Jump to content
  • 0

Сайт с несколькими языками(необычный подход)


pudge
 Share

Question

Вот хочу свой сайт сразу сделать интернациональным,но не теми обычнми способами которые описаны в самоучителях и книжках,а немного по другому.

У обычных сайтов у которых есть несколько языковых версий,при выборе языка(например русского) у сайта появляется приставка ru. и та часть печатного контента который перевели.

Но у меня другие требования,мне нужно что бы при смене языка менялся не только текстовый контент,а и некоторые картинки,анимации и видео,елементы сайта.В общем я предполагаю что для этого всего нужно создавать отдельный дубликат сайта,менять все там как мне нада и как то подключать к основному сайту... как мне такое провернуть?

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
как отменить слежение за темой?случайно нажал теперь мне спам ваш приходит на почту(

Вам приходят уведомления об ответе в теме, а не спам. Тем более, в том же месте есть кнопка "Прекратить слежение за темой".

Link to comment
Share on other sites

  • 0

вот какой вариант я решил выбрать

"Хранение копий сайта для каждого языка на разных доменах/поддоменах, либо в разных каталогах (ru.site.com, en.site.com,... || site.com/ru/, site.com/en/,...)."

Как мне такое провернуть?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
вот какой вариант я решил выбрать "Хранение копий сайта для каждого языка на разных доменах/поддоменах, либо в разных каталогах (ru.site.com, en.site.com,... || site.com/ru/, site.com/en/,...)." Как мне такое провернуть?

Создаете каталог в основной директории вашего сайта, например en, либо поддомен на основном домене, например en.site.ru и там располагаете точную копию вашего сайта, отличие будет только в том, что в копии вы контент (заголовки, текст, разделы, подписи к видео или картинкам) указываете на английском языке. Далее, на основном вашем сайте, который будет на русском языке, указываете ссылку, ведущую на копию вашего сайта, который будет на английском языке.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Далее, на основном вашем сайте, который будет на русском языке, указываете ссылку, ведущую на копию вашего сайта, который будет на английском языке.

ну как это?тупо ссылку гдето поставить это не вариант,нужно сделать что то вот на подобии этого http://blog.dota2.com/ (смотрите в самом верху справа).Но я не смог до конца увидеть весь код что бы по нему сделать свое.

З.Ы. как узнать кто посмел мне минусик поставить?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я реализовал мультиязычные сайты на Wordpress таким образом:

  1. Контент (целиком) локализуется при помощи модуля.
  2. В хуке назначаю body класс в зависимости от языка. И в CSS уже пляшу в зависимости от класса body.

А если сайт свой без движка на php, то уже пляшешь, как хочешь. Но дублировать сайт, имхо, это очень неудобно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

и от языка. И в CSS уже пляшу в зависимости от класса body.

А если сайт свой без движка на php, то уже пляшешь, как хочешь. Но дублировать сайт, имхо, это очень неудобно.

это ещё почему?и как по твоему удобнее?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

и от языка. И в CSS уже пляшу в зависимости от класса body.

А если сайт свой без движка на php, то уже пляшешь, как хочешь. Но дублировать сайт, имхо, это очень неудобно.

это ещё почему?и как по твоему удобнее?

Потому что любые изменения тебе придется дублировать во всех "копиях" сайта, а не в одном шаблоне. Но, впрочем, судя по минусу, тебе нравится делать двойную работу, поэтому дерзай.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

pudge)) ты сначала одну версию доделай)) потом за остальные

да просто что бы продолжить мне нужно посмотреть будет ли у меня такой же виджет только фейсбуковский.

hedgehog

ну а как я смогу на одном и том же видео сделать виджет для коментов с вк(для наших),и на том же видео на той же странице сайта виджет фейсбука???не так чтоб они типа рядом были,а чтоб заменяли друг друга при смене языка.М?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

ну как это?тупо ссылку гдето поставить это не вариант,нужно сделать что то вот на подобии этого http://blog.dota2.com/ (смотрите в самом верху справа).Но я не смог до конца увидеть весь код что бы по нему сделать свое.

Пример, но вариантов выше крыши

http://jsfiddle.net/3Lw38/1/

по поводу сделать хотя бы одну версию сайта согласен с предыдущими постами, после того, как сделаешь удобную и хорошую одну, ее можно будет перевести. Если будешь делать на чистом html то у тебя будет куча копий одного и того же, придется править в каждой версии. Если дружишь с PHP или еще каким серверным языком, то можно сделать шаблоны в которые будет вставляться информация в зависимости от параметра rus или eng ...

а про виджеты - ты это зря, русскоязычные есть на фэйсбуке так же как и в вк есть иностранцы

Link to comment
Share on other sites

  • 0

а про виджеты - ты это зря, русскоязычные есть на фэйсбуке так же как и в вк есть иностранцы

а такие сказки никогда не поверю,факт заключается в том что все СНГшные есть вконтакте,а все америкоевропейцы есть на фейсбуке,а всякие исключения никого не интересуют.

Так я чегото с твоего поста и не понял,возможно ли сделать то что я описывал с виджетами или нет?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

сделать можно, но смысла мало. Если у тебя будет две странички: одна под русских, другая для америкосов - для русских в html коде делаешь виджет ВК, для америкосов фэйсбук

Link to comment
Share on other sites

  • 0

сделать можно, но смысла мало.

я чето недопонял,это как смысла мало?иметь одну страничку для всех языков,но для каждого языка свой виджет,почему же мало смысла?

Если у тебя будет две странички: одна под русских, другая для америкосов - для русских в html коде делаешь виджет ВК, для америкосов фэйсбук

ну да я так и планирую сейчас,дубликат сайта для каждого языка делать,но мне пытаются некоторые доказать что лучше через пхп это все дело сделать,сайт будет один но языка будет 2.Так я вот ещё раз спрашиваю,каким образом можно с помощью вашего ПХП сделать по отдельному виджету для каждого языка?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

ну а как я смогу на одном и том же видео сделать виджет для коментов с вк(для наших),и на том же видео на той же странице сайта виджет фейсбука???не так чтоб они типа рядом были,а чтоб заменяли друг друга при смене языка.М?

Ну, во-первых, API виджетов для социалок обычно принимают в качестве аргумента язык, на котором должен быть отображен текст. Во-вторых, ты всегда контролируешь контент, который ты отдаешь, поэтому на стороне сервера для русского языка ты можешь отдавать один виджет, а для английского - другой. При этом у тебя сайт один и тот же, просто меняется содержимое и, возможно, виджеты. При желании можно реализовать и небольшие различия в структуре. На вопрос "как реализовать" ответ очень простой: управляющие конструкции. Банальнейший пример на PHP:

function get_widget($lang = 'ru') {
switch ($lang) {
case 'ru':
return 'Русский VK виджет!';
break;
case 'en':
return 'English FB widget!';
break;
}

return '';
}

Link to comment
Share on other sites

  • 0
ну как это?тупо ссылку гдето поставить это не вариант,нужно сделать что то вот на подобии этого http://blog.dota2.com/ (смотрите в самом верху справа).Но я не смог до конца увидеть весь код что бы по нему сделать свое.

Если как там, тогда тебе всё таки придется движок выбирать)) без него - работы на месяц - пять))) знающему человеку))

верстка - версткой, а движок нужен)) бери wordpress - самый легкий)) либо drupal либо ДЖУМЛУ =) а на движок уже верстку натягивай))) скоро всё равно к этому придёшь))

upd: ничё-ничё) сделаем из тебя хотя-бы начинающего web-разработчика =))

Edited by Николя223
Link to comment
Share on other sites

  • 0

сделать можно, но смысла мало.

я чето недопонял,это как смысла мало?иметь одну страничку для всех языков,но для каждого языка свой виджет,почему же мало смысла?

смысла мало на мой взгляд разделять виджеты по языкам

Если у тебя будет две странички: одна под русских, другая для америкосов - для русских в html коде делаешь виджет ВК, для америкосов фэйсбук

ну да я так и планирую сейчас,дубликат сайта для каждого языка делать,но мне пытаются некоторые доказать что лучше через пхп это все дело сделать,сайт будет один но языка будет 2.Так я вот ещё раз спрашиваю,каким образом можно с помощью вашего ПХП сделать по отдельному виджету для каждого языка?

PHP лучший вариант - для тех, кто его знает, там можно сделать удобную систему редактирования текстов под каждый язык, быстрый и удобный поиск данного контента,

если ты не знаешь тебе придется накопировать кучу копий html и редактировать в каждом контент под свой язык - это долго, неудобно и нудно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
ну как это?тупо ссылку гдето поставить это не вариант,нужно сделать что то вот на подобии этого http://blog.dota2.com/ (смотрите в самом верху справа).

Да как угодно, хоть тупо ссылкой, хоть выпадающим списком, хоть с изображениями флагов стран. Это вам решать, в каком виде, вы хотите это лицезреть.

и кстате дубликат сайта как сделать?просто поместить его папкой в основную папку сайта?

Я же написал вам и ссылки соответствующие дал. Если в отдельной папке, то создаете ее в корневой директории вашего сайта и называете, например, en и размещаете в ней копию вашего сайта, только на английском языке. Либо создаете поддомен для вашего домена и в нем размещаете копию вашего сайта.

движок для сайта?первый раз слышу,для чего он нужен если все и так работает как бы

Я так понимаю, сайт будет делаться на статичных html-страницах? Очень хорошо... для вас, ибо вам пока и этого достаточно, сначала потренируйтесь сделать статичный сайт, только потом переходите на что-то поболее.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А можно я свои пять копеек вставлю? Мультиязычность можно реализовать через XML, который подгружать по требованию AJAXом. Только надо предварительно айдишники всех элементов где перевод нужен в XML занести. И тогда не нужны серверные языки, останется чистый HTML + Javascript.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
движок для сайта?первый раз слышу,для чего он нужен если все и так работает как бы

Я так понимаю, сайт будет делаться на статичных html-страницах? Очень хорошо... для вас, ибо вам пока и этого достаточно, сначала потренируйтесь сделать статичный сайт, только потом переходите на что-то поболее.

со статическими разбиратся легко,сделать банальный мультиязычный сайт с помощью PHP я тоже смогу так как интернет все знает.Я вот над чем сомневаюсь сильно - возможно ли с помощью этого PHP для каждого языка сделать свой виджет(страница одна а виджета 2),для тех кто не понял разьясню так:

на англ версии сайта виджет коментариев под видео фейсбуковский,на рус версии вконтактовский... с PHP можно такое устроить?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy