Jump to content
  • 0

Карта изображений


Avesha
 Share

Question

Доброго дня уважаемые!

Прошу совета у знатоков)

Дело в том, что у меня есть карта изображений (1 большая картинка состоящая из 7).

http://jsfiddle.net/wBSyd/

Необходимо, чтобы при наведении на каждый кусочек появлялось увеличенное изображение этого кусочка. Где-то глубоко, очень глубоко я понимаю, что возможно мне поможет код CSS

#(id или класс) a:hower {

background: url(' ');

}

Но кому и как присвоить класс или id... Вот в этом и вопрос.

И будут ли работать мои ссылки перехода к нужному разделу...

Заранее благодарю за ответ, любую помощь или пинок в правильную сторону.

Link to comment
Share on other sites

6 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
есть карта изображений (1 большая картинка состоящая из 7)

Точнее: одна картинка с 7-ю "активными" областями, в этом вся загвоздка.

при наведении на каждый кусочек появлялось увеличенное изображение этого кусочка. ...мне поможет код CSS

CSS вроде пока не умеет выдирать и из единого изображения фрагмент и масштабировать. Может быть, разве, какие-то экспериментальные CSS3-возможности. Теоретически, если брать только CSS, можно посмотреть в сторону множественных фонов или нескольких областей-блоков и смене значений background/background-size при наведении. И туда еще ссылки нужно делать... Замороченно, как-то.

Если использование карт не принципиально, то я бы просто порезал изображение на фрагменты. Засунуть их внутрь <a>, спозиционировать и дать нужную реакцию при :hover не проблема, можно даже красивости через transitional добавить.

пинок в правильную сторону

Бдум! Карты, работа с областями при наведении. Что-то подобное. Но там возни тоже достаточно и это уже не "чистый CSS".

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо большое.

CSS вроде пока не умеет выдирать и из единого изображения фрагмент и масштабировать.

Так а мне и не надо выдирать - я в шопе сделаю картинки для каждого из 7 кусочков... (http://i46.fastpic.r...a49ac3138ca.png)

спозиционировать

Ой... тут как-то тяжко) Я как напозиционирую...

Edited by Avesha
Link to comment
Share on other sites

  • 0
у меня есть карта изображений
я в шопе сделаю картинки для каждого из 7 кусочков

Ну тогда и карты не нужны. Вот все "само" и разрешилось ))

Глянул изображение. Так это будут обычные "карточки товаров"? Тогда тут карты совершенно не в тему. Каждый объект со всеми своими ссылками и картинками - в отдельный блок и вперед.

А увеличение делается обычной сменой width/height при :hover.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если не трудно - гляньте пожалуйста сюда... http://jsfiddle.net/vtPeF/1/

Попробовала сделать по предложенному варианту

Я порезала картинку (которая была картой), но как сделать теперь, чтобы при наведении не просто картинка менялась в своем div-e а во всплывающем окошке появлялась увеличенная картинка этого же изображения (которую я сделаю в фотошопе)?

Edited by Avesha
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вообще такие вещи легко и быстро делают на jQuery, но ведь у нас есть CSS3(!) и мы не ищем легких путей ))

Можно сделать как-то так.

Спасибо Вам огромное - буду ковырять в этом направлении!)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...

Important Information

We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. See more about our Guidelines and Privacy Policy