Jump to content

Поделитесь опытом первого трудоуствройства


yuck
 Share

Recommended Posts

Смотрю hh и тоска какая-то напала, у всех либо строго опыт, либо js(за который я только принялся).

Например я готов месяц-другой работать стажером без оплаты, ради опыта. Берут ли студии таких энтузиастов? :mellow:

Насколько важно портфолио для новичка? И какого уровня работы там должны быть?

Link to comment
Share on other sites

5,5 лет назад нашёл на местном форуме вакансию сисадмина без особых знаний, 8000 рублей, обещали всему научить. Пошёл на конкурс, прошёл, работаю до сих пор, только зарплата уже удвоилась и перевёлся на более высокую должность. А вот в очень ближайшем времени уже в web-программисты пойду. У нас в городе оказались такие специалисты, что я на их фоне даже конкурентоспособен.

Изучать php я начал в 2007, вёрсткой занялся в 2009, а js немного изучал года полтора-два назад, но так пока что и застопорился. Не могу найти времени прочитать несколько учебников, а набрал я их много. Потом буду учить Perl, только сперва Lua освою. Всё упирается в свободное время.

Link to comment
Share on other sites

в студию вряд ли возьмут, но вы можете пойти типа администратором сайта в какую-нибудь худо-бедно существующую контору, создать\доработать им сайт, получить опыт\небольшие деньги, и походу пьесы продолжать учиться осваивать просторы вселенной интернета, ну а потом можно уже замахиваться на что-то более солидное.

только зарплата уже удвоилась

неужели у вас действительно такая з\п??? :blink:

как же вы там живете?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8000 рублей, обещали всему научить. Пошёл на конкурс, прошёл, работаю до сих пор, только зарплата уже удвоилась

мде это где так мало платят? =( А увидел Саранск (( печально . в СПб я тут как то ходил на собеседование 45к php кодеру свободно предлагают (

Edited by wwt
Link to comment
Share on other sites

мде это где так мало платят? =( А увидел Саранск (( печально . в СПб я тут как то ходил на собеседование 45к php кодеру свободно предлагают (

а хорошему php кодеру вдвое больше, а если ты еще и с битриксом дружишь, то считай что 150k. у тебя в кармане ;)

Link to comment
Share on other sites

У нас недавно вылезла вакансия php и знания знания yii — от 35 тыщ. Вон уже до 45 подняли

А так у нас сисадминам дают обычно около 10000-15000, во всех вакансиях примерно вот так.

Работаю я на госслужбе сейчас.

Link to comment
Share on other sites

за python/asp.net, нужны будут ещё знания yii и желательно из php/js/perl что-нибудь

понятно многопрофильный программист нужен )) жестоко.

ЗЫ А вообще для топикстартера: Не бойтесь ходить на собеседования, так вы хоть как то посмотрите на потенциальное место работы(часто бывает что сразу понимаеш ну нафик=)). Тупо глядя на вакансии на hh работу не найдешь.

Edited by wwt
Link to comment
Share on other sites

Откорректировал сообщение. Я две вакансии спутал :) yii в другой было. А про пайтон тоже было. Вот она. Тут от 30 тысяч и выше. У нас таких хорошооплачиваемых вакансий не много, но там и знания нужны соответствующие. Обычно это отличные знания чего-нибудь и какой-нибудь фреймворк. А я, например, фреймворками не владею, потому что программистом идти никогда не планировал, а моё хобби не включало в себя изучение фреймворков. Я велосипедостроение люблю.

Мне так сдаётся, хорошие зарплаты в тех фирмах, кто является филиалом какой-нибудь московской шараги. А если местные откроют, вряд ли они будут столько платить, даже просто менталитет не позволит "платить 30 какому-то компьютерщику, когда можно за эти деньги взять 6 студентов".

А 50000 предлагают одинэсникам или матёрым си-программистам, которые знают вообще всё.

Edited by Int
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

в студию вряд ли возьмут, но вы можете пойти типа администратором сайта в какую-нибудь худо-бедно существующую контору, создать\доработать им сайт, получить опыт\небольшие деньги, и походу пьесы продолжать учиться осваивать просторы вселенной интернета, ну а потом можно уже замахиваться на что-то более солидное.

только зарплата уже удвоилась

неужели у вас действительно такая з\п??? :blink:

как же вы там живете?

В Саранске увы так.

Link to comment
Share on other sites

как же вы там живете?
Проезд в троллейбусе - 11 рублей, в газели - 14 рублей, такси из района в центр - 100 рублей, парикмахерская лично мне обходится в 240 рублей, но наверное есть и дешевле. Квартплата за трёхкомнатную ~90 кв.м. квартиру в центре зимой в районе 6000 с чем-то, летом вроде 4000 с чем-то. Такие вот цены на аренду жилья.

У вас тоже так?

Link to comment
Share on other sites

В принципе да, с таким уровнем цен на пятнашку можно легко прожить. Но всё равно мало, в смысле я не думаю, что у вас автомобиль стоит сильно дешевле чем в Москве, или, например, бытовая техника. А квартиры почём за квадратный метр?

Link to comment
Share on other sites

как же вы там живете?
Проезд в троллейбусе - 11 рублей, в газели - 14 рублей, такси из района в центр - 100 рублей, парикмахерская лично мне обходится в 240 рублей, но наверное есть и дешевле. Квартплата за трёхкомнатную ~90 кв.м. квартиру в центре зимой в районе 6000 с чем-то, летом вроде 4000 с чем-то. Такие вот цены на аренду жилья.

У вас тоже так?

проезд в троллейбусе, автобусе, трамвае и метро 28-30р., в маршрутке 35-40р., но могут быть и исключения.

про такси вообще молчу, 25-30 км. проехать по городу в среднем может встать в 600-700р., а за город (от мкада) скажем на 15-20 км. 1200-1600р.

парикмахерской пользуюсь эконом класса, стрижка обходится в 150р. :)

квартира (не совсем в центре конечно) 37 кв. - 4000-5000р. - зимой, летом конечно подешевле (это если счетчик воды установлен), да и все зависит от кол-ва прописанных чел.

в магазин (типа перекресток) сходить и затариться на неделю, на 4 чел. - 4000-5000р., а домой приносишь и вроде ничего не купил...

вот такие вот цены, но и заработок конечно в разы больше, так что жить в принципе можно :)

В принципе да, с таким уровнем цен на пятнашку можно легко прожить.

шутить изволите? :blink:

Link to comment
Share on other sites

Смотрю hh и тоска какая-то напала, у всех либо строго опыт, либо js(за который я только принялся).

Например я готов месяц-другой работать стажером без оплаты, ради опыта. Берут ли студии таких энтузиастов? :mellow:

Насколько важно портфолио для новичка? И какого уровня работы там должны быть?

А что именно вы умеете? И, что не маловажно, какой город?

В крупном городе устроиться с более-менее уверенными знания - не проблема.

js не везде необходим.

Под портфолио понимаются не только коммерческие работы. Достаточно и просто какого-либо бесплатного шаблона, показывающего ваш уровень.

Как устроиться? Звонить и рассылать резюме.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Смотрю hh и тоска какая-то напала, у всех либо строго опыт, либо js(за который я только принялся).

Например я готов месяц-другой работать стажером без оплаты, ради опыта. Берут ли студии таких энтузиастов? :mellow:

Насколько важно портфолио для новичка? И какого уровня работы там должны быть?

Действительно - в маленьком городе - очень сложно. к примеру - Нижний Тагил. Пол года искал работу. там работодатели в плане подбора программиста, верстальщика - либо не знают Кого именно они хотят, либо Кинут, либо предложат кучу денег, дадут пару заданий ты их выполнишь, они к себе в проект встроят и до свиданья... Переезжайте в большой город!!!! Сейчас в Омске)) я счастлив))))

Link to comment
Share on other sites

А квартиры почём за квадратный метр?
Вот это не знаю, Депардье бесплатно получил :) Правда, говорят, что его только прописали, а живут там другие люди. Знаю, что однокомнатная квартира стоит миллион с чем-то. 1300000 вроде того.

У нас 20 км — это не то что уже не город, а это уже дальняя наша дача, куда мы давно не ездим, потому что далеко :)

Link to comment
Share on other sites

как очевидец скажу, что в саранске полная **па. но с другой стороны народ реально тухлый и другого не заслуживает - кругом хамство, бухают все поголовно, жополизство процветает(на результаты выборов посмотрите и регулярные акции показушные). а центр всё это подпитывает и культивирует регулярными халявными вливаниями в бюджет... впрочем это уже лирика. я что хотел сказать. проблему автора не понимаю, мы айтишники ведь в отличие от обычных работяг не привязаны к месту. всегда есть вариант удалёнки. тем более если

Например я готов месяц-другой работать стажером без оплаты, ради опыта
, с руками оторвут имхо. автор, скажи честно не пробовал искать ведь? Edited by cyklop77
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

мы айтишники ведь в отличие от обычных работяг не привязаны к месту. всегда есть вариант удалёнки.

мда, вы, айтишники, очень сильно отличаетесь от "обычных работяг", а вариант удаленки подразумевает неплохой багаж знаний у исполнителя ;)

Link to comment
Share on other sites

мы айтишники ведь в отличие от обычных работяг не привязаны к месту. всегда есть вариант удалёнки.

мда, вы, айтишники, очень сильно отличаетесь от "обычных работяг", а вариант удаленки подразумевает неплохой багаж знаний у исполнителя ;)

шутку юмора понял) но всё равно нет такой безысходности. это я хотел сказать

Link to comment
Share on other sites

По сабжу. первое прям трудо устройство было на гос службу под заказ мин.обороны родители пристроили, но с вебом это не как связано не было, как и последующие мои подработки официантом, курьером.

А вот как веб мастер уже я устроился в небольшую сеть интернет магазинов (4 профильных магазина), приняли меня туда вообще изначально как человека подкованного в компьютерах + умеющего верстать на 20 000, проявляя таланты приоритетными задачами стала работа по сайтам от статичных страниц до ajax страниц и умных парсеров. Кстати js я лично изучил уже после устройства, а знания в php у меня ограничивались возможностью подключиться к MYSQL и худо бедно вытащить ряд и нужную ячейку из таблицы, не каких нюансов оптимизации, разницы в физическом хранении, различных расширениях типа mysqlnd, да и просто mysqli я не знал. Изначально был очень амбициональным, постоянно предлагал свои идеи, даже если не знал решения не говорил, что сделать нельзя садился и разбирался. Основной моей позицией при трудоустройствах была тяга к знаниям, опыт работы был мизерный и я об этом умалчивал, успешные проекты были в лице 5-6 сайтов. Вообще если тяга к знаниям есть найти работу и развиться как специалист всегда можно.

Сейчас работаю в samsung(php программист) завел свой бизнес и как хобби выполняю халтуры от знакомых сайтостроительных контор. По уровню заработной платы я получаю выше среднего москвича.

Касательно удаленной работы есть всегда неплохие варианты, типа на год уехать в тай там работать, но конечно работодатели в этом случаи начинающего не возьмут, а так платят не плохо(ведь на офисе то они экономят) + отдых и возможность попрактиковаться в разговорном английском(среди наших коллег очень часто вижу людей которые не могут грамотно произносить слова, но при этом без проблемно читают).

Кстати как вариант заработка, если конечно живешь не в Москве, то можно питаться за счет рекламы, у меня есть сайт ему около 5 лет(фактически сайт с заметками по разным странам) на который я разместил рекламу, в день приносит около 2$, в месяц выходит около 2 000 рублей, деньги не большие но если такой сайт не один, и если уровень средней заработной платы в вашем регионе от 10 до 15 тысяч то вполне приемлемая статья доходов.

Link to comment
Share on other sites

Начал учить html на старой работе (впаривал ps3, икс коробки и всю хрень для геймеров). Через неделю изучение тегов, наткнулся на объяву в интернете, что требуется в веб-студию помощник директора. Отправил резюме, через 2 дня пригласили на собеседование. И на след. день после собеседования вышел уже на стажировку. ЗП на первый мес. обещали 2000 грн (~8000р). Сейчас работаю почти год в этой студии, теперь я на вакансии fron end разработчика, зп 5000 грн (~20,000р) и до сих пор обучаюсь (усердно учу js и jquery). За php толком не брался, ибо пока в приоритете javascript.

Edited by pashkje
Link to comment
Share on other sites

ЗП на первый мес. обещали 2000 грн (~8000р). Сейчас работаю почти год в этой студии, теперь я на вакансии fron end разработчика, зп 5000 грн (~40,000р)

как то у вас странно считалка работает :blink:

~4*2000 = ~8000

~4*5000 = ~20000

Link to comment
Share on other sites

А 50000 предлагают одинэсникам или матёрым си-программистам, которые знают вообще всё

как правильно составлено предложение:

одинэсникам
или матёрым си-программистам, которые знают вообще всё

:)

js не везде необходим

это да

Edited by nerv
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy