Jump to content

Сайт проката машин


ZI DAN
 Share

Recommended Posts

Как то мне не очень нравится расположение фотографий машин.

Сперва вроде по 2 в ряд, еще и по центру, внизу почему то 3 в ряд. Не лучше ли заполнять автоматически? Чтобы не было пустого пространства.

На 1026px уже появляется скролл. Как это не нравильно. Такой сайт можно легко сделать адаптивным.

Link to comment
Share on other sites

Мое мнение:

Логотип-->h1

.head>max>.l-->h2(каждая строчка)

nav>div>ul(div лишний в обоих случаях)

"Лимузины в Калуге"-->h2

"Машины для случая" и "Предложения"-->h3

"Встреча из роддома" и "Песочное шоу" (и подобные в этих барах)-->h4(ну или поместить бар '.sContent r ' - в <section> и начать нумерацию заголовков сначала для правильной семантики - так как этот раздел прямо не относится к специфике этого сайта)

Названия классов не должны быть позиционно зависимыми "левый", "правый". Может же возникнуть ситуация когда эти блоки необходимо будет передвинуть.

Link to comment
Share on other sites

у него вроде это вспомогательные классы, которые всегда будут. Это вполне нормально.

Для одного свойства создается один класс.....

Имена классов должны отображать суть объекта, а не его свойства.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сперва вроде по 2 в ряд, еще и по центру, внизу почему то 3 в ряд.

У меня не получилось добиться такого отображения. Ряды машин, естественно, автоматически формируются. А так как всё выровнено по центру, то последний неполный ряд тоже выравнивается по центу.

Адаптивный дизайн, конечно, нужно сделать. Просто я оставил его на потом )

С семантикой согласен — нужно поработать. Однако не считаю предложенную структуру полностью правильной (например, логотип в h1 не катит — h1 на странице должен быть один, ИМХО).

Во вспомогательных классах не вижу ничего криминального. Не стоит путать парадигмы десктопного ООП с использованием классов в CSS. Класс в CSS не описывает сам объект, а описывает именно внешний вид объекта.

Приведу пример. Допустим у меня есть 100 разных объектов, выглядящих по-разному. Но у них у всех должна быть зелёная пунктирная рамка с отступом. Естественно, я создам дополнительный класс .gBorder и не получу массу геморроя, когда мне все зелёные рамки нужно будет сделать красными. Это можно сравнить с наследованием или интерфейсами в ООП, а ещё лучше с методологией повторного использования программного кода.

Спасибо за рекомендации.

Link to comment
Share on other sites

h1 на странице должен быть один

Не верно, прочитайте про новые семантические теги в HTML5 - спецификация позволяет доблять несколько h1 на страницу (если заголовки лежат в отдельных логических блоках). Для этого они(новые теги) разрабатывалить.

Например:


<header>/*Шапка сайта*/
<h1>Сайт о новостях</h1>
</header>
<section>/*Начало новостного блока*/
<header>
<h1>Fireworks умер</h1>
</header>
<article>
Adobe прекратила развитие продукта Fireworks и не добавила его в Creative Cloud
</article>
<footer>
<span>Gregory Jonson<span>
<time>01-05-2013<time>
</footer>
</section>/*конец новостного блока*/
<footer>
Спонсоры и клиенты
</footer>

Если Вы захотите поменять цвет границы для класса gBorder на красный, то логичность названия пропадает, лучше назвать mainBorder.

Как было выше сказано:

Такой сайт можно легко сделать адаптивным.

При размере экрана меньше 800px(примерно) крайним блокам нужно будет задать горизонтальную ориентацию(три узкие колонки будут не очень удобные), блок "sContent l" лучше разместить выше основного содержимого, а "sContent r". И вот тут Ваши классы "l" и "r" теряют смысл.

Для общего развития советую ознакомиться(если Вы этого еще не сделали) в БЭМ. Там много лишнего(для небольших проектов), но может будет для Вас полезно.

Link to comment
Share on other sites

Я знаю, что в HTML5 это не ошибка. Просто я сам не люблю ставить несколько h1. Ну вот не нравится мне их новая концепция )

И вот тут Ваши классы "l" и "r" теряют смысл.

При адаптивной вёрстке многое теряет смысл. Это нормально.

Спасибо за отсылку к БЭМ. Но сейчас это для меня не имеет смысла, т. к. делать небольшие проекты в составе группы людей я давно перестал (это только ухудшает качество конечного продукта и ведёт к дополнительным затратам).

Link to comment
Share on other sites

В код не смотрел, так как до меня уже все сказали. Дизайн - отметил, мне нравиться. Но чего то не хватает. очень много картинок. с такой позиционировкой прям и просится красивое меню слева. подумайте над этим

Link to comment
Share on other sites

Согласен — картинок много. Поэтому левые и правые картинки я немного «приглушил» прозрачностью. Меню там бы смотрелось хорошо, но тогда нужно весь дизайн пересматривать. Да и нынешняя логика разделения пунктов меню пострадает. А сейчас логика правильная: боковые блоки — это всякая хрень, и нечего ей в меню делать. Но всё равно, спасибо за совет.

Link to comment
Share on other sites

Да причём здесь masonry? Блоки абсолютно одинакового размера. Может, покажете скриншот, на котором блоки неправильно выравниваются? А то у меня во всех браузерах они выравниваются правильно.

Всё, поймал этот баг. Просто я забыл сделать боковые блоки во всю высоту контента, поэтому при некоторых разрешениях экрана происходило обтекание. Исправил, спасибо за «наводку».

Edited by ZI DAN
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy