Jump to content
  • 0

Попиксельная верстка и Arial regular в фотошоп и браузере


Zverushka
 Share

Question

Я верстаю макет номер 5 с этого сайта http://divhack.com/. Пытаюсь сделать "попиксельную" верстку, так как настоящий профессионал должен уметь верстать попиксельно.

Выбираю основной шрифт, который указан в макете, а именно Arial 12px и мой основной текст, который идет после "Why choose WebOnDemand?" выходит на одну строку больше, чем в шаблоне! В итоге ни о какой попиксельной верстке не может идти и речи. Делаю свой макет прозрачным и накладываю на шаблон psd и получается все вразнобой, ничего не сходится. Вы там же можете открыть сделанный сайт в html и сравнить с шаблоном - у автора сайта тоже не сходится и текст вылазит на следующую строку.

Допустим мой заказчик скажет - сверстай вот этот шаблон попиксельно. Я ему выдан свое чудо, он его наложит на макет и не увидит нужного результата.И скажет - что вы мне тут наделали?

И что, спрашивается делать? Как быть? Как сделать шрифт таким же?

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

8 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Пытаюсь сделать "попиксельную" верстку, так как настоящий профессионал должен уметь верстать попиксельно.

Если говорить про Pixel Perfect в верстке, то обычно, подразумеваться попиксельное соответствие размеров блоков, отступов чего-либо и тд., но не шрифтов и учитывать, что текст будет "растягивать" блоки. Заказчику нужно это объяснять, если он услышал модное слово и захотел его поддержку.

Edited by Viper
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

А как заказчик будет сверять, когда текст расползется? :) По очереди каждый блок подгонять? Да и без увеличения раз в 5 - тяжело проверить, чтобы именно пиксель в пиксель был :). Что он будет целый час возиться и сверять все? :)

А то я на хабрабаре вычитала, что ну не умеете пиксель в пиксель верстать - не гундите, что это не нужно. Типа профессионалы все могут и делают работу).

А как вы замеряете пиксели между блоками? Я просто увеличиваю макет раз в 5, беру инструмент - выделить область квадратиком - выделяю аккуратно квадрат между блоками и смотрю его величину или высоту. Требует некоторой точности рук и не очень быстро это все.

Дальше хуже - написано высота шрифта 24, на деле получается 23. И не понятно куда этот лишний пиксель затесался - вверх или вниз? Из какого паддинга сверху или снизу его вычитать?

Edited by Zverushka
Link to comment
Share on other sites

  • 0

нужно не стремиться сделать абсолютную копию как в макете, ибо реальное наполнение все равно как правило будет отличаться. Нужно смотреть на положение элементов относительно друг друга, и думать как элементы будут себя вести в реальных условиях. Да и потом браузер это не фотошоп, он в принципе не может и не предназначен для того чтобы рисовать все так же само как фотошоп. А клиенту, который пытается сверять "на просвет" страничку с макетом, нужно просто объяснить, что это неправильно, ну если уж упирается, то гнать в три шеи :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Давно замечено, что как ни крути, в win, os x и какой-нибудь убунте, например, будет три разных варианта. А ещё бывает, что в разных браузерах по-разному. Так что не надо со шрифтами «пикселизировать» — всё равно ничего не получится.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Давно замечено, что как ни крути, в win, os x и какой-нибудь убунте, например, будет три разных варианта. А ещё бывает, что в разных браузерах по-разному. Так что не надо со шрифтами «пикселизировать» — всё равно ничего не получится.

+100500. Задротствовать можно тьлько со свободно распространяемыми шрифтами, которые вы можете подгрузить чере @font-face.Но это ещё один get-запрос и скачка пользователем ещё одного файла. А файлы со шрифтами попадаются не такие уж и легковесные.

Edited by ILL-JAH
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy