Jump to content
  • 0

Get-параметр из адресной строки. Ajax+Php


korjik
 Share

Question

Привет, Форумчане! Я обращаюсь к скрипту через Ajax, передаю POST-данные в скрипт, и тот его ловит, и передает обратно какие-либо данные. Такой вопрос- Как можно отловить get-данные из того самого скрипта? Те,что в адрсной строке.. Можно передавать и в том же POST, но меня интересует возможность прямо из скрипта выдернуть GET['page'], допустим. А возвращает пустую строку

Link to comment
Share on other sites

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Если вы делаете запрос методом POST через ajax, допустим отсылаете форму с двумя полями и ваши POST-данные вот такие:

field1=1&field2=2

И запрос вы делаете допустим на адрес c GET параметром:

http://mysite.site/myscript.php?page=3

То в php вы найдете свои данные в суперглобальном массиве $_POST, а GET параметр в суперглобальном массиве $_GET. Так же сразу все параметры вы можете найти в суперглобальном массиве $_REQUEST в него сливаются три массива $_GET, $_POST и $_COOKIE.

Если у вас GET параметр куда-то теряется проверяйте ваши скрипты и на js и на php, возможно вы что-то делаете не так.

PS Плюс если вы используете какой то фреймворк или CMS возможно они режут GET параметры ( к примеру в фреймворке CideIgniter резались по умолчанию) или преобруют их. Так же GET параметры могут резаться с помощью mod_rewrite в .htaccess.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

К вашему дополнению- у меня Notepadd++, так что тут проблем с этим нет.. .htacess не содержит таких строк с мод_реврайт.. попробую сейчас использовать $_request, и отпишусь) Как я понимаю- параметры адресной строки внутри скрипта невозможно вытянуть..они только могут передаваться и использоваться, но не браться откуда-то..

Link to comment
Share on other sites

  • 0

...Как я понимаю- параметры адресной строки внутри скрипта невозможно вытянуть..они только могут передаваться и использоваться, но не браться откуда-то..

Что значит вытянуть? Интерпретатор php по сути просто парсит адрес запроса и забирает оттуда в массив $_GET все что находится после первого знака ? все что левее этого знака это пары ключ=значение разделенные знаком амперсанда &. По сути POST запрос передается в таком же виде только пары находятся не в адресе? а в теле запроса.

Попробуйте сделать вывод и посмотрите приходит ли на сервер вообще ваша переменная:


<?php
var_dump($_POST);
var_dump($_GET);
var_dump($_REQUEST);

Только ответ либо смотрите в отладчике, там где сетевые соединения либо просто вывидите ответ в console.log() после ajax запроса

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не совсем объективный ответ.. ну да ладно. Использовать готовое- зло.

Но вам ваша точка зрения не мешает использовать уже готовый notepad++ )) Напишите свой редактор )) Нет? И почитайте в чем разница между фреймворком и редактором.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да ребятки, я не навязываю вам вопросов о фреймворке.. Вопрос был в другом, и то что использую почти что "обычный текстовый редактор" ничего не значит. Нет? Нет. Спасибо..

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да ребятки, я не навязываю вам вопросов о фреймворке.. Вопрос был в другом, и то что использую почти что "обычный текстовый редактор" ничего не значит. Нет? Нет. Спасибо..

я вам ответил во 2-м посте на ваш вопрос.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy