и тд) ))

Это для меня пока слишком круто :) Знания в php пока еще крайне поверхностны )

но в плане безопасности - html файлы так же уязвимы и не менее чем бд, в них очень удобно внедрять js eval-ы, различные крадущие куки js-перенаправления на исполняющий на стороне где-то файл и как следствие бан поисковиками и уход потенциальных пользователей..., но это очень холиварная тема, извиняйте если сильно ушел в сторону

CMS ищется для личной странички, так что этот показатель в небольшом приоритете. Сомневаюсь, что кому-нибудь понадобится ломать мой сайт.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем привет,

Ищу бесплатную CMS, где статические страницы/каталоги создаются физическими папками и файлами, как это сделано в Битрикс, а не записью в БД.

Просмотрела уже несколько CMS - WP, MaxSite CMS, cmsmadesimple, fork CMS, hostcms, modx, amirocms, typo3 но ничего подобного найти не могу :(

Может кто знает такие?

Лучше не изобретать велосипед, а использовать то что проверено временем. Безопасности 0.

Трудно наполнять контент и т.д.

Я как то тоже думал реализовать не что подобное, но передумал и делал на движке бесплатной cms.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Лучше не изобретать велосипед, а использовать то что проверено временем. Безопасности 0.

Так никто и не собирается изобретать велосипеды. Просто ищутся аналоги уже имеющегося решения.

В плане безопасности - не думаю, что сайт на битрикс уступает, например, тому же ВП.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Лучше не изобретать велосипед, а использовать то что проверено временем. Безопасности 0.

Так никто и не собирается изобретать велосипеды. Просто ищутся аналоги уже имеющегося решения.

В плане безопасности - не думаю, что сайт на битрикс уступает, например, тому же ВП.

Я думаю битрикс даже в этом плане превосходит wp ))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
битрикс

Битрикс со всем не бесплатный )))

Это было к не бесплатности, а к тому, что хранение статических страниц в файлах это

Безопасности 0.

либо я не так поняла мысль :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На хабре всплывала прога для управления сайтом под винду, она как раз на выходе отдавала статические html странички и загружала их по ftp. Название уже не помню...

А создание нового файла с инклудом шапки и низа напомнило старую wap-cms DCMS, она вроде ещё жива, там точно также создавались новые странички.

На хабре всплывала прога для управления сайтом под винду, она как раз на выходе отдавала статические html странички и загружала их по ftp. Название уже не помню...

А создание нового файла с инклудом шапки и низа напомнило старую wap-cms DCMS, она вроде ещё жива, там точно также создавались новые странички.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy