Jump to content

HTML 4 или HTML 5, с чего начать?


Zeddicus
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте. Я новичок на этом форуме. Чем больше читаю, тем гуще становится каша в голове. Начал изучать HTML 4 по учебнику с этого сайта, но позже прочитал несколько статей про HTML 5 и окончательно запутался. Как же мне правильно учить язык разметки, раз четвертая версия, уже, вроде, и не четвертая, т.е., как я понимаю, для браузеров теперь существует единый стандарт понимания страниц – HTML 5.

Понятна ли мне будет литература по HTML 5 или она ориентирована на людей, которые уже знакомы с основами? Может нужно сначала проштудировать учебник по HTML 4, а там уже плавно перейду на пятую версию?

Link to comment
Share on other sites

Сложности в изучении HTML5 у Вас не будет. Это своего рода улучшенный HTML 4.01. Единственное это <canvas> и API, но это уже JS. Смысл 5-ой версии языка в том чтобы навести порядок в HTML. Добавлено больше логики (появилось много семантических тегов), отказались от ненужных элементов, упрощено добавление встраиваемого контента, появилось много новых атрибутов.

Может нужно сначала проштудировать учебник по HTML 4, а там уже плавно перейду на пятую версию

Начинайте верстать уже с помощью HTML5. Нам(кто начал заниматься версткой недавно) невероятно повезло начать именно в это время. Раньше (если верить знатокам) был ужас.

Link to comment
Share on other sites

чем повезло? Что спека толще стала али браузеры подросли? :)

В том что она стала толще только плюсы: появилось больше элементов (в частности легче продумывать логику и структуру документа, а не лепить кучу div'ов), не нужно верстать таблицами, легче стало делать тени и скругленные уголки (раньше как я понял это было большой проблемой). Не нужно поддерживать IE6 и IE7 - меньше костылей. Много хорошей информации. Выучить сейчас front-end легче чем когда-либо. И я несказанно рад этому :)

Link to comment
Share on other sites

Выучить сейчас front-end легче чем когда-либо. И я несказанно рад этому

в конце 90х верстку учить было проще, потому что все нвоомодные понты тогда еще не использовались :)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

в конце 90х верстку учить было проще

раньше изучение было постепенным вместе с развитием технологий, а сейчас ушат воды на голову - html4,5, css2.1,3, js(es)3,5 и т.д. + дофига марок :) и версий браузеров (проблемы с поддержкой, тут работает, тут не работает)

да, раньше было труднее в плане того, что не было наработок и т.п., в связи с чем приложения были проще. Ну так, значительно легче двигаться от простого к сложному, чем от сложного к еще более сложному :)

Edited by nerv
Link to comment
Share on other sites

развитием технологий

А какое развитие? Как приняли HTML 4.01 в 1999 году и все. Разделились, одни (W3C)пошли делать XHTML 2.0 - заглохли. А другие думали о будущем (WHATWG) и разрабатывали HTML5.

И один черт большинство верстало на таблицах, потом только начали переходить на div'ы

А по мне так сложнее запомнить костыли нежели нормальные теги HTML и правила CSS.

проблемы с поддержкой, тут работает, тут не работает

Мо-моему этого стало меньше. Префиксы не в счет! Это добрО

Да и вроде всё идет к тому что скоро будет два движка: Blicko и Trident (и то последний может сдаться)

Edited by red4pony
Link to comment
Share on other sites

А, вы надеетесь на смерть Gecko? Не дождётесь, в нём нет таких корявостей как в Presto. Операвцем свой движок оказался невыгоден, потому что их преимущество — удобный интерфейс, а его можно делать и на другом движке, чем бесконечно допиливать собственный.

Edited by Vin
Link to comment
Share on other sites

А, вы надеетесь на смерть Gecko?

Нет. Я и не надеялся на смерть Presto, но это случилось. Просто не исключаю(и даже желаю) возможности существования одного open-source движка.

Можно почитать на Stackoverflow, как в случае проблем с оперой задавшему вопрос чаще всего рекомендуют забить на неё. Mozilla всё-таки популярнее будет, Gecko не коряв (хотя и грузен), кроме того, Firefox завязан именно на Gecko и теряет без него все свои преимущества.

Link to comment
Share on other sites

ну так узнай, а потом делай выводы)))))

спасибо за совет.

погуглил и сделал вывод - если этот термин не был упомянут на хабре, не вижу никакого смысла на него тратить время.

а так же это "нечто" врядли помешает изучать html (не важно какой версии)

ну так узнай, а потом делай выводы)))))

Ох жаль что убрали кнопку минус. Outline !=outlining

та не, ты погодь. автор поста указал совершенно другой термин. давай исходить из этого :)

но даже если предположить что имелось ввиду outline, то это меня еще в больший ступор вводит - каким образов это свойство может помешать изучать html4/5?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy